В.В.Путин ввел надбавку (22.08.08.)20% за работу в ночное время, мне очень хочется узнать, коснется ли меня эта приятная новость?

• г. Москва

У меня к Вам 2 вопроса по ТК.Вопрос 1:По статье 154 ТК,я работаю оператором АЗС (заправка) по графику сутки-трое, и 24 часа нахожусь на АЗС, ночью я работаю 5 часов, потом сплю там же на работе. В.В.Путин ввел надбавку (22.08.08.)20% за работу в ночное время, мне очень хочется узнать, коснется ли меня эта приятная новость? У меня оклад (19 т. р).

Вопрос 2:Работа на АЗС считалась "вредной",и за эту "вредность всегда была прибавка к зарплате, считается ли сейчас моя работа "вредной"?После прихода нового ген. директора эту надбавку убрали, это правильно?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нелли, введенная 20% надбавка касается всех, в том числе и вас.

Что касается второго вопроса, то эта работа и сейчас остается вредной. Кроме надбавки вам в соответствии с п. 41 раздела XLIII «Общие профессии всех отраслей народного хозяйства» Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» (документ действует до сих пор), положен дополнительный отпуск - 6 дней.

С уважением, Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! По работе приходится часть рабочего времени присутствовать в цехе с краской и растворителями, остальная часть времени - работа за компьютером. Некоторое время моя должность считалась вредной, но только из-за работы с компьютером. Потом даже это убрали, хотя условия работы нисколько не изменились, компьютер и время работы за ним всё те же - просто перестали оплачивать молоко за вредность, т.к. по результатам оценки условий труда посчитали, что работа вредной не является. Сейчас я беременна, и очень не хочу навредить будущему малышу тем, что работаю с краской, растворителями и за компьютером. Как быть, если по всем бумагам моя работа не считается вредной? В женской консультации дали заключение, что мне противопоказана работа с растворителями и за компьютером. Я написала заявление начальнику с просьбой перевести меня на работу без вредности, но мне ответили, что по результатам оценки условий труда в моей работе вредных факторов нет. Как доказать, что моя работа вредная, и может навредить моему ребёнку?

Работа 24 часа через трое суток, работа оператором в службе 112, сутки в наушниках и перед двумя мониторами ПК.. вопрос: сколько часов отводится на перерывы в сутки при такой работе? Предусмотрен ли перерыв в ночное время?

Работаю охранником в частной организации. График работы сутки/трое.

У нас действует почасовая ставка оплаты труда, причем одинаковая круглосуточно. Разве работодатель не должен оплачивать работу в ночное время в повышенном размере.

Главный вопрос - величина доплаты за ночные часы и нормативные документы, регламентирующие этот вопрос.

Заранее благодарю за ответ!

Я нахожусь на окладе, при графике 5/2, рабочий день 8 часов. Работа на складе, но вовремя отпуска сотрудника перевели на АЗС. Скажите пожалуйста, какая оплата должна быть если меня перевели на другой график работы 2/2 при 12 часовом рабочем дне, но убрали часы основной работы. Имеют ли право сократить мой оклад?

Работаю сторожем в колледже. Режим работы сутки через трое. Работа считается основной. Хочу трудоустроится на аналогичную работу по другой трудовой книжке (не совместительство!) Режим работы также сутки/трое. Работа тоже считается основной. У меня налицо переработка, превышение нормы рабочего времени. Будут ли проблемы у предприятий меня трудоустроивших. Какая служба контролирует кадровую работу предприятий. Стоит ли хитрить и мудрить в данной ситуации (поиск двух работ-двух зарплат)Спасибо. Евгений Курец. Крым.

Меня зовут владимир. Я пенсионер, есть постоянная работа и работа по совместительству. На основной работе график работы 4 часа в неделю. По совместительству работаю сторожем в образовательном учреждении по графику сутки через трое. На работе по совместительству ставят условие или уволится с этой работы, объясняя это большой переработкой, или уволиться с основной. Я не хочу увольняться с основной, меня совмещение устраивает. Могут ли меня уволить с совмещаемой работы без моего согласия.

Работаю операционной сестрой 21 год. График работы: день-сутки дома, ночь-двое суток дома. Надбавка за вредность составляет 15%. С 1 декабря хотят полностью отменить эту надбавку... Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальник заставляет временно работать в ночь для запуска нового проекта, по специфике деятельности работа по этому проекту проходит в ночное время с 22:00, начальник обязывает меня присутствовать на работе, чтобы обучить новых сотрудников работать с новым проектом, а это около пяти ночных смен в неделю при имеющемся у меня графике работы 5/2 с 9 до 18 часов. В трудовом договоре работа в ночное время не предусмотрена, как правильно отказаться от ночной работы, на что можно сослаться?

Я работаю медицинской сестрой в аэропорту (ОАО), работа суточная график сутки/трое, коэффициент рабочих часов 7.8.

В январе текущего года по норме часов было 123 часа, мною отработаны 84 часа (из них 48 часов праздничные), а также 48 часов больничный, но т.к. не был закрыт до конца месяца оплаты за него еще не поступало.

Зарплата начисляется по схеме оклад+премия (100%оклада)+ночные+вредность-налог=чистые на руки.

Так вот, меня интересует такой вопрос: по какой схеме оплачиваются праздничные дни (48 часов) - от оклада или от полноценной оплаты смены со всеми надбавками?

У меня такой вопрос, могут ли меня уволить с работы или попросить уволиться по собственному желанию из-за отказа неудобного графика работы. Когда я устраивалась на работу мне начальство предложили график работы сутки трое. Я согласилась и муж не против. Когда я на работе муж дома с детьми (у нас трое детей 15, 7 и 5 лет), у мужа выходной день и ехать приходиться 6 часов на работу, на работу никогда не опаздываю. Этот график работы сутки трое мне очень подходит, так как больше времени провожу с детьми. Но теперь меня переводят на другой график работы с 6 ч.30 мин. до 23 ч.30 мин., так как я работаю в автовокзале перронным контролёром и автобусов в моё направления в ночь уже нет, и ночевать в гостинице автовокзала не разрешают. У нас уже так 6 сотрудников уволилось с работы так как тоже с других посёлков приезжают на работу (им тоже предложили неудобный график работы, сотрудники не согласились и им предложили уволиться по собственному желанию или уволят как отказ от работы). У нас в городке если есть работа, то зарплата мизерная, не хватает на жизнь. На моё место поставили другую женщину, у неё дочь уже взрослая, а другой сотрудник по такому же графику работает но он постоянно уходит раньше с работы у него много нарушений его не увольняют так как он зять нашей начальницы. Могут ли меня уволить с работы так как мне не удобен график работы и законно ли это увольнение и перевод на другой не удобный график работы. Заранее Вам благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение