В.В.Путин ввел надбавку (22.08.08.)20% за работу в ночное время, мне очень хочется узнать, коснется ли меня эта приятная новость?

• г. Москва

У меня к Вам 2 вопроса по ТК.Вопрос 1:По статье 154 ТК,я работаю оператором АЗС (заправка) по графику сутки-трое, и 24 часа нахожусь на АЗС, ночью я работаю 5 часов, потом сплю там же на работе. В.В.Путин ввел надбавку (22.08.08.)20% за работу в ночное время, мне очень хочется узнать, коснется ли меня эта приятная новость? У меня оклад (19 т. р).

Вопрос 2:Работа на АЗС считалась "вредной",и за эту "вредность всегда была прибавка к зарплате, считается ли сейчас моя работа "вредной"?После прихода нового ген. директора эту надбавку убрали, это правильно?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нелли, введенная 20% надбавка касается всех, в том числе и вас.

Что касается второго вопроса, то эта работа и сейчас остается вредной. Кроме надбавки вам в соответствии с п. 41 раздела XLIII «Общие профессии всех отраслей народного хозяйства» Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» (документ действует до сих пор), положен дополнительный отпуск - 6 дней.

С уважением, Старовойтов А.В.