8 800 505-92-64
200 юристов сейчас на сайте
3314консультаций за 24 часа
Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
05.08.2008 в 16:36
номер вопроса №615696
прочитан 66 раз

Я в разводе. Муж до совершеннолетия дочери (день рождения 24.

06.1990 г.) платил алименты по соглашению. Сейчас дочь 18-ти лет обучается на бюджетном дневном отделении ВУЗа. В собесе для получения мат. помощи требуют справку о размере алиментов за июль и август, говоря, что отец обязан платить алименты до окончания ребёнком университета. Так ли это? и по какой статье СК? Спасибо.

Вместе с темой "Размер алиментов" также ищут: Минимальный размер алиментов еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 49 Личная консультация
    05.08.2008 16:47

    Уважаемая Ольга! Установленная законом обязанность (ст. 85 СК РФ) родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (восемнадцати лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Нетрудоспособность ребенка должна подтверждаться заключением медико-социальной экспертизы, которое является основным доказательством при рассмотрении данной категории дел, и может также подтверждаться удостоверением пенсионера по инвалидности, иными доказательствами по делу.

    Таким образом, с точки зрения семейного законодательства родители не обязаны содержать совершеннолетних трудоспособных детей - студентов до окончания университета.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2008 в 17:38
    Большое спасибо Вам.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение