Могу ли я пользоваться старым загранпаспортом для выездов за границу или сразу необходимо его поменять?

• г. Воскресенск

В каких случаях подлежит замене загранпаспорт, кроме окончания срока действия? У меня срок действия загранпаспорта заканчивается в декабре 2009 года, но я сменила фамилию в связи с замужеством. Могу ли я пользоваться старым загранпаспортом для выездов за границу или сразу необходимо его поменять?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Обязанности менять загранпаспорт у Вас нету. В то же время, сведения, содержащиеся в нем, неверны и формально Вас могут не пропустить через границу РФ (сведения о смене фамилии не передаются органами ЗАГС в ФМС и ФПС ФСБ).

Паспорт подлежит погашению при выдаче нового паспорта, а соответственно новый паспорт оформляется путем подачи заявления о выдаче паспорта. Другими словами, в любой момент (хоть через 20 минут после получения паспорта) Вы можете придти и подать заявление о выдаче нового паспорта.

У Вас не будет никаких проблем с выездом за границу, если Вы заранее получили визу. Обязанности менять загран.паспорт у Вас действительно нет.