• г. Санкт-Петербург
Вопрос №615703

Погашение судимости.

Здравствуйте! Вчера я обратился в сбербанк за кредитом но мне было отказано в нём по причине что у них в информационном центре значит не снятая с меня судимость

с 1995 г.

На самом деле я был осуждён в 1989 г по статья 144 часть 3 (квартирная кража) на 3,5 года но освободился условно-досрочно через 2,5 года. А именно в 1992 г.

после этого приводов в милицию и в суды не было, уголовных дел не было, мне выдали загран паспорт.

Вопрос как снять судимость, какие документы и куда бежать?

Как погасить судимость в информационной базе ГУВД?

С уважением Игорь Питер.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.08.2008, 18:19

Если Вам в письменной форме отказали в выдаче кредита по этому основанию, то возможно решить эту проблему в судебном порядке. Но боюсь, что ни один клерк в здравом уме Вам такого документа не предоставит. Сведения о судимости в центральной информационной базе хранятся практически вечно и их не исключат оттуда даже по решению суда, поскольку это противоречило бы смыслу создания этой базы. Ведь она создавалась как ИНФОРМАЦИОННАЯ база, хранящая сведения о ФАКТАХ и не может отвечать за ее трактовку пользователями.

С уважением,

Александров Е.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2008, 14:26

Юридически она у Вас уже давно однозначно погашена. Разница лишь в том, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Но как я Вам уже писал, Ваша проблема не в правовой плоскости, а информационной. Конечно, чисто теоретически можно попытаться дойти до Страсбурга с требованием об исключении этих сведений из базы данных если Вы проявите завидную настойчивость (как во временном, так и финансовом плане), я даже готов Вам в этом помочь, но решение принимать Вам и Вы должны отдавать себе отчет насколько это хлопотно и результат вовсе не гарантирован (хотя по моему мнению, шансы есть).

С уважением,

Александров Е.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №616199

Напишите точнее: надо ли идти в суд для снятия или погашения судимости или она гаситься или снимается (не понимаю разницы) автоматически и через какое время? ведь с момента осуждения прошло 19 лет.

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

Как сделать чтобы судимость не отобразилась в справке?

Я был осуждён в 1990 году по 102 ст. r 10 годам. Освободился условно досрочно в 1998 году. Если снять судимость по суду. В справке о судимости отобразится?

Адвокат г. Мурманск
31.03.2019, 01:13

Что значит снять судимость по суду? [b]У вас судимость давно погашена.[/b] - ст. 86 УК РФ.Да, конечно отобразится. Информация о судимостях хранится в ИЦ УВД - 99 лет, и все отображают в справке, даже погашенные судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Учеба в мед академии.

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

Юрист г. Братск
17.10.2012, 17:36

Ну считать то Вам точно здесь никто не будет.

Единственное, что:

- интернатура в стаж только при условии, что были зачислены на ставку врача;

- ординатура нет, т.к. учеба;

- 98-99 - исключаются из льготного стажа.

- в отоларингологическом отделении (т.е. хирургический профиль) год за полтора идет только у оперирующих врачей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Серпухов

Какие документы нужны в суд что бы погасить судимость и получить лицензию на оружие?

Был осуждён условно по статья 161 часть 2 на 4 года. Прошло 2 г. после окончания судимости, приводов не было. Какие документы нужны в суд что бы погасить судимость и получить лицензию на оружие?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
16.03.2012, 23:51

лицензию не получите, так как сведения о судимости заносятся в базу данных мвд и хранятся бессрочно, судимость можно снять, но проблема остается, на запрос в зиц придет ответ, что вы ранее судимы, та же проблема и с устройством на работу

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответьте пожалуйста, где выдают справку о погашении судимости (нужна для оформления загран.

Ответьте пожалуйста, где выдают справку о погашении судимости (нужна для оформления загран. Паспорта) муж был судим в 1996 году (условно),1997 г. (9 месяцев),1999 г. (3 года).

Спасибо.

Адвокат г. Вологда
21.03.2007, 13:46

В информационном центре УВД, справка о наличии либо отсутствии судимости. Супругу необходимо обратиться лично.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Каким образом можно снять судимость, чтобы справка была чистой?

Был осужден, освободился через три года, в 1999 году по амнистии. В 2014 году потребовалась справка о наличии судимости. В справке были указаны все статьи. Каким образом можно снять судимость, чтобы справка была чистой?

Юрист г. Ставрополь
29.01.2016, 19:25

Добрый вечер все ваши судимости будут все время в Информационном центре МВД, Данные сведения из базы данных не уберут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
30.01.2016, 00:05

Нужно обращаться в суд. Тем более, если судимости имели место на территории Украины!

В силу части 1 ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное деяние, запрещенное действующим Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.

При этом согласно ст. 3 УК РФ преступность деяния, а также его наказуемость определяется только действующим уголовным законом, т.е. Уголовным Кодексом Российской Федерации. Применение уголовного закона по аналогии запрещено.

В соответствии с п. 20 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (утвержден Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121) определена правовая основа регулирования отношений, возникающих в связи с предоставлением государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

В данном пункте приведен исчерпывающий перечень правовых актов, составляющих основу деятельности информационных центров в части предоставлений государственной услуги.

В указанном перечне не приведен УК УССР в качестве правовой основы.

Ни один федеральный закон России не приравнивает деяния, совершенные на территории другого государства, к преступлениям, установленным по УК России.

Ни один федеральный закон не устанавливает запреты и ограничения для лиц, имевших судимость на территории другого, тем более, несуществующего государства.

Так, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П

"По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы" Конституционный Суд РФ указал: «В силу закрепленных Конституцией Российской Федерацией принципов справедливости, юридического равенства (преамбула, статья 19) и конституционной законности (статьи 4, 15 и 120) и основанных на них правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации (Постановление от 20 апреля 2006 года N 4-П и др.) правоприменительные органы, в том числе суды, не могут не учитывать волю федерального законодателя, выраженную в новом уголовном законе, устраняющем или смягчающем уголовную ответственность, т.е. являющемся актом, который по-новому определяет характер и степень общественной опасности тех или иных преступлений и правовой статус лиц, их совершивших.

Соответственно, воля федерального законодателя должна учитываться и при применении иных, помимо уголовного, законов, предусматривающих правовые последствия совершения лицом уголовно наказуемого деяния……..

Иными словами, воля федерального законодателя не может быть выражена в актах других государств.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, куда обратися чтоб удалили судимость с бази, так как из-за моей судимость страдают дети.

Скажите пожалуйста, куда мне обратися чтоб снять судимость. В 1994 году осужден на 3 года лишения свободи. Освободился досрочно в 1996 году. Подскажите, куда обратися чтоб удалили судимость с бази, так как из-за моей судимость страдают дети. Заранее большое спасибо.

Юрист г. Красноармейск
06.02.2014, 13:12

Никуда не надо обращаться, из базы Вас не удалят, но Вы уже не судимы и так. То есть в справке о судимости, Вы будете указаны как несудимый.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли снять судимость? Что требуется для этого?

В 1997 г я был осуждён на 2 года условно (1+1)Через год судимость была погашена. По настоящее время в базе данных у меня имеется наличие судимости. Можно ли снять судимость? Что требуется для этого?

Адвокат г. Абдулино
31.05.2014, 17:01

Судимость у вас погашена (снята) , но сведения о ней навсегда будут в базе данных= их никак не уберешь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
31.05.2014, 17:01

Судимость снимать не нужно, она и так погашена. А в базе данных останется, хранится как минимум 75 лет

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение