Вопросы по ОКПД в государственном заказе на изготовление проектно-сметной документации по строительству дома культуры

• г. Анапа

Вопрос по ОКПД: оформляем гос. заказ на изготовление проектно-сметной документации по строительству дома культуры. От подрядчика необходимо выполнение проекта и! проведение государственной экспертизы. Можно ли в заявке указать 2 ОКПД? Можно ли объединить в 1 ОКПД, т. к. выделение средств из бюджета идет по одной статье и не будет соответствовать плану ПФХД? Какие коды можно применить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Заключен муниципальный контракт на строительство многоквартирного дома 3 этажа. В контракте прописаны характеристики дома, квартир.

В соответствии с п. 1 ст.743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. Проектная документация относится к технической документации.

В нашем контракте указано, что государственная экспертиза проектной документации предоставляется в случае предусмотренном законом.

Согласно ст. 49 Градостроительного кодекса, государственная экспертиза проектной документации при строительстве объекта капитального строительства многоквартирного дома с количеством этажей не более чем три не проводится.

Мы сделали государственную экспертизу проектной документации по собственному желанию для себя.

Проблема в том, что Заказчик теперь требует от Застройщика выполнения всего что прописано в гос. экспертизе, при этом в Контракте прописано меньше работ чем в заключении гос. экспертизы.

Правильно ли я понимаю, что:

1. Заключение гос. экспертизы проектной документации это общая оценка проекта и объем подлежащих выполнению работ по Контракту устанавливается тех. документацией а не заключением гос. экспертизы проектной документации?

2. Но заключение гос. экспертизы проводится на основании проектной документации, которая относится к технической документации и определяет объем работ, в связи с чем, наврятли эксперт указал больше работ чем указано в проектной документации?

3. Контрактом установлена твердая цена Контракта. Правильно ли я понимаю, что на оплату доп. работ в таком случае, даже если заранее уведомлять о них Заказчика мы рассчитывать не можем? А выполнять их должны (если их нет в Контракте, смете, но они относятся к объекту строительства)?

Заранее благодарна всем откликнувшимся!

Наша фирма выиграла право на заключение гос. контракта в открытом аукционе (контракт был заключен с гос. организацией). В контракте был прописан пункт по которому Исполнитель (то есть мы) обязаны произвести разработку проектно — сметной документации, ее согласование и проведение с гос. экспертизой. В связи с подписанием гос. контракта, мы приняли на себя обязательство выполнить все его условия (в том числе и проведение гос. экспертизы), но градостроительным кодексом РФ и Постоновлением Правительства РФ от 05.04.2007 г № 145 не предусмотрена гос. экспертиза таких объектов в связи с этим мы написали им письмо, что данный объект не подлежит гос. экспертизе. (также ими не было направлена доверенность (полномочия) для выполнения запроса в органы гос. экспертизы).

В свою очередь гос. организация с которой был заключен гос. контракт направила нам претензию где пишет, что мы нарушили обязательства по проведению гос. экспертизы, так как она не проведена, а денежные средства за проведение гос. экспертизы в размере (...) получены нами в общем составе платежа по контракту и просит в добровольном порядке расторгнуть гос. контракт и перечислить им на счет полученные нами неосновательное обогащение (то есть расходы на проведение государственной экспертизы) и проценты за их пользование. Также ими был направлен нам расчет стоимости проведения гос. экспертизы проектно сметной документации, который был им предоставлен с учреждения которая проводит гос. экспертизу. Но согласно смете к гос. контракту (приложения к нему расходы на проведения гос. экспертизой не предусмотрены. В смете предусмотрены лишь расходы на разработку проектной сметной документации для проведения капитального ремонта здания.

Скажите пожалуйста юристы на какие статьи можно сослаться ГК РФ в отзыве на исковое заявление, что сметой (приложения к гос. контракта) не предусмотрено расходы на государственную экспертизу.

Утверждается проектно-сметная документация на строительство застройщиком только после получения положительного заключения государственной экспертизы проекта. Если проект не предоставлялся застройщиком на государственную экспертизу, а был им утверждён, то в данном случае можно ли его действия считать самоуправными? По данному проекту был построен и введён в эксплуатацию жилой дом. Кто должен проверять правильность (законность) утверждения проекта?

Один большой проектный институт, в конце стройки вносит корректировку (проекты маленьких проектных институтов) и создается глобальный проект, который и будет проходить экспертизу. А по факту получается, что часть строительства велась по проектам, которые не прошли государственную экспертизу проектной документации. А она вообще должна быть эта гос. экспертиза проектной док.?

1. Предмет муниципального контракта

1.1.Муниципальный заказчик (далее – Заказчик) поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на строительство Детского сада..., с получением положительного заключения государственной экспертизы.

Вопрос: означает ли данная формулировка, что оплачивать экспертизу должен Исполнитель?

Выиграли аукцион. К аукционной документации приложены смета на выполнение работ и проект. Количество материалов и работ в смете меньше, чем в проекте. Чем должен руководствоваться Подрядчик при выполнении работ - сметой или проектом. Количество материалов и работ в ТЗ совпадает со сметой, Закзчик же требует выполнение работ по проекту.

По государственному контракту на выполнение проектных работ, государственный заказчик был обязан передать проект на экспертизу, но в силу невнимательности Подрядчик передал сам проектную документацию за свои средства на гос экспертизу и получил положительное заключение.

Окончательный результат по государственному контракту является проектная документации получившая положительное заключение экспертизы.

Возможна ли в настоящее время потребовать возмещение затрат по экспертизе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем: наша организация занимается разработкой проектной документации на строительство, реконструкцию светофорного объекта. Проектно-сметную документацию необходимо было отправлять на экспертизу. Экспертиза указала, что отсутствует допуск СРО. Попытались доказать что светофорный объект не является объектом капитального строительства, и на выполнение работ не требуется СРО. Наши доводы с приложением судебной практики экспертиза не приняла. Как доказать, что светофорный объект не является объектом пакитального строительства? Или все таки нужен допуск СРО на проектирование?

По результатам аукциона подписан контракт, исполнитель приступил к выполнению работ. В ТЗ прописано что заказчику необходимо "проведение государственной экспертизы проектной документации", но с такой фразой исполнитель не может зайти в экспертизу. Гос.экспертиза просит внести следующие изменения в ТЗ: "Оценка соответствия разделов проектной документации требованиям технических регламентов, полученная в учреждениях государственной экспертизы". Это же не является существенным изменением контракта? Можем ли мы это сделать?. Спасибо.

Наша организация строит целлюлозный завод. Согласно проектной документации опасные производственные объекты будущего зовода относились к 3 класссу опасности. Поэтому проектная документация прошла негосударственную экспертизу и получила положительное заключение. В процессе строительства выяснилось, что один из опасных производственных объектов по количеству опасных веществ (более 200 тонн) принадлежит к 2 классу опасности. Как теперь поступать, подвергать государственной экспертизе всю проектную документацию объекта капитального строительства (целлюлозный завод) или только проектную документацию на строительство опасного производственного объекта, которая входит в перечень документации, которая подвергалась негосударственной экспертизе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение