8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мы с мужем решили разводиться, от брака имеем ребенка 10 лет.

Все трое прописаны в общежитии (и вписаны в ордер), которое получали от предприятия, вместе там работали. Сейчас общежитию дали статус жилого дома и разрешили приватизировать секцию. Муж с нами не живет около двух лет, т.к. переехал в другой город. Он является ответственным квартиросъемщиком. Могу ли я сама (без его участия) сделать приватизацию? Правом приватизации ни я,ни он еще не пользовались. Еще,муж настаивает на том, чтобы сначала был развод, а только потом приватизация. Почему? Что я при этом могу потерять?

Натали, г. Ишим
Натали Россия, г. Ишим
05.08.2008 в 17:25
vip  номер вопроса №615722
прочитан 270 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте,Наталья! Согласно ст. 2 ФЗ "О приватизации"" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних." Поэтому без согласия мужа приватизировать не удастся. Так как приватизация- безвозмездная сделка, не имеет значение во время брака она произойдет или после расторжения. Вы ничего не теряете.Другой вопрос, что муж подталкивает вас просто быстрее расторгунуть брак. С уважением,

    05.08.2008 17:42
  • Уважаемая Наталья, в соответствии с Законом РФ "О приватизации...." право на получение в собственность жилых помещений имеют лицо зарегисиоанные и постоянн проживающие по указанному адресу. Самостоятельно без участия мужа не не имеете право на првыатизацию, поскольку ваш супруг должен либо дать согласия на привтизацию без его участия или сам участвовать в приватизации. Будете ли вы в браке или нет в момент приватизации роли не играет, поскольку комната небудет соместно нажитым имуществом. Если ваш муж проживает в другом городе, скорее всего имеет другую семью и работу, я вам посоветую собрать документы и доказательства, пригласить свидетелей и через суд поставить вопрос и снять его с регистрационного учета, т. е. выписать, поскольку выехал из комнаты и утратил право на проживание. Я желаю вам удачи.

    Адвокат Россия, г. Саратов
    05.08.2008 17:42
  • Наталья, в Вашей ситуации меня настораживает следующее: приватизировать жилове помещение могут граждане с согласия всех совместно проживающих членов семьи. После развода Вы перестаете быть членом семьи нанимателя. А следовательно Вашего согласия могут и не потребовать. Возможно, Вы в последствии и докажете свое право на участие в приватизации, но это будет дополнительная нервотрепка. Поэтому, лучше всего приватизацию провести до расторжения брака

    Адвокат Россия, г. Калининград
    05.08.2008 18:02
  • Наталья!Согласно ЖК РФ сейчас нет ответственных квартиросъёмщиков,все равны.Для того, чтобы без его участия приватизировать Вам нужно снять его с регистрации(прописки).Мне кажется он просто имеет возможность участия в какой-то ещё другой приватизации,для этого развестись и потом выставлять условия при переговорах по разделу имущества и алиментах.А может я ошибаюсь.

    Бюро

    05.08.2008 18:23
  • Наталья! Через суд поставьте вопроос о признаии его утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства.Если вам удастся в суде это сделать, потом может приватизировать,если не удастся, то придется приватизировать либо на всех, либо в слкчае , если он будет не согласен на приватизацию, то она исключена.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2008 23:36

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение