Есть ли возможность отменить результаты приватизации, совершенной несколько лет назад?

• г. Волгоград

Есть ли возможность отменить результаты приватизации, совершенной несколько лет назад? Несовершеннолетнего ребенка мать выписала из квартиры без ведома отца ребенка (он разрешения не давал), и квартира была приватизирована единолично на деда. Через некоторое время родители развелись, ребенок был оставлен матерью на воспитание отца. Отец прописал ребенка в квартире своих родителей. Вскоре девочка стала совершеннолетней, постоянно терпит притеснения и моральные оскорбления от "матери", никакой помощи и поддержки от нее не получает и рискует лишиться всего своего имущества. Может ли эта девочка подать самостоятельный иск на отмену результатов той приватизации, в которой ей незаконно не дали поучаствовать, и восстановить свои права на часть той квартиры? Благодарю за ответ. С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Да может через суд.

Спросить
Пожаловаться

В 1995 родители выписали своего ребенка из своей квартиры и прописали к своим родителям (бабушке и дедушке ребенка). Квартира куда прописали ребенка уже была приватизирована. Ребенок остался прописан в квартире бабушки и детушки по настоящее время. Родители приватизировали свою квартиру без ребенка и теперь в силу закона он не имеет права на ее бесплатную приватизацию. Но и в квартире по месту прописки ребенок не участвовал в приватизации. Вопрос имеет ли ребенок право на бесплатную приватизацию жилья в квартире в которой он прописан.

Отец несовершеннолетнего ребёнка продаёт квартиру. Данная квартира была единолично приватизирована отцом до рождения ребёнка. Ребёнок прописан в этой квартире по настоящее время, а живёт по месту прописки матери (отец и мать в разводе). Какие действия необходимо совершить, чтобы ребёнок не был ущемлен в своих правах?

Отец ребенка зарегистрирован в неприватизированной квартире своих родителей. С женой они в разводе. Ребенок (возраст 3 года) по договоренности родителей прописан и проживает с матерью. Жена прописана в приватизированной квартире у своей матери. Квартира была приватизирована на мать еще до рождения ребенка. Обязаны ли родители отца ребенка включать внука в приватизацию их квартиры? Может ли отец ребенка отказаться от приватизации и выписаться из квартиры? Нужно ли разрешение органа опеки на невключение ребенка в приватизацию и на выписку отца? Спасибо!

Хочу купить квартиру. Право собственности получено в результате приватизации в 2010 году. У собственницы в тот момент был несовершеннолетний ребенок, который с рождения был прописан и проживал сначала вместе с родителями по другому адресу. В 2000 году та квартира, где был прописан и проживал ребенок была продана с разрешения органов опеки, и на ребенка выделена доля в квартире родителей отца, соответственно отец ребенка и ребенок в квартиру родителей отца и прописываются. Мать прописывается в квартиру своих родителей и впоследствии участвует в приватизации. Сейчас этот ребенок совершеннолетний. Есть ли у меня риски, что данный ребенок может обратиться в суд, оспаривая результаты приватизации?

Есть квартира которая была совместно нажитым имуществом родителей, при разводе она была оставлена матери и ребёнку, у отца осталось другое имущество (бизнес) Квартира приватизирована на одного человека, на мать. В квартире прописан ребёнок и несовершеннолетний внук. Вопрос - какая то доля квартиры принадлежит ребёнку? Если прописан внук он тоже имеет долю? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?

Несовершеннолетнего ребенка, рожденного в браке прописали по месту жительства отца (квартира не приватизирована), где ответственным квартиросъемщиком является бабушка ребенка. Мать ребенка на тот момент былв прописана по другому месту жительства (также в неприватизированной квартире) со своими родственниками. Родители ребенка несколько лет назад развелись. Ребенок в квартире бабушки не проживал, проживал вместе с матерью по месту ее прописки до натоящего времени. В настоящее время мать выписалась из квартиры своих родителей.

В настоящее время в квартире моих родителей прописан мой сын. Несколько лет назад квартира была приватизирована. При приватизации я с братом отказался от прав на квартиру, сына тот момент у меня не было. Владельцами квартиры стали мои родители. Сейчас я развожусь с женой. Жена хочет выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать у себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребёнок не был зарегистрирован в квартире (не имел никакой регистрации), имеющей статус "жильё социального найма". Квартира была приватизирована на двух человек (отца ребёнка и бабушку). Можно ли через суд отменить приватизацию квартиры? Есть ли срок исковой давности по отмене приватизации?

Было ли нарушено право ребенка при приватизации квартиры, после смерти отца этого ребенка, при этом до смерти отец был прописан в этой квартире со своей матерью! Отец (сын) умер в 2002 году, когда его ребенку было 10 лет, а приватизация прошла примерно 3 года назад, после приватизации квартира была подарена посторонним людям (не родственникам)! Со стороны матери при приватизации квартиры не было даже предложения об участии в приватизации или об отказе от неё (на тот момент ребенок был уже совершеннолетний!)

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение