Возможность замены паспорта - правомерна ли выписка из регистрации без согласия матери и сможет ли автор вернуть прописку в судебном порядке?

• г. Москва

Ситуация такова: на данный момент мне 20 лет и остро стоит вопрос о замене паспорта, что я не могу сделать, т.к. меня и мою маму 3-4 года назад выписал в судебном порядке бывший муж мамы. Вопрос в следующем: 1-имел ли право суд выписать меня и мою маму без согласия мамы (мне на тот момент было 16-17) лет, 2-имел ли право суд выписать несовершеннолетнего гражданина, т.е. меня. Никаких повесток в суд нам не приходило (мы проживали не по месту регистрации) и о выписке мы узнали уже задолго после судебного решения. Могу ли я что-то решить и вернуть прописку в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Юлия Викторовна, здравствуйте.

Вы путаете в своем вопросе не существующие у нас в России уже более 20 лет прописку и выписку в жилых помещениях с действующими регистрацией и снятием с регистрационного учета в жилых помещениях.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Решение суда, если оно уже вступило в законную силу, принято в нашем государстве считать ЗАКОННЫМ и ОБОСНОВАННЫМ.

Заменить паспорт гражданина РФ согласно Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г., возможно и без регистрации по месту жительства или по месту пребывания. С этим Положением Вы также можете ознакомиться хоть сейчас при желании.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого можно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: сдала паспорт на замену (45 лет) Паспорт уже могу получить, но сказали, что не подтверждается прописка. Если выписали по судебному решению, то никаких уведомлений не получала. Могу ли я подать паспорт на новую прописку? Сказали, что могут возникнуть проблемы, ведь паспорт чистый, без прописки. Нужен какой то документ о выписке с места прописки. Зачем? Ведь паспортный стол этим сам занимается: прописывает и отправляет документы на выписку по прежнему месту прописки Или проще обратиться в полицию, они проверят, что не прописана и поставят печать о выписке?

Бывший муж выписал из квартиры, узнала случайно. Когда оформляла вид на жительство, с 2012 по 2017, то регистрацию оформила с согласия, теперь уже, бывшего мужа. В квартире не проживала, так как жили во второй квартире, которая принадлежит мужу и нашему общему несовершеннолетнему ребенку, после развода проживать по месту регистрации не могла-бывший муж был против.. Сейчас я без регистрации и зарегистрироваться мне негде. Что я могу сделать в данной ситуации с каким исковым заявлением, могу обратиться в суд?

По решению суда был выписан из жил. площади более 3 лет назад, о том что меня выписали не знал, прописка в паспорте до сих пор, на тот момент у меня был несовершеннолетний ребенок, выписали на основании не проживания более полу года по месту прописки. Что мне грозит за то что в паспорте стоит прописка, а по факту я выписан, и могу ли я предпринять что-либо в этой ситуации.

МОЁ право собственности на земельный участок было прекращено в судебном порядке 5 лет назад - без моего ведома, участия и согласия (никаких извещений, повесток в суд я не получал и о судебном процессе вообще ничего не знал - поэтому «суть» судебного дела состоявшегося 5 лет назад мне не известна). За истекшие 5 лет никто с «претензиями на участок» не обращался. Что делать? Как вернуть «право собственности» на земельный участок, изъятый у меня по судебному решению (который ранее – с 2005 г по 2010 гг - был зарегистрирован на меня в собственности в регпалате) . На руках имею свидетельство о регистрации участка в собственность на меня, но по выписке из ЕГРП участок зарегистрирован на другое лицо.

В 2001 году прописался в квартиру матери, на тот момент в квартире проживали: мать, отец, жена брата. Все они дали согласие в письменном виде. В 2005 году мать умерла. Отец отказался от того, что он давал согласие на прописку. В паспортном столе объяснили, что справка о прописке по закону хранится в течении 5 лет и на данный момент уничтожена по закону, о чём была предоставлена справка в суд. Суд принял решение о том, что прописка была не законная и выписал меня. В 2010 году при замене паспорта (45 лет) мне выдали паспорт с пропиской по адресу, в котором мне отказал суд. Получается что по данным паспортного стола я прописан по данному адресу, а по решению суда я выписан.

Бывший муж-военнослужащий. Получил на наш состав семьи служебную квартиру. После развода по решению суда выписал меня и нашего несовершеннолетнего ребенка из квартиры. О суде не были уведомлены, на суде я не присутствовала. О нашей выписке узнали через полгода чисто случайно. Имел ли право он оставить ребенка без прописки и можно ли восстановить ребенку прописку?

Мой муж был прописан в служебной квартире где проживал с первой женой. Восемь месяцев назад у нас родилась дочь, которая была прописана вместе с отцом. Бывшая жена моего мужа выписала из жилья по решению суда моего мужа и соответственно мою дочь. Я сама прописана у дальнего родственника, который против прописки моего ребенка в свою собственную квартиру. О том, что выписали моего ребенка узнала совершенно случайно, ни каких исков и повесток в суд нам не приходило. Мой вопрос: могут ли выписать ребенка из служебного жилья в никуда? Слышала, что первая прописка ребенка делается автоматически к матери или к отцу. Каждая последующая нет. куда теперь я могу прописать своего ребенка? И имели ли права органы опеки позволить выписать ребенка (на улицу)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая непростая ситуация. Мама подарила дом. Право собственности зарегистрированно. В доме прописан бывший муж мамы (родствееных отношений у мня с ним нет) .Дом был приватизирован в 1993 году (на момент приватизации были в разводе) После приватизации бывший муж прописался по другому адресу. В 2000 году без согласия мамы и меня прописался в мамином дом. (В жеке говорят. Что согласие было) Но мама о прописке узнала случайно. Я хочу продать дом. но бывший муж мамы не хочет добровольно выписываться. До 200 7 года жил с намиб а потом сам ушел из дома. У него есть дача около 300 кв.м. Сейчас у него семья б ребенок. Мама умерла в 2010 годуюКак мне поступить в данной ситуации? Помогите! При повторной регистрации сохраняется ли за ним право на пожизненно проживание? Или если ему предоставлять кв.м то как это рассчитать:? Спасибо.

Мне исполнилось 45 лет. Я сдала паспорт на замену и указала место регистрации, который стоит в паспорте на штампе. Но меня давно по решению суда выписали с постоянного места жительства и, получается, что я нигде не регистрировалась. Получается, что штамп в паспорте о регистрации есть, а самой регистрации уже нет. Могут ли мне по этой причине отказать в замене паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение