Возможность замены паспорта - правомерна ли выписка из регистрации без согласия матери и сможет ли автор вернуть прописку в судебном порядке?

• г. Москва

Ситуация такова: на данный момент мне 20 лет и остро стоит вопрос о замене паспорта, что я не могу сделать, т.к. меня и мою маму 3-4 года назад выписал в судебном порядке бывший муж мамы. Вопрос в следующем: 1-имел ли право суд выписать меня и мою маму без согласия мамы (мне на тот момент было 16-17) лет, 2-имел ли право суд выписать несовершеннолетнего гражданина, т.е. меня. Никаких повесток в суд нам не приходило (мы проживали не по месту регистрации) и о выписке мы узнали уже задолго после судебного решения. Могу ли я что-то решить и вернуть прописку в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Юлия Викторовна, здравствуйте.

Вы путаете в своем вопросе не существующие у нас в России уже более 20 лет прописку и выписку в жилых помещениях с действующими регистрацией и снятием с регистрационного учета в жилых помещениях.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Решение суда, если оно уже вступило в законную силу, принято в нашем государстве считать ЗАКОННЫМ и ОБОСНОВАННЫМ.

Заменить паспорт гражданина РФ согласно Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г., возможно и без регистрации по месту жительства или по месту пребывания. С этим Положением Вы также можете ознакомиться хоть сейчас при желании.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого можно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи.