8 800 505-92-64
50 юристов сейчас на сайте
2620консультаций за 24 часа
Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталья Россия, г. Ростов-на-Дону
05.08.2008 в 18:09
номер вопроса №615744
прочитан 39 раз

Я слышала, что теперь можно обращаться к любому нотариусу?

Какие документы нужно предоставить для вступления в наследство? Я слышала, что теперь можно обращаться к любому нотариусу? Так ли это?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 Личная консультация
    05.08.2008 18:49

    Есть разница в оформлении наследства по закону и по завещанию. Во всяком случае Вам необходимо представить документ, подтверждающий факт смерти наследодателя, справку с последнего места жительства наследодателя, справку о стоимости наследуемого имущества, правоустанавливающие документы на наследуемое имущество, квитанцию об оплате госпошлины, в случае наследования по закону - документы, подтверждающие родство с наследодателем, при наследовании по завещанию - завещание с отметкой нотариуса, о том что завещание не отменялось и не изменялось. Обращаться нужно к государственному нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя или местнахождения недвижимого имущества), в том случае, если в Вашем городе есть государственные нотариусы.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение