8 800 505-92-64
35 юристов сейчас на сайте
2570консультаций за 24 часа
Анна Емелина, г. Хвалынск
Анна Емелина Россия, г. Хвалынск
05.08.2008 в 18:15
номер вопроса №615748
прочитан 36 раз

Моя мать является собственником частного дома и собирается приватизировать под ним землю.

В доме прописаны только она и я. Может ли она приватизировать землю без моего согласия только на себя (приватизировать на двоих, то есть на меня и себя в равных долях она не хочет)?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 2 023 Личная консультация
    05.08.2008 19:57

    Уважаемая Анна! Если, как это явствует из Вашего вопроса, Ваша матушка является единоличной собственницей данного жилого дома, а Вы в этом доме только прописаны, то, в соответствии с п.1 ст.36 Земельного Кодекса РФ, именно ей и принадлежит исключительное право на приватизацию данного земельного участка. А термин "исключительное право" как раз и означает то, что приватизация земли осуществляется только собственником здания - по его усмотрению (т.е. без согласия иных лиц, в т.ч. просто прописанных в доме) и только на его имя.

    Иными словами, Ваша мама не только может приватизировать землю на себя без Вашего согласия, но и, более того, закон не предусматривает какого-либо иного варианта.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение