Как оформить право собственности на дом без документов, приобретенного по расписке?

• г. Катайск

Как оформить дом без документов в собственность? Мы его купили у прежних хозяев по расписке, просто передали деньги и все в присутствии свидетелей. Уже прошло 9 лет, и прежние хозяева собираются его забрать. Но ведь деньги им отданы за дом. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А расписку можете показать.

В чем возникла проблема при оформление дома*

к сожалению, бывшие хозяева правы. У вас даже расписки нет, а свидетели, это не доказательство. Если не хотите, чтобы забрали дом, договаривайтесь с хозяевами о заключении договора купли-продажи дома в письменном виде с регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Если вы за эти 9 лет облагородили дом, то даже в случае отказа от заключения договора и его регистрации, можно будет в судебном порядке истребовать ваши вложения, но без адвоката по таким делам в суде вам не справиться.