Как оформить право собственности на дом без документов, приобретенного по расписке?

• г. Катайск

Как оформить дом без документов в собственность? Мы его купили у прежних хозяев по расписке, просто передали деньги и все в присутствии свидетелей. Уже прошло 9 лет, и прежние хозяева собираются его забрать. Но ведь деньги им отданы за дом. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А расписку можете показать.

В чем возникла проблема при оформление дома*

Спросить
Пожаловаться

к сожалению, бывшие хозяева правы. У вас даже расписки нет, а свидетели, это не доказательство. Если не хотите, чтобы забрали дом, договаривайтесь с хозяевами о заключении договора купли-продажи дома в письменном виде с регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Если вы за эти 9 лет облагородили дом, то даже в случае отказа от заключения договора и его регистрации, можно будет в судебном порядке истребовать ваши вложения, но без адвоката по таким делам в суде вам не справиться.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить дом без документов в собственность? Мы его купили у прежних хозяев по расписке, просто передали деньги и все и они также его покупали.

Купил квартиру, что делать если прежние хозяева не отдадут ключи от квартиры по окончании срока договора купли-продажи, какова процедура вскрытия квартиры, что делать с имуществом прежних хозяев?

В 98 году я приобрел дом с участком, все документы есть. Напротив дома, через дорогу имеется участок земли около 7 соток, прежние хозяева пользовались им и передали мне, но документов на этот участок нет, нет и прежних хозяев.

Я покупают дом, но у прежних хозяев не продлена аренда земли, могу это сделать я сама, или должны это сделать прежние хозяева до сделки купли-продажи.

В 1995 г купили с мужем дом, есть договор купли/продажи, зарегистрированный у нотариуса. Старые хоязяева проживают в Финляндии. Мы не совершили в свое время регистрацию договора и теперь я не могу получить регистрацию в Росреестре без согласия на то прежних хозяев. Но ведь не исключено, что прежние хозяева, узнав про это, смогут и полностью отобрать у меня дом и землю?

Я купила дом без документов у прежних хозяев, деньги отдали по расписки. Из документов на дом есть только домовая книга (все из дома выписаны) и план дома. Все остальное утеряно. Могу ли я по этим документам оформить его в собственность?

Я купил старенький дом, в доме прописаны прежние хозяева. Оформил право собственности на земельный участок, на котором находится дом. Снес дом и оформил снос дома через Росрегистрацию. Хочу построить новый. Оформляю разрешение на строительство. Вопрос: нужно ли оформить или предоставить (например в паспортный стол) еще какие-то документы, чтобы выписать прежних хозяев, или уже ничего ничего не надо оформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил дом в деревне по расписке прежние хозяева так же покупали без документов документы отсуствуют хотел оформить в собственность как мне это сделать?

Ситуация такая. Купил квартиру и попросил принести все справки об отсутствии долгов по жкх. Прежний собственник принес эти справки об отсутствии задолжности. Также в договоре о купли продаже есть строка о том, что продавец продает мне квартиру без долгов. Однако сейчас пошел платить взнос на капремонт и мне в фонде сказали, что прежние хозяева не платили за капремонт фактически 2 года и теперь все долги прежнего хозяина переходят ко мне. Правы ли в фонде капремонта, что долги прежних хозяев по взносам на капремонт обязан платить новый хозяин квартиры? Просто возникает вопрос: почему фонд капремонта за эти 2 года не предъявлял исковые требования по взносам прежним хозяевам и захотел их забрать с нового хозяина? Есть ли какая правовая норма, чтобы платить взнос на капремонт лишь за то время, которое у меня в собственности находится квартира? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение