Уголовная ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией.

• г. Кемерово

Каков срок давности уголовной ответственности за преднамеренное заражение Вич-инфекцией?

Ответы на вопрос (6):

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Срок давности по этой статье практически невозможно применить т.к. болезнь длительное время носит скрытый характер и не может быть выявлена в короткий срок . С момента выявления заболевания можно говорить о начале течения срока уг. ответственности , а не с момента контакта с ВИЧ инфицированным

По каждой из частей этой статьи сроки давности привлечения к уголовной ответственности разные, в зависимости от тяжести преступления : по ч. 1 - 2 года; по ч. ч. 2 и 4- 6 лет, по ч. 3 - 10 лет со дня совершения преступления. Течение сроков давности может быть приостановлено, если виновное лицо уклоняется от следствия или суда. И в этом случае срок возобновляется с момента задержания виновного или явки его с повинной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Вам следует обращаться с заявлением в отдел полиции и уже после этого решать вопрос с материальной компенсацией. Если будет нужна помощь в составлении документов по вашему делу и решении вопроса, обращайтесь буду рад вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

По какой части статьи можно определить срок давности, если:1)обвиняемый знал о наличии у него вич-инфекции (стоял на учете с данным заболеванием); 2)скрывал сознательно свое заболевание; 3)у потерпевшей уже 3 года официально зарегистрировано данное заболевание и источник этой болезни!, идет ухудшение здоровья. В таком случае не поздно будет обращение в суд?

Спросить
Пожаловаться

ч. 2 -- 4- 6 лет , у Вас прошло еще 3 года не поздно подавайте заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности

Спросить
Пожаловаться

Подскажите,а примирение сторон(замужество,или материальная компенсация вместо тюремного наказания) возможны по этой статье?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, примирение сторон возможно.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности морального ущерба по ч 2 ст 122 ук рф (умышленное заражение вич инфекцией). И какой в этом случае приченен вред здоровью?

Почему в ст.122 УК имеется примечание об освобождении лица от уголовной ответственности за заражение другого лица ВИЧ-инфенкцией, а в ст.121 УК такого примечания нет?

Положена ли страховая выплата при заражении ВИЧ инфекцией при прохождении службы в мвд. Заражение произошло в 2013 году. Из органов уволился в 2016 году по собственному желанию, но в связи с инфекцией. В страховую при увольнении не обращался. И если положена каков порядок действия?

А как можно узнать какие нужны документы на привлечение человека к ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией? За ранее спасибо!

Заражение вич инфекцией. Можно ли получить в России реальный срок? И как избежать наказание?

Существует ли какая-либо ответственность граждан, а не мед. персонала за заражение не ВИЧ - инфекцией и не гепатитом, а, например, ОРВИ?

Спасибо!

Как составить заявление о зарожении меня вич инфекцией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СКРЫВАЯ заражение больного внутрибольничной инфекцией главврач отдала распоряжение не оказывать больному помощь в необходимом объеме, т.е. действовала умышлено. При возникшем поражении протезов клапанов сердца возникло смертельное осложнение. Больной нуждался в экстренной операции по перепротезированию и санации полостей сердца. Никто, даже реаниматологи и кардиолог не приняли мер к получению адекватной помощи. Больной, молодой человек, умер. Кто должен нести ответственность. Отвечают ли врачи, выполняющие распоряжение руководства. Какова ответственность главного врача. Можно ли этот случай квалифицировать как умышленное убийство человека. Произошедший случай в Москве крышует СК рф и прокуратура. Каков срок давности привлечения к уголовной ответственности. Бьюсь два года. При явных и притом вопиющих признаках преступления уголовное дело не возбуждают, направляют отписки, свидетельствующие о крайней степени дури и заинтересованности правоохранительных органов.

Можно ли по статье о заражении вич инфекцией привлечь в качестве обвиняемых двух людей? Делается это сразу или на каждого отдельное заявление? Если в период заражения был контакт с двумя людьми и оба оказались вич инфицированными и ничего не сказали о своем статусе?

Как и куда можно подать на человека по заражению ВИЧ инфекцией? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение