Работодатель ввел меня в заблуждение и вынудил брать чужую декретную ставку - законные аспекты и возможности восстановления по суду

• г. Москва

Я вышла на работу из декретного отпуска в отдел который был сокращен, а после составления нового штатного расписания переименован. На вопрос почему я не могу перевестись ведь моя должность не подлежит сокращению, работодатель ввел меня в заблуждение и сказал что нет отдела нет и вас идите на биржу или берите должность чужого декретника, которая имелась на тот момент времени, я подписала заявление на увольнение и перешла на чужую декретную ставку. Законно ли поступил работодатель? И могу ли я восстановиться спустя пол года по суду?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Нет не можете, срок оспаривания увольнения 1 месяц. Или нужны веские причины для восстановления срока.