Работодатель ввел меня в заблуждение и вынудил брать чужую декретную ставку - законные аспекты и возможности восстановления по суду

• г. Москва

Я вышла на работу из декретного отпуска в отдел который был сокращен, а после составления нового штатного расписания переименован. На вопрос почему я не могу перевестись ведь моя должность не подлежит сокращению, работодатель ввел меня в заблуждение и сказал что нет отдела нет и вас идите на биржу или берите должность чужого декретника, которая имелась на тот момент времени, я подписала заявление на увольнение и перешла на чужую декретную ставку. Законно ли поступил работодатель? И могу ли я восстановиться спустя пол года по суду?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Спросить
Пожаловаться

Нет не можете, срок оспаривания увольнения 1 месяц. Или нужны веские причины для восстановления срока.

Спросить
Пожаловаться

Принималась на постоянную ставку в отдел делопроизводства. Через некоторое время появилась возможность перевестись временно на декретную ставку в другой отдел с сохранением за собой постоянной ставки, ведь декретница может выйти в любой момент. 1 января в организации планируется сокращение штата. Мою постоянную ставку в делопроизводстве планируют сократить. Получу ли я выплату по сокращению штата, ведь официально я переведена и работаю в другом отделе на декретной ставке? Или же мне необходимо перевестись обратно на мою постоянную ставку?

Сотрудникам моего отдела, начальником которого я являюсь, было предложено написать заявления о переводе в другой отдел с 27.10.2014 г. в связи с изменением штатного расписания. Существует приказ, согласно которого из штата выведены все сотрудники отдела и введено новое штатное расписание, при этом моя должность подлежит сокращению.

Уведомление о сокращении я не получала.

Законно ли будет мое увольнение по сокращению на основании приказа, а в случае, если организация расторгнет трудовой договор с выплатой всех необходимых компенсаций, возможно ли восстановление по решению суда, т.к. процедура увольнения не соблюдена?

Перед декретом являясь начальником отдела, я написала заявление о переводе на должность зам начальника отдела, т.к. мне сказали, что мой отдел соединяют с другим и вместо двух будет один большой отдел, но позже я узнаю, что отделы не соединили и на должность начальника моего отдела взяли работника... на данный момент я являюсь зам. начальника отдела, которого не существует. Планирую выходить на работу, ходила в отдел кадров, новый кадровик не может найти в штатных расписаниях мою должность. На момент когда я писала заявление о переводе такой должности не было в штатном расписании, и в следующем подписанном штатном расписании также нет этой должности. Правомерно ли то, что меня перевели на должность, которой не существовало на момент подписания приказа о переводе. Спасибо.

Такой вопрос, работаю на предприятии в отделе уже несколько лет, всего в отделе два работника, руководитель предприятия решил ликвидировать наш отдел и исключить его из штатного расписания, второму работнику вручили уведомление о том, что он будет уволен в связи с сокращением штата, а мне предоставили приказ в котором мне предложили другю работу в другом отделе с сохранением части выполняемой мной прежней работы и новой, я учитывая что отработал в этом отделе много лет и мной достигнут пенсионный возраст предложил сократить меня (поскольку посчитал что исключение целого отдела вместе с 2 работниками из штатного расписания и из предприятия в целом это сокращение) пояснил, что я находясь на пенсии не желаю вникать в новую работу да и сложно это, вообщем осваивать новую профессию не хочу, на что мне работодатель а вернее его юрист сообщил, что если я хочу то могу уволиться по собственному желанию, сокращать они меня не хотят чтобы не выплачивать суммы положенные при сокращении и что якобы в данном случае именно в отношении меня нет сокращения численности или штата, наш отдел якобы сливают с другим который ранее существовал а наш соответственно исключают из штатного, тогда я спросил почему сокращают второго работника, он ответил а вот его сокращают а вас нет, я вообщем ничего не понял.

Прошу Вас разъяснить мне данную ситуацию, вводит ли меня попросту работодатель в заблуждение, имею ли я право на увольнение по сокращению если нашего отдела уже нет с ноября в штатном расписании, что за слияние отделов при котором одного сократили другого обязывают переидти на другую работу под угрозой увольнения, законно ли это? какие у меня есть права и гарантии?

Я работаю на заводе. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В данный момент происходит реорганизация нашего отдела-объединение и разделение на другие отделы, т.е новые названия, но принцип работы тот же. До реорганизации отдела, на время моего отпуска был оформлен другой работник. Но с появлением новых подразделений (реорганизацией) появились вакансии и этого работника перевели на постоянную работу. И всех других работников перевели согласно нового штатного расписания по двум отделам, в которых не осталось единицы на время моего декретного отпуска. Меня не вызывали писать заявление о переводе и официально не предупреждали о реорганизации. Моя единица осталась в несуществующем отделе. В праве ли я сейчас, не выходя из декретного отпуска, требовать от работодателя предоставления мне места работы в новых отделах по моей должности с написанием заявления о переводе? Или мне лучше выйти на какое-то время, а потом опять уйти в декретный отпуск? Заранее благодарна.

Как правильно провести сокращение ставки работника, занимающего должность начальника отдела, при сокращении должности из штатного расписания, в то же время в данном отделе есть другая должность. Существенным условием является, что работник находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск заканчивается через два месяца?

Господа юристы!

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Вышел приказ о сокращении штатов отдела, в котором я работала. Я тоже попала под сокращение. В тот момент я была в учебном отпуске. Выйдя из него, я предоставила справку о беременности.

Отдела, в котором я работала, не существует, но функции, которые я выполняла, перешли в другой отдел. В отделе кадров мне сказали, что не знают что со мной делать, что моя ставка сокращена и я нахожусь вообще за штатом. При этом перевести меня в другой отдел или обучить другой специальности не предлагают.

Объясните мне, что я могу предпринять?

Должны ли мне предоставить постоянное место работы или я так и буду за штатом? А по выходу из декретного отпуска меня просто уволят? И чем мне заниматься на работе до ухода в декрет?

Спасибо заранее!

Анжелика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем. В организации, решения по трудовым вопросам принимаетсяПравлением Банка.

Правлением было принято решение о сокращении отдела в Департаменте. В данном отделе числился один сотрудник. На следующий день издали приказ, согласно которому, сокращению подлежит штатная еденица, т.е. эта единственная должность. Можно ли считать, что отдел был сокращен или отдел существует?

В 2017 ушла в декрет. В апреле 2018 г расформировали мой отдел, создав 2 новых. Мою должность исключили (должность 'Х по...' в отделе А) При этом ввели должность 'Х' (без приписки) в отделе Б на время моего декрета. Уведомлений о сокращении должности и перевода меня в новый отдел на новую должность за эти годы не было. 01.09 мне выходить из декрета (ребенку 3 года). Сейчас мне по телефону сказали, что в этот же день должность ' Х' будет сокращена. Вопрос: должны ли были меня уведомить в 2018 г об изменении штатного расписания и оформить и ознакомить меня с приказом на перевод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение