8 800 505-92-64
85 юристов сейчас на сайте
1947консультаций за 24 часа
Светлана, г. Краснодар
Светлана Россия, г. Краснодар
05.08.2008 в 19:52
vip  номер вопроса №615787
прочитан 125 раз

Значит ли это что я получила согласие племянника на то чтобы я вступила в наследство по закону.

Мой племянник по праву представления подал в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Суд наложил запрет натариусу на выдачу мне свидетельства о праве на наследство по закону. Ввиду неявки истца в суд,

дело было оставлено без рассмотрения. По моему заявлению суд снял запрет на выдачу свидетельства о праве на наследство мне по закону. Это решение вступило в законную силу. Значит ли это что я получила согласие племянника на то чтобы я вступила в наследство по закону. Имеет ли он право подать в суд новое заявление о восстановлении ему срока для принятия наследства по закону, и требовать чтобы выданное мне свидетельство о праве на наследство по закону было признано судом недействительно.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Севастополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 717 Личная консультация
    05.08.2008 19:46

    Никакого согласия племянника Вы не получали. Он в пределах срока исковой давности может подать заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения либо заявить новый иск.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 383 Личная консультация
    05.08.2008 20:17

    Здравствуйте,Людмила! Согласно ст.223 ГПК РФ "1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

    2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

    3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

    Другой вопрос, что вы уже свидетельство получите и сможете оформить на себя наследство. А сроки ему еще не факт восстановят. С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 25 418 Личная консультация
    05.08.2008 22:06

    Людмила! Оставление его заявления без рассмотрения не лишает его права вновь обратиться в суд, с такими же требованиями.Однако,если вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, то он обязан будет дополнить свои требования требованием о признании свидетельства полностью или частично недействительным

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ижевск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 120 Личная консультация
    05.08.2008 22:09

    Право у племянника предъявить свой иск заново сохраняется. Вы вправе обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство. В случае, если до выдачи нотариусом св-ва племянник заявит иск снова, то нотариус обязан будет вновь приостановить совершение нотариального действия (выдачу св-ва).

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 2 774 Личная консультация
    05.08.2008 22:45

    Людмила! В дополнение к ответам. Племянник должен указать уважительную причину пропуска срока срока для принятия наследства. И подать иск может всегда, но уважительная причина должна быть в течение 6 месяцев, как она возникла....Н.А.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение