Как зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке - правила и законы.
₽ VIP

• г. Москва

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке.

Дом вот-вот введут в эксплуатацию, договор долевого участия оформлен на моего мужа, на момент оплаты и оформления пероначального договора мы уже состояли в браке (то есть собственность совместная без вопросов). мы рассчитывали оформить совместную собственность супругов без определения долей, написав оба заявления на регистрацию права собственности, однако у застройщика (который будет заниматься регистрацией прав) мне предложили "единственно возможный" вариант по переуступке права на 1/2 доли моим супругом мне (заплатив им за переуступку 16 тыс. руб), и только после этого производить дальнейшие действия. То есть, они не отрицают, что собственность совместная, но зарегитсрировать право собственности предложили только на супруга (а там мол сами разделите). Предложенный ими вариант общей долевой собственности нас не устраивает по причине нежелания оформлять переуступку и терять на это месяц.

Подскажите пож, кто прав, и на какие статьи законов можно ссылаться, при общении с ними.

Ответы на вопрос (1):

П.3 ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.»

Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Никакой переуступки права на 1/2 доли не требуется.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Продала по переуступке право требования на квартиру по договору долевого участия. Договор переуступки зарегистрировать в УФРС еще не успели. Сейчас у Застройщика начались проблемы, что естественно не устраивает покупателя по переуступке. Может ли теперь покупатель по переуступке требовать расторжения договора переуступки и возврата денежных средств от первоначального дольщика в случае, если договор переуступки еще не успели зарегистрировать в УФРС? Договор сейчас на регистрации в УФРС.

Спасибо большое за ответы. Можно еще уточнить вот что. Квартира в новостройке оформлена на меня и оплата сделана от моего имени (полная оплата), оформлен договор долевого участия. А вот сейчас квартиру надо оформлять в собственность-как это сделать, если на момент оформления собственности брак уже расторгнут а договор долевого участия оформлен на меня. Смогу ли я оформить эту квартиру на себя в данный момент уже не находясь в браке или продать ее по переуступке права требования без согласия супруга, отдав от продажи по договору купли-продажи половину стоимости квартиры мужу по безналичному перечислению?

Имеется договор переступки прав требований по договору долевого участия. Этот договор переуступки оформлен на супруга, то есть на меня. После подписания акта приема передачи квартиры, застройщик в течении трех месяцев должен зарегистрировать в госорганах право собсвенности. Но это право собственности будет оформлено только на меня. Возможно ли, чтобы на жену тоже оформили право собственности, то есть половина ей, половина мне?

Я хочу продать квартиру в новостройке по переуступке прав по договору ДДУ. В Договоре есть пункт Уступка прав по договору, в котором указано Уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему договору третьему лицу, допускается только с согласия Застройщика.

Застройщик готов дать свое согласие при условии подписания с ним договора по оформлению переуступки за определенную не малую сумму.

Законно ли требование Застройщика? Возможно ли не платить Застройщику за навязанную услугу (соответственно, оформить переуступку состоятельно)?

По договору переуступки права приобретена квартира (долевое участие). Переуступка двойная, те дольщик уступил право одной ооо, она переуступила право нам. Договор прошел регистрацию в регпалате. При оформлении оплаты мат. капиталлом обнаружена ошибка. В тексте договора, там где указываются документы, на основании которых право принадлежит ооо, указан только договор долего участя, а договор ступки права не указан. Как поступить дальше? Оформить доп. соглашение, которым данный пункт дополнить? Нужно ли регмстрировать доп. соглашение в регпалате?

Изначально квартира была оформлена по договору долевого строительства на обоих супругов. Супруг делает в пользу жены договор по переуступке прав требования на эту квартиру Безвозмездно. Оформлено нотариально, Право собственности на квартиру оформлено на супругу. При разводе и разделе имущества какие права на квартиру имеет супруг?

Вопрос касается налогообложения при переуступке прав права по договору долевого участия в строительстве (цессия).

Переуступка права облагается налогом НДФЛ в размере 13 %.

Имеет ли право продавец на налоговый вычет в пределах 1 млн. руб, или же к переуступке применим второй вариант - уменьшение суммы дохода от продажи прав по договору долевого участия на сумму оплаты застройщику (ст 220 НК)

К примеру: квартира приобретена по ДДУ за 700 тыс. и а в договоре переуступки стоит сумма 950 тыс. Придется ли заплатить налог? Когда должна быть подана декларация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Безвозмездная переуступка прав требования на квартиру была совершена супругом по отношению к супруге. Право собственности на квартиру оформлена на жену. При разводе и разделе имуoества какие права у супруга на данную квартиру? Как нужно правильно документы оформить чтобы подтвердить переуступку?

Купил квартиру в новостройке, Кудрово Лен. область, дому присвоен милицейский адрес, подписан акт приемки квартиры. Застройщик говорит, что регистрация права собственности будет начата только с сентября. Застройщик мотивирует такой срок тем, что сначала он сам должен зарегестрировать объект на "себя", после этого застройщик будет оформлять собственность на дольщиков. Покупка по договору долевого участия с регистрацией в ФРС. В выписке ЕГРП зарегестрирована ипотека на земельный участок на котором построен жилой дом, есть зарегестрированные ипотечные договора участников долевого строительства, есть один ДДУ без ипотеки в самом начале выписки. Квартира куплена с частичной ипотекой, но планирую до оформления собственности погасить кредит. Как я могу самостоятельно оформить право собственности, ускорив этот процесс в обход застройщика?

Купили с супругой квартиру в новостройке по договору долевого участия в ипотеку. Договор ДУ и акт приемки передачи оформлен на двоих. 1.)Можно ли оформить права собственности на квартиру на одного из супругов? 2.) Если оформлять в совместную собственность данную квартиру, то может ли один из супругов получить имущественный налоговый вычет за всю стоимость квартиры (2 млн. руб.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение