Как зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке - правила и законы.
₽ VIP

• г. Москва

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке.

Дом вот-вот введут в эксплуатацию, договор долевого участия оформлен на моего мужа, на момент оплаты и оформления пероначального договора мы уже состояли в браке (то есть собственность совместная без вопросов). мы рассчитывали оформить совместную собственность супругов без определения долей, написав оба заявления на регистрацию права собственности, однако у застройщика (который будет заниматься регистрацией прав) мне предложили "единственно возможный" вариант по переуступке права на 1/2 доли моим супругом мне (заплатив им за переуступку 16 тыс. руб), и только после этого производить дальнейшие действия. То есть, они не отрицают, что собственность совместная, но зарегитсрировать право собственности предложили только на супруга (а там мол сами разделите). Предложенный ими вариант общей долевой собственности нас не устраивает по причине нежелания оформлять переуступку и терять на это месяц.

Подскажите пож, кто прав, и на какие статьи законов можно ссылаться, при общении с ними.

Ответы на вопрос (1):

П.3 ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.»

Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Никакой переуступки права на 1/2 доли не требуется.

С уважением.