Как реагировать на изменение сроков реализации проекта застройщиком без предварительного уведомления и согласования

• г. Ульяновск

Здравтсвуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в случе, когда застройщик изменяет сроки и этапы реализации проекта, предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома смещен на 3 месяца, вместо 31.12.2014 года дата установлена 31.03.2015. Извешений никаких не было от застройщика, получается в одностороннем порядке застройщик изменил в проектной документации срок ввода дома в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (1):

Юлия Анатольевна, если вы не подписывали никаких доп.соглашений. то предъявите застройщику Претензию и разбирайтесь с ним в суде. удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по договору участия в долевом строительстве: правильно ли я поняла, что нарушения со стороны застройщика срока передачи объекта долевого строительства НЕТ (даже если в первоначальной проектной декларации срок ввода в эксплуатацию указан 4 квартал 2011 года), если в договоре прописаны следующие пункты: 4.1.Застройщик обязан передать Участнику Объект долевого строительства в течении 6 мес. с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод дома в эксплуатацию.4.2.Предполагаемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию указывается в проектной декларации. Застройщик вправе в установленном порядке вносить изменения в проектную декларацию в части изменения предполагаемого срока получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Из договора: ориентировочная дата ввода дома в эксплуатацию 31.12.2014. застройщик может изменить срок ввода в эксплуатацию в сторону сокращения в одностороннем порядке. Передача квартиры в течении 60 рабочих дней с момента ввода дома в эксплуатацию. На самом деле ввод дома в эксплуатацию 31.03.2015 года. На официальном сайте компании имеется проектная декларация с пунктом в котором указана дата ввода 31 декабря 2014, и далее изменения в проектную декларацию, т.е. перенос срока ввода на 31.03.2015. вопрос в том, нарушил ли застройщик свои обязательства по вводу дома в эксплуатацию?

В декабре 2014 года был подписан ДДУ строительства многоквартирного жилого дома. В ДДУ были указано следующие:

1.9. Плановый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома: март 2015.

3.2.2. ... Приемка Дома в эксплуатацию подтверждается разрешением на ввод в эксплуатацию (именуемое в дальнейшем Разрешение на ввод).

Застройщик имеет право в одностороннем порядке, но не более чем один раз изменить срок окончания строительства Дома и получения Разрешения на ввод указанный в п.1.9 Договора.

4.2. Застройщик обязан передать дольщику Квартиру не позднее четырех месяцев с момента получения в установленном порядке Разрешения на ввод.

На момент подписания ДДУ в проектную декларацию были внесены изменения, касаемые переноса срока окончания строительства (с IV квартала 2014 на март 2015) и предполагаемого срока получения разрешения на ввод в эксплуатацию (с IV квартала 2014 на март 2015).

28.07.2015 г. В проектную декларацию были внесены изменения, касаемые переноса срока окончания строительства (на III квартал 2015 года) и предполагаемого срока получения разрешения на ввод в эксплуатацию на III квартал 2015 года).

Теперь вопрос: с какого момента следует вести отчет просрочки сроков сдачи для подготовки претензии? Могут ли быть у дольщиков одногт жома разные сроки сдачи? Имеет ли право Застройщик осущечтвлять перенос сроков (причем делает он это в виде сообщений о внесен и изменений в проектную декларацию, подписаную только генеральным директором, и размещенном на ссайте застройщика?

В проектной декларации застройщика на жилой дом прописана дата предполагаемого ввода дома в эксплуатацию 4 кв. 2016 года, в ДДУ, который мне предлагают подписать, стоит срок ввода не позднее 16 декабря 2018 года. Застройщик обосновывает это тем, что разрешение на строительство выдано до 16 декабря 2018 года, и дату ввода раньше в ДДУ они поставить не могут. Прав ли застройщик?

Являюсь участником ДДУ. Согласно договора ДДУ, срок ввода дома в эксплуатацию третий квартал 2016 года (30 сентября), срок передачи объекта в течении шести месяцев исчисляемого с даты получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию (30 марта 2017 года). На данный момент дом не введен в эксплуатацию (ориентировочно обещают 2 кватал 2018 года). Застройщику подал претензию о выплате неустойки за нарушение сроков передачи участнику долевого строительства. Расчет был произведен из расчет начала просрочки с 1 октября 2016 года по 20 декабря 2017 года и составил 446 дней. Застройщик согласен уплатить неустойку, но считать её предлагает не с 1 октября 2016 года (дата ввода дом в эксплуатацию), а с 1 апреля 2017 года (крайняя дата срока передачи объекта). Вопрос: с какой даты на самом деле производить расчет для начисления пеней за просрочку? Заранее благодарен!

30 мая 2014 г у меня заключен ДДУ на строительство жилого дома с привлечением кредитных средств Сбербанка. В договоре указан срок ввода многоквартирного дома в эксплуатацию 2 квартал 2015 года. Срок передачи участнику долевого строительства объекта в течение 6 месяцев. 10 декабря 2015 застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию. 26 декабря 2015 г. я получила от застройщика уведомление о переносе сроков, в котором он предлагает мне заключить дополнительное соглашение к договору об изменении срока получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, в связи с обстоятельствами, не зависящими от застройщика. В уведомлении данные обстоятельства не указаны, как и не указаны сроки, на которые переносятся обязательства. Подскажите, пожалуйста, как мне с юридической точи зрения написать ответное письмо об отказе заключения допсоглашения, ссылаясь на ДДУ.

Если в договоре ДДУ так написано: Плановый срок окончания строительства и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию 4 кв 2015 года. Может застройщик сдвинуть сроки ввода в эксплуатацию? И что ему будет за перенос сроков ввода в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую приобрести квартиру у застройщика по ДДУ. Получил на руки проект договора со следующими пунктами:

1.4. В соответствии с Проектной декларацией предполагаемый срок получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию: не позднее 30 июня 2016 года.

1.5. Застройщик передает Участнику долевого строительства Объект долевого строительства по акту приема-передачи не позднее 6 (шести) месяцев после даты получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию.

Указанный в настоящем пункте срок передачи един для всех участников долевого строительства Многоэтажного жилого комплекса.

1.6. В случае увеличения предполагаемого срока получения разрешения на ввод Объекта долевого строительства в эксплуатацию, независимо от причин такого увеличения, Застройщик в порядке, установленном Федеральным законом, уведомляет об этом Участника долевого строительства и вносит в Проектную декларацию сведения о новом сроке получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию.

При этом Стороны согласились: если увеличение указанного срока не влияет на срок передачи Объекта долевого строительства, предусмотренный настоящим Договором, срок получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса считается измененным с момента направления Застройщиком указанного уведомления Участнику долевого строительства и внесения соответствующих изменений в Проектную декларацию. В этом случае стороны не обязаны заключать соглашение об изменении срока получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию.

Если увеличение срока получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию повлияет на срок передачи Объекта долевого строительства, предусмотренный п. 1.5 настоящего Договора, Стороны заключают соглашение об изменении срока передачи Объекта долевого строительства с учетом того, что новый срок передачи определяется истечением двенадцати или не более двенадцати месяцев со дня получения Застройщиком разрешения ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию и должен быть един для всех участников долевого строительства ввод Многоэтажного жилого комплекса.

Вопрос 1 - какие шансы взыскать с застройщика неустойку, начиная с 01.01.2017, хотя явно дата приема-передачи не указана?

Вопрос 2 - как заставить застройщика вписать в ДДУ точную дату приема-передачи квартиры? Что грозит застройщику за составление договора в нарушение ФЗ 214?

В договоре долевого участия застройщик не указал конкретный срок передачи объекта долевого строительства.

Во всем договоре упоминание о сроке имеется лишь в разделе о порядке передачи, где сказано что застройщик обязан оформить акт передачи в течении 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Получается срок не возможно определить точно и соответственно предъявить требования о выплате компенсации за просрочку сдачи.

Есть вариант обязать застройщика указать в договоре дату ввода в эксплуатацию такую как указана в проектной декларации?

В договоре долевого участия написано дословно:

- Предполагаемый срок получения Разрешения на ввод домов в эксплуатацию – второй квартал 2011 года.

Застройщик в июле т.г. направил информационное письмо, что о том, что срок сдачи дома будет осуществлен ориентировочное в 3 м квартале, но никакие изменения к дду в части переноса сроков не предлагал.

До настоящего времени дом построен, но не введён в эксплуатацию.

Вопрос: Исходя из судебной практики, примет ли суд оплату неустойки с застройщика начиная с июля т.г. или фраза предполагаемый срок получения не обязывает застройщика получить разрешение на ввод дома во втором квартале?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение