Пропавший наследник, злоупотребляющий алкоголем - как разделить наследство с участием хозяйства?

• г. Смоленск

От наследодателя осталось наследство в то чесле и хозяйство (КРС, свиньи) Один из наследников прописан и проживает вместе с нами но уже как два месяца не появляется дома. Злоупотребляет спиртными напитками, за хозяйством не ходит! Скажите пожалуйста как нам поступить, мы хотим разделить хозяйство. Имеет ли она не ходивши за скотом какую либо долю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, имеет, так как является наследником в силу закона. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего ответа неясно, идет ли речь о членах КФХ, либо о наследниках по закону. Если один из наследников - наследник первой очереди, то его право на наследство возникает независимо от того, работает ли он в КФХ. Для более полного ответа надо знать, в каких родственных отношениях состоит он и наследодатель, и является ли наследник членом КФХ.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том , что членом кфх никто из наследников не является(всего их 4) , а уход за животными осуществляет только один из наследников (все так сказать наплевали).Посоветуйте пожалуйста , может в данной ситуации примерно произвести раздел животных и ухаживать только за положенными по закону , а остальные пусть подохнут...Договориться с ней не получается , а на свою долю потом она будет претендовать , либо же потом заявить в суде встречный иск в суде на выплату днежных средств по уходу за её долей?Очень нужна помощь , помогите пожалуйста!

Спросить
Пожаловаться

Раздел можно произвести по согласию сторон или в суде. Животных жалко, подохнут - не вариант... Если она будет претендовать на долю, то чем докажет, что животные принадлежали наследодателю , именно в таком количестве и ассортименте? Скорей всего, она без суда будет требовать у вас деньги.

Спросить
Пожаловаться

Я сельский житель. В доме прописано две семьи. Родитель пенсионер оформляется по инвалидности на группу нужна социальная характеристика с сельсавета. Как хозяйка дома по домовой книге на нее записано все хозяйство 15 голов КРС 20 соток земли Хотя хозяйством она несколько лет не занимается Повлияет ли социальная характеристика с таким хозяйством на оформление по инвалидности.

Я проживаю в доме и являюсь единственным собственником этого дома. Также со мной проживает прописанный в этом доме отец, который злоупотребляет спиртными напитками. Имеет ли он право приглашать в мой дом друзей-собутыльников без моего согласия? После этих пьянок в доме появляется беспорядок, а также я боюсь пожара.

В доме проживают дед (собственник дома) и внук. Внук злоупотребляет спиртными напитками. Дед завещает дом своим детям. Один из наследователей настаивает на продаже дома и разделе денег.

Имеет ли право на жилплощадь прописанный в доме внук если в завещании деда он не указан.

В каких случаях наследник по закону может претендовать на большую долю приватизированной квартиры, если ни один из наследников на момент смерти наследодателя в этой квартире прописан не был? Имеет ли значение, если один из наследников долгое время жил вместе с наследодателем и вел общее хозяйство?

Крестьянское хозяйство Радуга сдало на мясокомбинат партию свиней. После того, ка свиньи были приняты работниками мясокомбината и помещены в загон, одна свинья пала. Мясокомбинат не зачел хозяйству эту свинью и не оплатил её стоимость. Глава хозяйства обратила в арбитражный суд с иском о взыскании с мясокомбината 100 тыс. рублей. Когда возникает право собственности у приобретателя имущества по договору? На ком лежит случайной гибели? Как должно решено дело?

Считается ли совместно нажитым имуществом вклад в банке, совершенный во время брака супругой, если супруг несколько лет не работает, т.к. злоупотребляет спиртными напитками, фактически ведется раздельное хозяйство?

Излагаю суть дела. После смерти наследодателя прошло 7 лет. Из наследников остались тетя наследодателя, 3 двоюродных брата и двоюродная сестра. Наследуемое имущество, земельный участок с домом. Тетя наследодателя подала заявление нотариусу в 6-ти месячный срок после смерти наследодателя. В скором времени после этого она умерла (у нее остались дочь и внук). Нотариус остальных наследников не оповещал о наследстве. У меня такой вопрос. Возможно ли восстановление срока принятия наследства братьями и сестрой наследодателя? Последние два года за наследством следит один из братьев наследодателя и вкладывает свои средства на его содержание. Скажите пожалуйста есть ли шанс оформить это наследство на себя брату содержавшему наследство? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти наследодателя в 2005 г. в числе наследников остались его два сына. Наследство состоит из домовладения, в котором в настоящее время прописан и фактически проживает младший сын, не женат, детей нет. Младший брат написал у нотариуса отказ от наследства в пользу старшего брата.

В 2006 г. умирает старший брат, свидетельство о наследстве он получить не успел, но наследство принял. В числе наследников старшего брата были его жена и дети. Дети от наследства отказались, написали соответствующее заявление у натариуса.

24 февраля 2009 г. нотариус выдал свидетельство о наследстве на 3/12 доли домовладения на супругу умершего брата, на ее вопрос о том почему свидетельство не на целое домовладение, нотариус ответил, что заявление младшего брата об отказе от наследства недействительно, почему - не объяснил.

Младший брат злоупотребляет спиртными напитками, с ним общаются подозрительные лица, приезжают к нему на очень дорогих машинах, недавно еле его спасли от отравления.

Что нам делать? И как срочно.

Здравствуйте. От бабушки по наследству достался дом. После смерти бабушки в доме осталась проживать её родная сестра (моя двоюродная бабушка). Два года я просила её выехать из дома, разговаривала с её тремя детьми. На контакт не идут, ничего не предпринимают. Заехать я в дом не могу, эта двоюродная бабушка ведёт аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, в доме антисанитария, ходят её друзья, ещё и судима, нанесла ножевые ранения своей дочери, когда они вместе жили в их квартире. У меня двое несовершеннолетних детей. В наследство вступили и дочь моей бабушки, моя тётка. Но проживать в доме не собирается, так как продаёт свою долю мне. Как выселить двоюродную бабушку, не прописанную, не участвовавшую в приватизации дома, не имеющую права на проживание, судимую.

Мой бывший муж, является наследником первой очереди. Но не подает документы на наследование имуществом, так как злоупотребляет спиртными напитками. Могу ли я взыскать алименты с наследства, бывшего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение