Как сделать перепланировку квартиры (у меня 2\3 доли в собственности) если собственник 1\3 против.

• г. Канск

Как сделать перепланировку квартиры (у меня 2\3 доли в собственности) если собственик 1\3 против.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

В квартире не узаконена перепланировка. Нужно ли мне перед выделение доли в квартире (квартира в совместной собственности) и перед продажей доли второму сособственнику (который в курсе перепланировки) узаконивать перепланировку?

2 собственника, один хочет сделать перепланировку (оповестил письмом) с целью выделить свою долю и продать, другой против перепланировки. Возможна ли перепланировка через суд? как осуществляется раздел имущества? Сейчас квартира на стадии продажи, покупателей нет.

Квартира родителей. Над ними продали квартиру по комнатам.

Предшествовала этой продаже небольшая перепланировка. Родители были против.

Собственник сказал что делает перепланировку для себя, и обратился в суд на родителей. Суд он выиграл. Перепланировку сделал.

Родители были против заселения квартиры над собой несколькими жильцами, по закаону кажется нужно было согласие жильцов при подобном уплотнении жилья. Все были против. Выиграв суд по перепланировке, собственник распродал квартиру по комнатам. Можно ли что то сделать в отношении этого человека? Уменьшилась рыночная стоимость квартиры, жильцы над головой не самые спокойные люди итп.

) у меня вопрос, хочу приобретать квартиру в ипотеку. В квартире НЕузаконненая перепланировка. Собственник согласен узаконить перепланировку! Вопрос: правда, что после узаканивания перепланировки должно пройти полгода, чтоб начать продавать квартиру?

Женщина была собственником 3/4 доли собственности в трехкомнатной квартире. Она подавала в суд на определение права пользования квартирой. Ей присудили 2 смежных комнаты в трехкомнатной квартире. После её смерти её сын унаследовал её долю. Он хочет сделать перепланировку-разделить смежные комнаты. Перепланировка не затрагивает МОП и собственность соседки, которой принадлежит третья комната (1/4 доли по документам). Соседка против перепланировки. Возможно ли что-то предпринять, чтобы разделить комнаты без согласия соседки?

2 комнатная квартира в собственности у меня и моего отца, у меня 3/4 доли, у отца 1/4. В квартире была сделана перепланировка, паспорт на квартиру не меняли. Совместное проживание невозможно, хочу разменять квартиру, отец против. С чего начать? Свою долю готова продать.

А также нужно ли восстанавливать первоначальную перепланировку? Делать новый паспорт? Квартира стоит на кадастровом учете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, мы с мамой проживаем коммунальной квартире, наша комната муцепальная, сосед по коммунальной квартире хочет сделать перепланировку ванной он собственник, у него долг за коммунальные услуги, имеет ли он права без согласия других жильцов сделать перепланировку ванной и нужно ли согласие БТИ, у меня первая группа инвалидности, у меня стоят поручени, мы против на перепланировку, но сосед требует поставить наши подписи на соглашение перепланировки.

Я купила квартиру по ипотечному кредиту, банк разрешил перепланировку. Если сделать перепланировку до оформления права собственности, можно ли подавать документы на право собственности по неузаконеной перепланировке?

Может ли собственник 1/2 доли делать перепланировку/ремонт в квартире без согласия второго если в перепланировке/ремонте нет необходимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение