Но я не собиралась проводить сокращения и считаю что эти работники д.б. уволены по ст.77 п.7 ТК.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться, фирма занимается розничной торговлей, имеет 3 магазина. Скоро один магазин закрывается, всем сотрудникам предложено перейти работать в др. магазины, т.к. вакансии имеются. Магазины расположены в той же местности, сотрудникам предложены аналогичные должности с сохранением всех условий трудового договора. Адрес закрывающегося магазина прописан в трудовом договоре. Часть работников от предложения отказалась и хочет быть уволена по сокращению. Но я не собиралась проводить сокращения и считаю что эти работники д.б. уволены по ст.77 п.7 ТК. Права ли я, и могут ли меня заставить проводить сокращение, т.к. подразделение ликвидируется. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если магазин, который предполагается "закрыть" , находится в другой местности в отличии от места нахождения Вашей фирмы, то в этом случае, расторжение трудовых договоров с работниками этого магазина (подразделения ) производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. В противном случае, думаю, что применим п.7 ст.77 ТК РФ.

С уважением, Прасол С.Б.