Но я не собиралась проводить сокращения и считаю что эти работники д.б. уволены по ст.77 п.7 ТК.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться, фирма занимается розничной торговлей, имеет 3 магазина. Скоро один магазин закрывается, всем сотрудникам предложено перейти работать в др. магазины, т.к. вакансии имеются. Магазины расположены в той же местности, сотрудникам предложены аналогичные должности с сохранением всех условий трудового договора. Адрес закрывающегося магазина прописан в трудовом договоре. Часть работников от предложения отказалась и хочет быть уволена по сокращению. Но я не собиралась проводить сокращения и считаю что эти работники д.б. уволены по ст.77 п.7 ТК. Права ли я, и могут ли меня заставить проводить сокращение, т.к. подразделение ликвидируется. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если магазин, который предполагается "закрыть" , находится в другой местности в отличии от места нахождения Вашей фирмы, то в этом случае, расторжение трудовых договоров с работниками этого магазина (подразделения ) производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. В противном случае, думаю, что применим п.7 ст.77 ТК РФ.

С уважением, Прасол С.Б.

Спросить
Пожаловаться

У нас закрывается 1 из магазинов в городе, каждый магазин это обособленное подразделение (филиал) головным офисом в Москве. В трудовом договоре написано: место работы обособленное подразделение и адрес магазина который закрывается. Предлогают работу на той же должности, но в другом магазине. Могу ли я уволиться по сокращению или ликвидации обособленного подразделения? Или только по собственному желанию.

Ликвидируется подразделение "ИКС". В самой организации имеются вакантные должности, но ближайшее подразделение где есть вакант находится 150-200 км от места расположения подразделения "ИКС". При сокращении согласно ТК РФ, работодатель обязан предупредить работника о сокращении путем вручения уведомления за 2 месяца до даты сокращения. У организации есть вакант за 150-200 км, его предлагают работнику, он отказывается... В данном случае будет ли работник уволен по сокращению или же будет уволен по соглашению сторон (или по собственному)? Спасибо!

На днях закрывается один из магазинов крупной розничной торговой сети. Работников не уведомили о сокращении, т.к. планируют всех перевести в соседние магазины этого и других городов. Если мне неудобно работать в другом магазине, могу ли я рассчитывать на сокращение или придётся уволиться.

Я продавец, фирма в которой я работаю ликвидируется, мой магазин на днях закрыли. Сокращение персонала будет через неделю. Всех сотрудников нашего магазина перекидывают в другой магазин. Могу ли я требовать проведения инвентаризации в новом магазине? И без проведения не подписывать бумаги о переводе и ждать сокращения дома?

Ситуация такая: я работала продавцов в магазине обуви (устроена официально), на данный момент в декрете. Хозяйка магазина, закрывает магазин, следовательно я попадаю под сокращение в связи с ликвидацией магазина. Подскажите пожалуйста за сколько меня должны предупредить о сокращении и закрытии магазина, и будут ли выплачена компенсация по сокращению?

Можно ли уволить работника по соглашению сторон при по сокращении штата, после предлагаемых вакансий в других подразделениях в одной местности. Либо все же увольнять по сокращению. Вся работа проведена. Вручены и подписаны уведомления о сокращении за 2 месяца, предложения о вакансиях. Сокращение через 1,5 месяца (31.12.2014). Работники отказываются переходить в другие подразделения, хотя у нас некому работать (должности и функционал те же), а в этом подразделении, в связи с ликвидацией перебор (объемы упали)...

Я уже 16 лет работаю в магазине, который входит в сеть Система магазинов. Трудовой договор заключен на индивидуального предпринимателя (наименование магазина там даже не упоминается). В трудовой книжке запись - ИП и моя должность, также без упоминания магазина. Сейчас магазин закрывается, о чем нас, работников проинформировали в устной форме в начале месяца. Мне была предложена вакантная должность, которая меня не устраивает. Я хочу быть уволена по сокращению штатов или по соглашению сторон с выплатой выходного пособия, но работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, так как:

1) мне предложена работа (которая меня категорически не устраивает)

2) закрывается магазин, а ИП не прекращает свою деятельность.

Как мне добиться увольнения с выплатой выходного пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас закрывается 1 из магазинов в городе, каждый магазин это обособленное подразделение (филиал) головным офисом в Москве. В трудовом договоре написано: место работы обособленное подразделение и адрес магазина который закрывается. Предлогают работу на той же должности, но в другом магазине. Просят либо написать заявление на перевод или на увольнение. Могу ли я уволиться по сокращению или ликвидации обособленного подразделения?

Или только по собственному желанию.

30.08.2016 мне прислали уведомление о сокращении моей должности с 20.е

11.2016, где также включили абзац, что я буду уволена по сокращению в двухмесячный срок с ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ мной данного уведомления. Я подписала уведомление 31.08.2016, не обратив внимание на данный абзац, считав, что уведомление могут прислать и заранее, но работать я буду по 20.11.2016. Меня уволили по сокращению 01.11.2016. Правомерно ли это? Ведь фактически, уведомление о сокращении явилось и заявлением на ДОСРОЧНОЕ сокращение? Правомерно ли меня уволили раньше дня сокращения должности? Я добросовестный, квалифицированный работник, имею высокие показатели труда. Сокращение объясняют устно - предпенсионный возраст... Понимаю, что это не законно. Но как отстоять свои интересы?

Если сокращается структурное подразделение, в котором числятся два человека, до сокращения структурного подразделения в нем числилось 11 человек, никто не уволен. Увольняется только один работник по сокращению численности и штатов работников организации по п. 2 части 81 ТКРФ на всю организацию, состоящую из 250 человек, и ко дню его увольнения свободные вакансии отсутствуют, является ли это законным, то есть имеет ли место сокращение численности и штатов работников? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение