Мне предложили должность менее оплачиваемую и с абсолютно другими должностными обязанностями, от чего я отказалась.

• г. Жуковский

Работаю в компании около года. Ушла в отпуск на три недели, по возвращении, руководтво поставило в известность, что отдел, в котором я работала расформирован и сотрудники распределены по другим отделам. Мне предложили должность менее оплачиваемую и с абсолютно другими должностными обязанностями, от чего я отказалась. Другой должности мне предложить не хотят и предлагают в таком случае лишь увольнение по собственному желанию. После того, как я отказалась и от него последовал акт, который мне пришлось подписать, а за три акта они имеют право уволить меня по статье. Имеют ли право они требовать от меня подписания актов, учитывая то, что отдела, в котором я сейчас числюсь уже не существует, могут ли они меня таким образом уволить по статье? Могу ли я настаивать на увольнение по сокращению штатов?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Настаивать на увольнении по сокращению штатов Вы, к сожалению, не можете,

так как налицо структурная реорганизация компании, о которой Вас должны были письменно уведомить не менее чем за два месяца. Именно, в этой части нарушены Ваши права и в случае увольнения Вы можете по решению суда восстановиться на работе.

С уважением, Прасол С.Б.