Необходимость уплаты налога на продажу автобусов при отсутствии статуса ИП - законность и особенности

• г. Буденновск

Я продал автобусы по договору купли продажи менее 250 тыс руб. в налоговой требуют заплатить 13% на автобусы так как я был ИП и получал с них прибыль, но продавал я их уже тогда когда не был ИП законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Не законно, так как на момент получения дохода, вы уже ИП не были.

Здравствуйте!Налоговая права.

Продажа ОС после закрытия бизнеса попадает под налогообложение НДФЛ по ставке 13%. Продажу бывший предприниматель осуществляет как физлицо, поскольку ИП уже не существует. А значит, и налог уплачивает в соответствии с главой 23 НК РФ.

Имущественные вычеты при этом Вы заявить не вправе.