Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Объясните пожалуйста, имею ли я право получить компенсацию за неиспользованный отпуск,

если я заключила срочный трудовой договор сроком на один год, отпуск за этот год не использовала. За 15 дней до окончания договора мне было предложено перезаключить трудовой договор с другой организацией (в связи с реорганизацией), предложив написать заявление об увольнении с переводом в эту организацию с оформлением нового срочного трудового договора. Мне объяснили, что я могу добавить неиспользованные дни отпуска по расторгнутому трудовому договору к дням отпуска по новому трудовому договору. Но меня это не устраивает, т.к.использовать эти дни я не собираюсь. Вопрос заключается в том, что я уже работаю по новому договору в течение месяца, но только сейчас задумалась о том, что мне не произвели расчет по неиспользованному отпуску. Могу ли я потребовать по предыдущему месту работы произвести со мной расчет за неиспользованный отпуск?

вопрос №61583
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Лиля, доброе утро! Рубрика:

Согласно ст. 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Ст. 126 ТК установлено, что часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

Полагаю, что впредь, до формирования практики применения Трудового кодекса.

Российской Федерации, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.

При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя (Письмо Минтруда от

25.04.02 № 966-10).

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X