• г. Екатеринбург
Вопрос №6158382

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет кончился 05.02.2015. Написала заявление на отпуск без содержания до 05.03.2015 г. (с разрешения работодателя). Я была оператором склада, сейчас эта должность называется по другому. Получается что моей должности нет. Если мне предложат работу в другом отделе с другими обязанностями, могу ли отказаться или у меня нет выбора, увольнение или работа в другом отделе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.02.2015, 11:35

Ну по факту так и есть или увольнение или работа на другой должности. НО работодатель должен все подходящие вакансии предлагать, а не только одну

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
23.02.2015, 11:38

Статья 256 ТК РФ. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .

Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком ничего с вашим местом работы (должностью) работодатель сделать не может.

Все изменения вашей должности могли произойти только с Вашего согласия.

Если Вы не согласны с предложением работодателя продолжить работу по другой должности после окончания отпуска по уходу за ребенком, уволить Вас на основании отказа от продолжения работы нельзя. Такое увольнение будет признано судом незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Могу ли отказаться от увольнения, если завод банкрот не дает отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет кончился 05.10.2015. Написала заявление на отпуск без содержания до 30.10.2015 г. (с разрешения работодателя). Я была оператором склада, сейчас эта должность называется по другому. Получается что моей должности нет. Если мне предложат работу в другом отделе с другими обязанностями, могу ли отказаться и написать заявление на увольнение по соглашению с компенсацией, и что если работодатель откажет?

Юрист г. Москва
31.10.2015, 00:46

При выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком , в течение которого работодатель обязан сохранить за работником его должность , ему должна быть предоставлена работа, обусловленная трудовым договором. В случае переименования должности оформляется соглашение об изменений трудового договора согласно ст. 72 ТК РФ . Перевод на другую должность возможен только с вашего согласия. Не хотите отстаивать свои права , договаривайтесь об увольнении по соглашению сторон с "отступными". Либо пусть начинают процедуру сокращения штата с предупреждением за два месяца и пр. А до этого времени простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка согласно статье 157 ТК РФ , раз работодатель не имеет возможности предоставить работу, обусловленную трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
31.10.2015, 14:14

Здравствуйте, Вика.

Вы задали [b]важный для себя юридический вопрос[/b], надеясь получить на него от юристов [b]более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты[/b], а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

.................................................................................................................................

Согласно статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

................................................................................................................................

Таким образом, если Вы после исполнения ребенку 3 года 05.10.15 вышли на работу, то работодатель обязан согласно статьи 256 ТК предоставить Вам ту работу, которой Вы занимались до выхода в отпуск по уходу за ребенком.

Если ваша должность была сокращена (незаконно в этом случае), то ваш работодатель или вправе Вас сократить с соблюдением положений статей 81, 180, 318, 84.1 ТК, или предложить Вам иную работу (должность), о чем он Вас ОБЯЗАН письменно Уведомить за 2 месяца до сокращения.

Эти 2 месяца Вам работодатель обязан выплачивать вашу заработную плату.

Но Вы сами лишились этой заработной платы, написав заявление об отпуске без сохранения заработной платы согласно статьи 128 ТК.

.............................................................................................................................

Вы пишите: "[b]Написала заявление на отпуск без содержания до 30.10.2015г.(с разрешения работодателя)[/b]".

.............................................................................................................................

Любой работник сам может ([b]без разрешения работодателя ![/b]) написать заявление в адрес руководителя организации согласно статьи 128 ТК о предоставлении ему кратковременного отпуска без сохранения заработной платы, но о предоставлении такого отпуска решает уже сам работодатель, за исключением отдельных работников, которым работодатель обязан такой отпуск предоставить по их заявлениям.

[b]Конечно вашему работодателю ВЫГОДНО в данной ситуации предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы, чем платить Вам зарплату два месяца согласно статьи 180 ТК[/b].

..............................................................................................................................

Ваш вопрос:

[b]Если мне предложат работу в другом отделе с другими обязанностями, могу ли отказаться и написать заявление на увольнение по соглашению с компенсацией, и что если работодатель откажет?[/b]

...............................................................................................................................

Это будет зависеть от того, на каком основании (каких статей ТК) работодатель Вам предложит такой перевод.

...............................................................................................................................

1. На основании статей 81 (п.2 части 1), 74 ТК.

2. На основании статей 72, 72.1 ТК.

.............................................................................................................................. От этого и будет зависеть вариант, как Вам лучше уволиться.

..............................................................................................................................

Что касается увольнения на основании статьи 78 ТК (по соглашению сторон), то в этом случае работодатель не обязан выплачивать работнику никаких компенсаций.

..............................................................................................................................

Вика, пока Вы не будете знать положения перечисленных мной статей ТК, как "Таблицу умножения", т ваш работодатель и далее будет вводить Вас в заблуждения и лишать Вас того, что Вам положено согласно положений ТК.

..............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике [b]с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот[/b].

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Каким нормативным актам противоречит мое трудоустройство на эту должность,

Я являюсь заместителем главного врача в районной больнице. С ноября 2014 г я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С февраля 2016 г я не получаю пособия по уходу за ребенком в связи с достижением ребенком возраста 1,5 лет. В апреле 2016 г мне была предложена должность начальника отдела в другой больнице в другом городе. Однако начальник отдела кадров мне сказала, что я не могу оформиться на руководящую должность по совместительству, будучи в руководящей должности по основному месту работу. Что мне следует уволиться с прежнего места работы, что меня не устраивает. Подскажите, каким нормативным актам противоречит мое трудоустройство на эту должность, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (уже и без пособия) по основному месту работы?

Юрист г. Долгопрудный
10.05.2016, 08:40

Федеральным - никаким. Требования такие - могут быть у работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как выгоднее по сокращению штата или соглашению сторон?

05 августа заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, моя должность теперь числится в другом отделе и с изменёнными должностными обязанностями, там штат укомплектован 2 сотрудниками. Мне предлагают вакансию в другом отделе и с другим функционалом или в другом филиале, но опять же функционал другой. Получается, работодатель не может вернуть меня на должность с сохранением условий работы и должностных обязанностей. Как правильно договориться с работодателем об сокращение? И как выгоднее по сокращению штата или соглашению сторон?

Юрист г. Подольск
31.07.2018, 06:37

Доброе утро. Работодатель ОБЯЗАН предоставить вам ваше рабочее место, иначе нарушит закон (ст. 256 Трудового кодекса). Он не имел права сокращать вашу должность - обязан ее сохранить на период вашего отпуска по уходу за ребенком и предоставить по выходу из него. Если по какой-то причине у него есть необходимость сократить вашу должность - должен уведомить вас об этом за 2 месяца, предлагать другие должности, сохранив в эти 2 месяца прежнее место работы. Соответственно вы вправе, придя на рабочее место, рассчитывать на прежние условия труда и это работодатель должен теперь думать, как их обеспечить. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности предусмотренной п. 1 ст. 5.27 КоАП.

Если же вы в принципе не против прекращения трудовых отношений, то вправе рассчитывать на увольнение по сокращению, причем работодатель может предложить расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения - месяца оплатив дополнительно эти 2 месяца + компенсация в день увольнения, далее за второй и третий месяц, если не трудоустроитесь (по третьему - если дополнительно в течение 2 недель обратитесь за постановкой на учет в центр занятости - ст. 178 ТК). Соответственно, если будет предложение со стороны работодателя расторгнуть трудовые отношения по соглашению сторон, то сумма компенсации должна быть не менее 5 окладов, которые вы итак получите по закону, но просто в течение более длительного периода времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Увольнение с должности по замещению

Меня зовут Вера. Я работаю в детском саду. Сначала я была на должности помощник воспитателя, а с 7 марта 2017 меня перевели на должность воспитателя. Заведующая мне говорила, что "отпуск мне будет рассчитан по количеству отработанных дней на должности пом. восп. + количество отработанных дней на должности восп. И что мне нужно написать заявление на увольнение с должности пом. восп.. Потому как по другому она не может перевести меня на новую должность. Заявление я написала. Сегодня я получила квиток на зарплату, в котором появилась графа "Компенсация отпуска при увольнении". Я так понимаю, что о нормальном полноценном отпуске я могу забыть, т.к. он мне получается оплачен. Мой вопрос: Могла ли она (заведующая) перевести меня на другую должность без увольнения? Если да, то куда и как писать жалобу?

Юрист г. Тамбов
07.04.2017, 00:15

Вера Николаевна, конечно вас могли перевести на другую должность без увольнения, на основании лишь только вашего заявления. Пишите жалобу в Государственную Инспекцию Труда, вы были лишены права на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
07.04.2017, 00:15

Добрый вечер!

Конечно же внутренний перевод никто не отменял и Вас могли просто перевести на новую должность, но Вы написали заявление на увольнение (без давления на Вас) и в этом случае работодатель прав.

Можете попробовать пожаловаться в трудовую инспекцию, но я сомневаюсь, что из этого что-то получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2017, 00:20

При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска Согласно ст. 127 ТК РФ

В вашем случае для увольнения не было никаких оснований. Для Перевода на другую должность у одного и того же работодателя расторжения трудового договора не требуется.

Жаловаться можете в трудовую инспекцию, но если увольнение было проведено как по собственному желанию или по соглашению сторон, то доказать что либо невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2017, 00:31

Доброго времени суток. Однозначно Считаю вам нужно защищать свои права и направить жалобу в Государственную трудовую инспекцию. Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

3. Какие выплаты положены если проходить данную процедуру через увольнение?

Моему ребенку 1,5 года. Я занимала должность муниципальной службы, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сегодня мне сообщили, что мою должность как бы сокращают (те они фактически меняют название отдела и должностей, поэтому фактически моя должность остается, но уже с другим наименованием и соответственно пред являемыми к ней требованиями) мне предлагают должность в другом отделе с другими должностными обязанностями, на которую видимо мне придется согласится, тк остаться без работы я тоже не хочу. Всю эту процедуру мне предлагают произвести через увольнение, те уволиться (видимо по собственному желанию или как? Мне непонятно?) потом выйти на работу с их слов на два дня или максимум неделю, написать заявление о принятии на новую должность и опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. 1. Что за схема стоит за этим увольнением и принятием на работу? 2. Почему меня не могут оформить переводом? 3. Какие выплаты положены если проходить данную процедуру через увольнение? 4. Если я пойду во второй декрет, не выходя из первого, как отразятся эти два рабочих дня или неделя на расчете пособия?

Юрист г. Красноярск
19.03.2014, 07:01

Полина, за Вами на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется занимаемая должность. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Вам помог ответ?ДаНет

Далее увольнение. Подскажите, правомерны ли действия работодателя, какие в связи с ситуацией мне стоит и не стоит подписывать.

День добрый! Работаю в организации с 2010 года в одной должности, каждые пол года со мной перезаключались трудовые договоры (абсолютно одинаковые) без увольнения, в 2012 году я ушла в декрет и написала отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и потом до 3-х лет (все выплаты были произведены), все то время, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком со мной перезаключались договоры, в июне 2014 года меня увольняют в связи с истечением срока срочного трудового договора и следующим днем берут на работу (договор не меняется). По факту я на работу не хожу (т.к. отпуск по уходу за ребенком до 2015 года), зп мне не платят. Сейчас расформировывают отдел, я ухожу из декрета в декрет, мне предлагают должность в другом отделе до окончания скора беременности. Далее увольнение. Подскажите, правомерны ли действия работодателя, какие в связи с ситуацией мне стоит и не стоит подписывать. Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
23.10.2014, 19:26

Здравствуйте! Через суд можно доказать, что Ваш договор был заключен на неопределенный срок и принудить работодателя сохранить Ваше рабочее место или в связи с расформированием отдела предоставить другое в этой же компании. Обращайтесь, постараемся помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.10.2014, 19:54

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет

На что ссылаться? На какой закон?

На работе написала заявление, о досрочном выходе из декретного отпуска по уходу за ребенком, на работу. Но ген. директор отказался подписать ссылаясь на то, что должности теперь моей не существует. Подразделение, где я работала управляющей во время моего отпуска, закрылось. А в другом подразделении для меня у него нет предложения на эту должность. Но есть другая должность, поваром и с другим графиком работы. При том, что у меня двое маленьких детей, график меня совсем не устраивает. Да и предложеная должность тоже. Что в этой ситуации мне делать? На что ссылаться? На какой закон?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2015, 09:26

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию- действия неправомерны.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
27.03.2015, 09:26

Здравствуйте! На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место(должность). Ст.256 ТК РФ,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выйти на работу (по собственному желанию) раньше, указанной даты (до трёх лет),

Перед декретным отпуском я написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Сейчас ребёнку 2,5 года и нужна работа. Я позвонила работодателю (крупная производственная компания, работающая полностью в белую) и сообщила о желании выйти на работу. Работодатель сообщил, что моя должность будет в последствии сокращаться, работы в отделе для меня никакой нет (из-за кризиса), предложил мне работу низкооплачиваемую и по должности на несколько порядков ниже. Подскажите пожалуйста, могу ли я выйти на работу (по собственному желанию) раньше, указанной даты (до трёх лет), может ли работодатель перевести меня на другую должность и через какое время моя должность может попасть под сокращение? Спасибо!

Юрист г. Екатеринославка
09.04.2009, 02:47

Уважаемая Татьяна.

1. Да, можете.

Женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, может в любое время до достижения ребенком трех лет выйти на работу. это предусмотрено ст. 256 ТК РФ - Работница имеет право использовать отпуск по уходу за ребенком до трех лет по частям и вправе прервать его в любой момент и выйти на работу. Для этого она должна написать заявление на имя руководства о желании прервать отпуск и приступить к работе. На основании заявления вносятся соответствующие изменения в приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

2. Перевести может, но для этого должны быть веские основания, Ваша должность должна быть сокращена, а это можно сделать не ранее чем через два месяца после выхода на работу и вашего письменного уведомления.

Ваш работодатель должен при сокращении учитывать преимущественные права (в том числе и Ваши) на оставление на работе при сокращении численности или штата работников) в соответствии со ст. 179 ТК РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Удачи Вам, Татьяна.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И что мне должны предложить на работе,

Когда ребенку было 1,5 года я написала заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, сейчас ребенку 2,3 и я хочу выйти на работу, могу ли я это сделать? И что мне должны предложить на работе, ту же з/п которая была или ту которую сделали человеку на моей должности и могут ли меня посадить на другую должность без моего согласия?

Юрист г. Снежногорск
08.11.2012, 21:30

1. Безусловно можете.

2. Вам обязаны предоставить прежнее место работы с зарплатой не меньше чем была.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2012, 21:33

можете приступить к работе в любое времядо истечение срока отпуска ,написав заявление,что" считать приступившей к работе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет."Вернутся вы должны на свою должность,что была до ухода в отпуск по беременности и родам ,Зарабтной плата у вас должна быть согласна заключенного с вами трудового договора,Перевести вас без вашего согласия на другую должность не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Мне поручили работу рядового юриста, а по должности я начальник отдела?

9 января 2017 г. я досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. (16.02.2018 г. - 3 года будет ребенку), написав заявление заранее в 2016 г. и предупредив об этом руководителя. В первый рабочий день, т.е. 09.01.2017 г. я узнаю, что структурное подразделение (Управление..., в котором 2 отдела), в котором я работала до отпуска ликвидировали и всех сотрудников перевели в те же отделы только без слова "Управления", кроме меня. В этом подразделении было два отдела: я работала до отпуска начальником юридического отдела в федеральном бюджетном учреждении. В итоге, мне руководитель и отдел кадров говорит, что в настоящий момент я буду работать начальником отдела, но без штата сотрудников и буду выполнять работу рядового сотрудника (юриста) до трех лет ребенку, а затем меня сократят или предложат другую работу. Также отдел кадров сообщила, что меня вывели за штат, с приказами не ознакамливают. Однако при сокращении вышеуказанного подразделения, два отдела вывели из этого подразделения, и всех сотрудников, в том числе и начальника др.отдела перевели в новые отделы, на те же самые должности, с такими же должностными обязанностями На время моего декретного отпуска (по беременности и по уходу за ребенком) на должность начальника Управления (структурное подразделение) принимают человека. Через пару месяцев происходит сокращение подразделения и этого человека переводят на должность начальника юридического отдела на постоянной основе. Теперь получается я осталась работать тоже начальником юридического отдела по приказу, но с обязанностями юриста, в отделе который сократили. И есть начальник юридического отдела на постоянной основе, с обязанностями должностными, которые раньше были возложены до отпуска на меня. Как защитить свои трудовые права и обязать работодателя перевести меня из сокращенного отдела на должность начальника юридического отдела, которую в данный момент занимает другой человек? Какую заработную плату обязан платить мне работодатель, т.к. мне поручили работу рядового юриста, а по должности я начальник отдела? За первый месяц работы мне заплатили зарплату аналогичную должности юриста, а не начальника отдела. Заработная плата мне сказали будет начисляться из внебюджетных источников, т.к. меня нет в штатном расписании (в штате).

Юрист г. Белово
30.01.2017, 14:31

Доброго времени суток! Заработная плата должна выплачиваться в соответствии с условиями трудового договора и согласно штатному расписанию. Если с должности вы не переведены то и платить должны как начальнику отдела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
30.01.2017, 14:36

Должны платить по должности предусмотренный трудовым договором. Пишите жалобу в ГИТ, суд

ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

""Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

""По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

""Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

""Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение