Влияет ли прошлый период ухода на расчет пенсии в соответствии с Федеральным законом №173-ФЗ?

• г. Краснодар

До 01.01.2002 г. осуществлялся уход за лицом достигшим возраста 80 лет. Данный период ухода при расчете пенсии не включили в общий трудовой стаж для применения предельного стажевого коэффициента, а учли как исчесление сумм возмещения уплаты страховых взносов.

Расчет пенсии производится по Федеральному закону №173-ФЗ.

Прошу объяснить правильно ли произведен расчет пенсии.

Ответы на вопрос (1):

расчет пенсии, а именно учет периода ухода за 80- летним как нестраховой период произведен правильно. Для расчета стажевого коэффициента учитываются только те периоды, за которые производилась оплата страховых взносов в ПФ (до 1991г. социальный налог).