Как уволиться из компании, когда 33% её акций принадлежат мне и другие акционеры могут препятствовать моему уходу?
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь генеральным директором ОАО, в котором 33% акций принадлежат мне, и еще 33% и 34% двум другим физическим лицам. Ранее, 2 е других акционеров пытались снять меня с поста генерального директора, однако ситуация поменялась, и я сам решил уйти из компании. Учитывая не очень хорошие личные отношения между мной и другими акционерами, я предполагаю, что сейчас они начнут под любым предлогом препятствовать моему уходу из компании. Причина не только в испорченных отношениях, а так же в том, что меня реально заменить не кем. Каким образом я могу уволиться из компании? Другие акционеры имеют доступ к таким документам, как договоры купли-продажи, накладные и акты приема передачи. Все документы на собственность находятся слава Богу в залоге в банке, доступ к р/с имею только я. В случае, если вдруг "внезапно" пропадет пара договоров как избежать таких претензий в случае моего увольнения? Как я уже сказал, к основным активам и самым ценным документам у них доступа нет.

Заранее благодарен,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, порядок увольнения Генерального директора регламентирован 280 ТК РФ. Для этого нужно письменно уведомить остальных акционеров, для этого советую Вам направить на их адреса заказные письма с уведомлением о вручении и описью вложения.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

С уважением,