8 800 505-92-64
34 юристa сейчас на сайте
2190консультаций за 24 часа
Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
05.08.2008 в 22:55
vip  номер вопроса №615877
прочитан 29 раз

Я являюсь генеральным директором ОАО, в котором 33% акций принадлежат мне, и еще 33% и 34% двум другим физическим лицам.

Ранее, 2 е других акционеров пытались снять меня с поста генерального директора, однако ситуация поменялась, и я сам решил уйти из компании. Учитывая не очень хорошие личные отношения между мной и другими акционерами, я предполагаю, что сейчас они начнут под любым предлогом препятствовать моему уходу из компании. Причина не только в испорченных отношениях, а так же в том, что меня реально заменить не кем. Каким образом я могу уволиться из компании? Другие акционеры имеют доступ к таким документам, как договоры купли-продажи, накладные и акты приема передачи. Все документы на собственность находятся слава Богу в залоге в банке, доступ к р/с имею только я. В случае, если вдруг "внезапно" пропадет пара договоров как избежать таких претензий в случае моего увольнения? Как я уже сказал, к основным активам и самым ценным документам у них доступа нет.

Заранее благодарен,

Алексей.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 463 Личная консультация
    05.08.2008 23:07

    Уважаемый Алексей, порядок увольнения Генерального директора регламентирован 280 ТК РФ. Для этого нужно письменно уведомить остальных акционеров, для этого советую Вам направить на их адреса заказные письма с уведомлением о вручении и описью вложения.

    Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

    Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение