В результате все решения, принимаются так, как им надо.

• г. Котлас

Я работаю в ОАО, где две трети акций принадлежат одной семье, в результате в совете директоров, состоящем из 5 человек, три члена совета родственники (мать и две дочери), причем мать является директором предприятия, одна дочь замом. В результате все решения, принимаются так, как им надо. Коллективный договор не выполняется для ра-ботников, всеми льготами пользуется только "семья",зарплату повышают работникам на копейки, себя не обижают, на любой ропот показывают на ворота. Имеют ли они право втроем быть в совете директоров?

Ответы на вопрос (1):

Состав совета директоров формируется в соответствии с уставом ОАО. Закон не запрещает быть в совете директоров ОАО хоть всем родственникам. Что касается нарушения прав работников, то это основание для подачи жалоб в Гострудинспекцию и прокуратуру, а возможно и в суд.