Тогда мне вынесли выговор за опаздание и уволили по статье п.4 ст.77.Могу ли я отстоять свои права?

• г. Москва

Я проработала почти два года в ООО, претензий ко мне не было до конфликта с начальницей. Этот конфликт не касался рабочих моментов. После этого мне предложили уволиться по собственному желанию. Я отказалась. Тогда мне вынесли выговор за опаздание и уволили по статье п.4 ст.77.Могу ли я отстоять свои права? Кто оплатит судебные издержки? И могу ли я расчитывать на компенсацию за причинение морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, думаю. у вас есть возможность востановиться. Увольнение по инициативе работодателя обычно конкретизируется в соответствии со ст.81 ТК РФ. Единичное опоздание не может служить основанием к увольнению.

Кроме этого, ТК РФ предусматривает помимо выговора, такое взыскание как - предупреждение.

У вас есть право на возмещение морального вреда, но на значительную сумму расчитывать не стоит.

Что касается госпошлины, то согласно ст.89 ГПК РФ вы освобождаетесь от ее уплаты.

С уважением, Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемая Ольга.

Бесспорно, Ваши трудовые права нарушены, поскольку увольнение было незаконным, по следующим основаниям.

1. Фактически, за опоздание на Вас было наложено два дисциплинарных взыскания: выговор и увольнение, что по смыслу ст. 193 ТК РФ является недопустимым.

2. Данные дисциплинарные взыскания были наложены без учёта тяжести дисциплинарного проступка и обстоятельств его совершения, что не соответствует положению ст. 192 ТК РФ. Применительно к Вашей ситуации, необходимо было учесть время Вашего опоздания, а так же его причины, чего сделано не было.

3. Некорректной, на мой взгляд, является и формулировка увольнения - п. 4 ст. 77 ТК РФ. Данная норма яляется отсылочной, поскольку содержит ссылки на ст. 71 и 81 ТК РФ. И, на сегодняшний день основания Вашего увольнения расплывчаты, что не соответствует требоаниям ст. 84.1 ТК РФ.

4. Увольнение было вызвано наличием неприязненных отношений между Вами и руководителем.

Теперь о порядке обжалования. Заявление об оспаривании увольнения Вам необходимо подать в суд до истечения месячного срока со дня увольнения. Формулировка исковых требований должна выглядеть примерно следующим образом: о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула (т.е. того времени когда Вы, будучи уволенной, не работали) и компенсации морального вреда. К заявлению Вам необходимо приложить копию трудовой книжки, копию приказа об увольнении и расчёт заработной платы. Последние по Вашему требованию обязан предоставить работодатель. Если он откажется, то в исковом заявлении необходимо отразить ходатайство об истребовании у него данных документов и расчётов. Далее, исковое заявление с копиями приложенных документов следует подать двух экземплярах в суд общей юрисдикции по месту нахождения организации. Государственную пошлину оплачивать не нужно, поскольку по трудовым спорам истцы освобождены от её уплаты.

Таковы общие направления защиты Ваших прав.

Желаю успехов.

Спросить
Пожаловаться

Начальник предложил уволиться по собственному желанию без объяснения причин и не имея оснований с его стороны уволить по статье. Как отстоять свои права и желательно без конфликта?

Я отказалась, тогда мне сказали, что меня сократят вместе с моей должностью. В каких случаях можно сократить человека? И могут ли вернуть эту должность после моего ухода с этой организации.

Пыталась доказать свои права в УФМС. В прцессе доказывания и конфликта сказала о месте своей работы, так как сама являюсь гос. служащей. После чего они позвонили моему начальнику на работу и сообщили об этом конфликте. Имели ли они право разглашать на работу этот конфликт?

Я работала менеджером агентской группы в ООО РОСГОССТРАХ. В июне 2012 года после одного события мне предложили уволиться по собственному желанию, я отказалась, мне дали выговор. После этого, в нарушение мотивации, платили только оклад без премий, ждали что мне это надоест и я уволюсь. Недождавшись моего заявления, взяли отчёты моих агентов на проверку, нашли там ошибки, дали мне ещё выговор и уволили по статье пункт 5 части 1 статьи 81 ТК РФ в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарные взыскания. Имели ли они на это право и можно ли обжаловать эту статью?

Есть ли у меня шанс добиться пересмотра статьи?

Я с 2004 года занимала должность заведующего ДОУ. В мае 2017 года мне предложили уволиться по собственному желанию, после проверки Учредителем за незначительные нарушения. Я отказалась. Объявили выговор, а в октябре 2017 года уволили за 5 минут по инициативе собственника имущества, выплатив компенсацию, хотя учреждение не перестало существовать.

На прошлой работе у государственного служащего произошла ситуация, которую можно расценить как конфликт интересов. Госслужащий с прежней работы уволился по собственному желанию, прежнему руководству о конфликте интересов ничего известно не было. После увольнения по собственному желанию этот госслужащий устроился на новую работу, в этом же ведомстве, но в другом подразделении. На новой работе ситуация, связанная с конфликтом интересов на прошлой работе, была обнаружена. Могут ли теперь уволить этого госслужащего в связи с утратой доверия, т.к. на прежней работе он не принял мере к урегулированию конфликта интереса?

Помогите пожайлуйста разобраться.

Мне на предприятии предложили уволиться по собственному желанию или уволят по статье. Я написала по собственному и меня уволили 22.10.09 с лишением премиальных за месяц и выговором за проф. Деятельность. Но на работу ходила и сдавала табеля еще до 25.10.09 должны мне оплатить за эти дни. И как можно отстоять мне свои права?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время готовлю заявление мировому судье о привлечении к ответственности моей жены, которая была инициатором бытового конфликта и нанесла мне телесные повреждения. Конфликт происходил в присутствии нашего малолетнего сына. Могу ли я в исковом заявлении потребовать компенсации морального вреда, причиненного сыну? Спасибо.

Договор страхования был заключён на 1 год. В этот период был нанесён вред здоровью. По договору возмещению подлежит компенсация морального вреда. Но судебное решение о компенсации морального вреда вынесено через 3 года. Признает ли страховая этот случай страховым? Если суд вынес решение о моральном вреде после истечения срока действия договора.

Что делать, если просят уволиться по собственному желанию, т.к. не сработалась с начальницей. Могу ли я рассчитывать на какую-то компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение