Тогда мне вынесли выговор за опаздание и уволили по статье п.4 ст.77.Могу ли я отстоять свои права?

• г. Москва

Я проработала почти два года в ООО, претензий ко мне не было до конфликта с начальницей. Этот конфликт не касался рабочих моментов. После этого мне предложили уволиться по собственному желанию. Я отказалась. Тогда мне вынесли выговор за опаздание и уволили по статье п.4 ст.77.Могу ли я отстоять свои права? Кто оплатит судебные издержки? И могу ли я расчитывать на компенсацию за причинение морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, думаю. у вас есть возможность востановиться. Увольнение по инициативе работодателя обычно конкретизируется в соответствии со ст.81 ТК РФ. Единичное опоздание не может служить основанием к увольнению.

Кроме этого, ТК РФ предусматривает помимо выговора, такое взыскание как - предупреждение.

У вас есть право на возмещение морального вреда, но на значительную сумму расчитывать не стоит.

Что касается госпошлины, то согласно ст.89 ГПК РФ вы освобождаетесь от ее уплаты.

С уважением, Старовойтов А.В.

Доброго времени суток, уважаемая Ольга.

Бесспорно, Ваши трудовые права нарушены, поскольку увольнение было незаконным, по следующим основаниям.

1. Фактически, за опоздание на Вас было наложено два дисциплинарных взыскания: выговор и увольнение, что по смыслу ст. 193 ТК РФ является недопустимым.

2. Данные дисциплинарные взыскания были наложены без учёта тяжести дисциплинарного проступка и обстоятельств его совершения, что не соответствует положению ст. 192 ТК РФ. Применительно к Вашей ситуации, необходимо было учесть время Вашего опоздания, а так же его причины, чего сделано не было.

3. Некорректной, на мой взгляд, является и формулировка увольнения - п. 4 ст. 77 ТК РФ. Данная норма яляется отсылочной, поскольку содержит ссылки на ст. 71 и 81 ТК РФ. И, на сегодняшний день основания Вашего увольнения расплывчаты, что не соответствует требоаниям ст. 84.1 ТК РФ.

4. Увольнение было вызвано наличием неприязненных отношений между Вами и руководителем.

Теперь о порядке обжалования. Заявление об оспаривании увольнения Вам необходимо подать в суд до истечения месячного срока со дня увольнения. Формулировка исковых требований должна выглядеть примерно следующим образом: о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула (т.е. того времени когда Вы, будучи уволенной, не работали) и компенсации морального вреда. К заявлению Вам необходимо приложить копию трудовой книжки, копию приказа об увольнении и расчёт заработной платы. Последние по Вашему требованию обязан предоставить работодатель. Если он откажется, то в исковом заявлении необходимо отразить ходатайство об истребовании у него данных документов и расчётов. Далее, исковое заявление с копиями приложенных документов следует подать двух экземплярах в суд общей юрисдикции по месту нахождения организации. Государственную пошлину оплачивать не нужно, поскольку по трудовым спорам истцы освобождены от её уплаты.

Таковы общие направления защиты Ваших прав.

Желаю успехов.