8 800 505-92-64
157 юристов сейчас на сайте
2515консультаций за 24 часа
Владимир, г. Казань
Владимир Россия, г. Казань
06.08.2008 в 03:54
номер вопроса №615926
прочитан 24 разa

Доля совместно нажитого имущества умершей 1999 г.

, бабушки в наследство юридически никто не принимал, (четверо детей и муж). В 2000 году дед написал завещание в пользу внучки (совместно проживавшая) В 2003 году дед женился (брак зарегистрирован).

В 2008 году дед умер, оставив завещание на вторую жену. Какая доля наследства достанется двум нетрудоспособным детям? (Пенсионеры по старости.)

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    06.08.2008 11:25

    Уважаемый Владимир!

    В соответствие с Гражданским кодексом РФ, если дети не были указаны в завещание, то несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение