Право на имущественный налоговый вычет и налоговый вычет по ипотеке при переоформлении квартиры на экс-супруга

• г. Иркутск

В начале 2013 году мною с женой была куплена квартира с привлечением заемных средств (в ипотеку). Все документы были оформлены на жену. В апреле 2014 года мы развелись и в октябре 2014 года по договору дарения мы переоформили квартиру на меня. Договор ипотеки также переоформление на меня. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет и налоговый вычет по ипотеке?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, имеете право на вычет.

Для вычета необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы( согласно Письму ФНС от 12 августа 2013 г. N АС-4-11/14599@):

- при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;