Скажите, пожалуйста, забрали права в другом регионе.

• г. Лянтор

Скажите, пожалуйста, забрали права в другом регионе. Пришло постановление о лишении прав сроком на 4 месяца. С данным постановлением не согласен, подал апелляцию, прошел месяц, а ответа нет, хотя отправлял письмо с уведомлением, срок временного удостоверения закончился. Что я могу сделать? Возможности выехать в этот регион нет. Правомерны ли действия этого судии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владислав

ЧАстью 3 статьи 27.10 КоАП РФ установлен порядок продления срока действия временного разрешения. ( Я привела Вам текст данной нормы):

3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

таким образом, вам необходимо обратиться в суд, где должна быть рассмотрена ваша аппеляционая жалоба с ходатайством о продлении срока действия временного разрешения. Ходатайство можно послать почтой (заказным с уведомлением) в ходатайстве указать на невозможность приехать лично и просить отправить определение о продлении тоже почтой. К ходатайству приложить копию временного разрешения срок которого истек. и уведомление о направлении аппеляционной жалобы.

на будущее, при рассмотрении дел о привлечении к административной ответвенности у вас есьб право просить передать дело по месту жительства или регистрации транспортного средства.

До свидание