8 800 505-92-64
169 юристов сейчас на сайте
3275консультаций за 24 часа
Евгений, г. Казань
Евгений Россия, г. Казань
06.08.2008 в 10:11
номер вопроса №616008
прочитан 25 раз

Я полгода назадкупил сруб стоимостью более 500000 руб.

(документы о продаже не сохранились). Теперь хочу его продать, потенциальный покупатель просит заключить с ним договор купли-продажи. Что меня ожидает по налогам?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Омск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 777 Личная консультация
    06.08.2008 14:45

    При продаже имущества можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом (ст. 220 НК РФ). Сумма вычета разная в зависимости от того, что такое "сруб". Если это жилой дом, дача или садовый домик, то вычет предоставляется в размере 1000000 рублей. Если это нежилая постройка, то вычет предоставляется в размере 125000 рублей. С суммы превышения платится налог 13%. Если "сруб" является недвижимым имуществом, то договор купли-продажи такого "сруба" подлежал государственной регистрации и, соответственно, копии документов должны были сохраниться в УФРС (если Вы, конечно, регистрировали). Тогда можно было бы подтвердить сумму расходов на приобретение "сруба" и на эту сумму уменьшить полученный Вами доход от продажи.

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение