Прислали письмо О выводе в ремонт и из эксплуатации источника тепловых сетей, что делать, компенсация положена. Спасибо.

• г. Омск

Прислали письмо О выводе в ремонт и из эксплуатации источника тепловых сетей, что делать, компенсация положена. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть письмо

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.17 Правил вывода в ремонт и из эксплуатации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.09.2012 г. N 889, к уведомлению о выводе из эксплуатации тепловых сетей, прилагаются письменные согласования вывода тепловых сетей из эксплуатации, полученные от всех потребителей тепловой энергии, указанных в уведомлении, в том числе потребителей в многоквартирных домах в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений. Для согласования с потребителями тепловой энергии собственник или иной законный владелец тепловых сетей уведомляет потребителей тепловой энергии о предстоящем выводе из эксплуатации тепловых сетей посредством направления почтового отправления с уведомлением о вручении.

При этом необходимо отметить, что нормы п. 17 Правил вывода в ремонт и из эксплуатации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.09.2012 г. N 889 также устанавливают, что в случае неполучения в течение 15 дней согласования потребителей вывода тепловых сетей из эксплуатации вывод их из эксплуатации считается согласованным.

А если один абонент не согласен согласовывать? Сотня других, согласных, не в счет?

Теплоснабжающая организация,

с которой у нашей бюджетной организации договор теплоснабжения до конца года, уведомила о выводе из эксплуатации тепловой сети, к которой подключены тепловые установки нашей организации, в связи с большой изношенностью и невозможностью ремонта (высокой стоимости затрат). Ссылаются на статью 21 ФЗ-190 О теплоснабжении. Предлагают направить в их адрес согласование о выводе из эксплуатации тепловых сетей. В таком случае мы останемся без отопления. Вопрос: Имеет ли право теплоснабжающая организация в одностороннем порядке отключить нас от сети теплоснабжения и не заключать договор на следующий год с 01.01.17 г. Другого источника теплоснабжения нет.

Как правильно понять смысл п.15." Предприятия, на территории которых проходят тепловые сети, или эксплуатирующие сооружения, в которых расположены трубопроводы тепловых сетей (мосты, коллекторы, путепроводы), обязаны проводить мероприятия по предупреждению и предотвращению факторов, отрицательно влияющих на надежность тепловых сетей." Типовых правил охраны тепловых сетей приказ Минстроя России от 17.08.201992 №197. Входит ли в обязанность владельца дорог под которыми расположены тепловые сети вести ремонт разрушающихся плит перекрытий лотков по которым проходят тепловые коммуникации под проезжей частью дороги за свой счет или ремонт разрушенных плит перекрытий лотков и соответственно разрушение проезжей части должен проводить владелец тепловых сетей?

За чей счет производится текущий и капитальный ремонт тепловых сетей?

Собственник - Администрация.

Тепловые сети у МУП в хозяйственном ведении.

Как правильно понять смысл п.15." Предприятия, на территории которых проходят тепловые сети, или эксплуатирующие сооружения, в которых расположены трубопроводы тепловых сетей (мосты, коллекторы, путепроводы), обязаны проводить мероприятия по предупреждению и предотвращению факторов, отрицательно влияющих на надежность тепловых сетей." Типовых правил охраны тепловых сетей приказ Минстроя России от 17.08.201992 №197. Входит ли в обязанность владельца дорог под которыми расположены тепловые сети вести ремонт разрушающихся плит перекрытий лотков по которым проходят тепловые коммуникации под проезжей частью дороги за свой счет.

Здравсвуйте! Фирма занимается обслуживанием внутренних инженерных сетей нежилых зданий

(холодное и горячее водоснабжение, системы отопления, системы электрооборудования и др).

Согласно Закона «О лицензировании» лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

эксплуатация электрических и тепловых сетей. Но в «Межотраслевых правилах» по эксплуатации электрических, тепловых установок даны термины «электрическая сеть» и «тепловая сеть», согласно которых, данные термины подразумевают наружные электрические и тепловые сети.

Значит, эксплуатация внутренних инженерных сетей не требует лицензирования. Иначе получается, что для замены розеток, ламп, батарей требуется лицензия Минэнерго РФ. Просим дать разъяснения по данной ситуации. Наш электронный адрес: fotdg@yandex.ru. С уважением,

Фот Дмитрий Геннадьевич.

- по эксплуатации электрических сетей;

- по эксплуатации тепловых сетей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действуют ли "Правила техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей", которые действуют с 1973 года.

Вопрос задан в связи с тем что первые "Правила..." похоже были введены вместо "Правил технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей", а про технику безопасности в новых Правилах ничего не сказано?

С уважением, Евгений.

Имеет ли право Генеральный директор ОАО 'ДОНЭНЕРГО' отозвать доверенность у начальника филиала Тепловые сети, и дать доверенность гл. инженеру Тепловых сетей. Законно ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение