Как правильно должно проводиться сокращение сотрудников в следующей ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Как правильно должно проводиться сокращение сотрудников в следующей ситуации. 100% акций питерской компании купил московский конкурент. Они не заинтересованы в сохранении офиса и сотрудников в Петербурге и планируют сократить всех в один день с выплатой 2 х месячного выходного пособия. Увольнение по какой статье они имеют право провести и какое все-таки выходное пособие они должны выплатить, учитывая, что официального предупреждения за два месяца до сокращения сотрудники ещё не получали? И какую бумагу сотрудникам необходимо взять при получении трудовой книжки в случае, если всю причитающуюся сумму (оклады и вых. пособия) платить собираются в течение какого-то периода? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Выкуп акций тут совершенно не при чем, ст. 75 ТК РФ -

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Соответственно новый собственник должен действовать в таком же порядке, что и прежний, т.е. сокращение, а равно ликвидация предприяти (филиала) происходит строго по правилам, предусмотренным следующими статьями ТК РФ -

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Да возможет и такой вариант, если работник желает сократиться ранее окончания срока предупреждения, но выплаты в таком случае могут равняться не четырем, а пяти месяцам, т.к. по п. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель выплатит ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ компенсацию в размере двух месячного заработка, а по ст. 178 ТК РФ работодатель обязан сохранять заработную плату в тчении 3-х месяцев если работник своевременно обратился в службу занятости и не был трудоустроен. Естественно с зачетом выходного пособия.

поэтому выйдет 5 окладов, при иналичии всех условий.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю, если новый владелец намерен сократить сотрудников в один день он должен выплатить 2 месяца оклада (за уменьшение срока проведенного сокращения, пропорционально 2 месяца) + один месяц оклад выходное пособие + один месяц за период трудоустройства. Итого 4 оклада?

Спросить
Пожаловаться

В организации проводится сокращение сотрудников. 27 сентября сотруднику вручили уведомление о сокращении его штатной должности 06.12.2018 г. Сотрудник согласился на досрочное увольнение по сокращению 17.10.2018 г. с выплатами компенсации за досрочное сокращение и выходного пособия за первый месяц трудоустройства.

Правильно ли в организации придерживаются мнения, что период трудоустройства у данного работника начинается с планируемой даты после увольнения 07.12.2018 г., а не с фактической даты 18.10.2018 г. Таким образом пособие за двухмесячный период трудоустройства при предъявлении подтверждающих документов, мы должны выплатить в феврале 2019 г.. Какие доводы данного метода расчетов с сотрудником существуют по законодательству, в поддержку работодателя. Спасибо!

Какое выходное пособие, должно выплачиваться сотруднику, при сокращении, если сотрудник работал по договору с неопределённым сроком действия? При этом директор (владелец), не принимает от сотрудника заявление на увольнение и не увольняет по статье (сокращение)?

7. В организации проводится сокращение сотрудников. 27 сентября сотруднику вручили уведомление о сокращении его штатной должности 06.12.2018 г. Сотрудник согласился на досрочное увольнение по сокращению 17.10.2018 г. с выплатами компенсации за досрочное сокращение и выходного пособия за первый месяц трудоустройства.

Правильно ли в организации придерживаются мнения, что период трудоустройства у данного работника начинается с планируемой даты после увольнения 07.12.2018 г., а не с фактической даты 18.10.2018 г. Таким образом пособие за двухмесячный период трудоустройства при предъявлении подтверждающих документов, мы должны выплатить в феврале 2019 г.. Какие доводы данного метода расчетов с сотрудником существуют по законодательству, в поддержку работодателя. Спасибо!

Степанов Альберт Евгеньевич 23.10.2018 12:49

7.1. Лидия, не совсем понятно о каком пособии Вы говорите, если работник согласился на досрочное увольнение? В таком случае Вы ему уже ничего не должны.

Объясните, пожалуйста, что имеется в виду, почем уточка зрения организации не верна

15 июня меня уведомили о сокращении п.2 ч.1 ст.81, 16 июня мною написано заявление об увольнении до истечения срока предупреждения, в этот же день издали приказ об увольнении с выплатой компенсации в размере 2 месячного среднего заработка (помимо выходного пособия). В какой срок должны выплатить выходное пособие?

У нас на работе произошло сокращение всего штата. Посчитали выходное пособие по официальной части оклада, хотя оклад состоял из официальной части и неофициальной.

Вопрос № 1: Выходное пособие считается исходя из всех частей оклада?

В. № 2: Через какое время происходит увольнение сотрудника, со дня ознакомления сотрудником приказа о сокращении, если приказ составлен задним числом?

В нашей организации в ближайшее время, скорее всего, пройдет сокращение отдела, в котором я работаю и которым руковожу.

Обязана ли администрация уведомить сотрудников за два месяца?

Должна ли администарция выплатить сотрудникам выходное пособие в случае уведомления за два месяца? Возможно ли увольнение без уведомления и какие выплаты в этом случае должны быть?

Обязано ли руководство перед сокращением предложить другие имеющиеся вакансии в организации и что будет, если этих вакансий нет?

Если все же сокращение произойдет, могут ли сотрудники перед увольнением взять отпуск на весь период, за который он не был использован (к примеру, у меня это более двух месяцев).

Заранее большое спасибо.

При сокращении отдела сотрудник уволился досрочно, и встал на учет в трудовую инспекцию в день фактического увольнения не дожидаясь сокращения (месяцем ранее). С какой даты работодатель обязан начать выплачивать выходное пособие сотруднику? Как правильно расчетать периоды выплат пособия с даты увольнения или с даты фактического сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудника уволили по сокращению штата 03.05.17 г. Выплатили в день увольнения выходное пособие.

1 вопрос: Если бывший сотрудник устроился на работу 22.05.17 г. выходное пособие больше не выплачивается?

2 вопрос: Если сотрудник трудоустроится например 15.06.17 г. выходное пособие должны начислить пропорционально дням, когда он был не трудоустроен или полностью за месяц?

И обязательно ли заявление бывшего сотрудника и копия трудовой книжки. И в какой период он должен его написать? По истечении второго месяца, либо в середине месяца при трудоустройстве. И работодатель в какой период должен ему отправить это пособие, дождаться ли окончание второго месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение