Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 2000 году было вынесено решение о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой сумме.

За это время зарплата бывшего мужа сильно изменилась, он стал генеральным директором этой же организации. Однако алименты остались прежними. Я обратилась к приставу исполнителю, возбудившему исполнительное производство с просьбой установить доход отца ребенка. Пристав мне отказал, ссылаясь на то, что по исполнительному листу указана конкретная сумма, которая регулярно выплачивается и в ее обязанности не входит проверять доходы. Мне сказали, когда будет решение суда с другой суммой, тогда и поговорим. Правомочны ли действия пристава, куда обращаться?

Спасибо за ответ.

вопрос №61605
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В связи с изменением материального положения ответчика и согласно ст.119 СК РФ Вы можете предъявить новый иск об увеличении суммы взыскиваемых алиментов (если хотите, чтобы взыскание производилось в твёрдой денежной сумме или одновременно в твёрдой сумме и в долях в соответствии со ст.83 СК РФ), либо требуйте установить размер взыскиваемых алиментов в соответствии со ст.81 СК РФ в % к заработку ответчика. При подготовке дела к слушанию суд истребует справку с места работы ответчика о размере его заработка в настоящее время. Пристав требований закона при исполнении решения не нарушил.

Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав не может по собственной инициативе выходить за рамки вынесенного судом решения и интерпретировать его вольным образом. Поэтому он абсолютно прав в своих действиях. Вам же следует обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов в связи с изменением материального положения Вашего бывшего супруга. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X