Основные способы переоформления комнаты и акций - дарение или завещание. Как выбрать оптимальный вариант, чтобы избежать споров в суде?

• г. Москва

Как лучше переоформить комнату: договором дарения или завещанием? У моей бывшей свекрови (в разводе со свекром уже 16 лет) приватизированная комната в коммуналке. Есть родственники, но она хочет оформить на меня. Какой способ лучше, чтобы родственники не оспорили в суде? Такой же вопрос по поводу акций. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежнее сделать сделку по отчуждению имущества, например, договор дарения, договор купли-продажи, договор ренты и другое. Переход прав собственности произойдет в момент регистрации в регистрационной службе.

Спросить
Пожаловаться

Квартира не приватизированна.

Мой дядя хочет оформить свою комнату на меня. Комната приватизированна.

Завещание у меня уже есть, но он хочет, чтобы комната была в моей собственности, а он будет по-прежнему проживать в этой комнате.

Как лучше это сделать? (договор дарения, купля-продажа или?)

У меня в собственности комната

Другая комнана тоже в моей собственности

Свидетельства на обе комнаты отдельные.

Хочу одну комнату передать в собственность пасынку, но чтобы он её не смог продать или подарить, В этой комнате никто не прописан.

Как лучше сделать?

Спасибо

Владимир 60 лет.

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

У меня вопрос. Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире, в 1 комнате. Жилье государственное. Ордер на комнату оформлен на моего отца. Комната находится до решения суда под арестом. Может ли мой отец оформить дарственную на мое имя, чтобы переоформить ее на меня-пока идет суд, т.к. он хочет выписаться из комнаты.?

ИРина.

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

У меня такой вопрос. Я являюсь единоличным собственником комнаты в пятикомнатной квартире (т.е. коммуналке). Комната досталась мне после развода с женой через суд. Сейчас я решил продать комнату. Подскажите, как официально сделать предложение о продаже комнаты бывшей жене и бывшей теще и,если дело дойдет до суда, как мне доказать, что я предлагал им купить у меня комнату. Устно они отказались покупать у меня комнату, а письменный отказ категорически не подписывают. Заранее спасибо.

У меня к вам такой вопрос: мы с мамой живем в коммунальной квартире, состоящей из трёх комнат (все комнаты приватизированы). Одна из комнат сдаётся родственнику сдаваемого. Этот родственник выезжает из комнаты, и её хочет снять родственник другой нашей соседки, прописанный у неё в комнате. Может ли этот родственник занять эту комнату без нашего согласия, а если нет то,куда нам обращаться в случае, если это произойдет. Заране спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 х комнат. Кв. из них 2 комнаты в соц. найме, а 1 комната приватизированная, счета разные. Хочу соединить счета, для этого нужно приватизировать 2 комнаты или расприватизировать 1 комнату. Приватизированная комната была выкуплена.

У нас в коммуналке умерла соседка, у неё родственники в другой стране и они не общались.

В коммуналке 4 комнаты, в нашей комнате прописаны я, мой несовершеннолетний ребёнок и моя мама, комната 25 м.

Во второй комнате прописаны женщина с двумя детьми 17 и 18 лет, комната у них 26 м.

В третье комнате мужчина продаёт жилье.

Четвёртая комната умершей соседки.

Можно ли получить её комнату и что для этого надо?

Соседка с детьми тоже хочет её получить.

Кому она может достать я из нас?

У меня есть приватизированная комната в бывшем общежитии. Всего комнат в квартире 9. У соседки 2 приватизированных комнаты. Прописана одна. Долгов за ком. услуги 300 т.₽. По суду комнаты арестованы. Если одну из комнат будут продавать за долги. Будет ли предложено соседям выкупить эту комнату в первую очередь. Или нас даже не оповестят о продаже. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение