Проблемы с риэлторским агентством - как рассторгнуть договор, если они не выполняют свои обязательства?
₽ VIP

• г. Вологда

Помогите мне пожалуйста. Я заключила договор с риэлторским агенством на продажу моей квартиры. Но так получилось, что от этой идеи пришлось отказаться, а договор то уже заключен. Когда возникли трудности, с директором агенства состоялся устный договор о том, что они не ведут никаких дел по продаже моей квартиры, пока все не утрясется, но дело затягивается, а срок договора истекает. Могу ли я вообще рассторгнуть с ними договор, ведь фактически они ничего не делали. Но в договоре написано, что в случае отказа от их улуг, я им должна 50 т. руб и 1100 руб за рекламу (но они не понесли никаких расходов!)

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена! Для расторжения договора нужно посмотреть и изучить его. Советую Вам записаться на очную консультацию к адвокату, который, изучив документы по делу, даст Вам совет по поводу дальнейших действий.

Елена, думаю что отказаться можно. 50 000 за отказ от услуг - сумма нереальная и ничем не обоснованная. Вы будете обязаны возместить фирме реально понесенные ими расходы по сделке, но не более. Если ничего не сделано, то и расходы будут незначительны.

С уважением.

Здравствуйте,Елена! На практике риэлторские фирмы, когда люди расторгают договор начинают "психологически" давить, выбивая деньги, доходит до угроз. Однако, если дело довести до суда, то в удовлетворении их требований( из-за слишком завышенных сумм) скорее всего будет отказано. Тем более им самим в суде придется доказывать документально, какие они понесли расходы.Так что, на все требования фирмы об оплате их услуг посоветуйте им обратиться в суд. Договор вообще может быть признан кабальным. С договором обратитесь к вологодским адвокатам, они посмотрев договор дадут более конкретный механизм ваших действий. С уважением,

Добрый вечер! Рекомендую обратиться к адвокатам вологды!