Можно ли выписать людей которые на протяжении 20 лет не платят за квартиру, без согласия квартиросъемщика?

• г. Москва

Можно ли выписать людей которые на протяжении 20 лет не платят за квартиру, без согласия квартиросъемщика?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, по ст.90 ЖК РФ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 90 Жилищного кодекса Российской Федерации (выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма), если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленного для вселения граждан в общежитие, т.е. не менее 6 кв. м на человека.

Суды при рассмотрении дела о выселении, как правило, исследуют причины образования задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, относя их к обстоятельствам, имеющим юридическое значение.

Уважительными причинами невнесения платы за жилье и коммунальные услуги судами признаются:

- длительные задержки выплаты зарплаты и пенсии;

- тяжелое материальное положение нанимателя и членов его семьи в связи с утратой работы и невозможностью трудоустроиться, несмотря на предпринимаемые меры;

- болезнь нанимателя и членов его семьи;

- наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

Предоставляемое жилое помещение должно отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следует иметь в виду, что выселение не освобождает от уплаты долга за жилье и коммунальные услуги.

Светлана Витальевна, снять с регистрационного учета возможно только в судебном порядке при наличии достаточных оснований

Понадобится юридическая помощь, обращайтесь

Здравствуйте!

Только в судебном порядке, если доказать длительность и добровольность выезда, отсутствие нуждаемости в этом жилье и т.д. Если нужна помощь, обращайтесь.

Можно признать утратившими право пользования и снять с регистрационного учета на основании решения суда.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Из вопроса следует, что жильё муниципальное. Можно в судебном порядке признать ответчиков утратившими право пользования в связи с переездом на другое постоянное место жительства (по ст. 83 ч. 3 ЖК РФ). если в спорном помещении они не проживают и не оплачивают ЖКУ. Этот иск может быть заявлен любым зарегистрированным и проживающим на площади лицом, независимо от желания нанимателя по договору социального найма (то есть того, кого Вы назвали квартиросъёмщиком). Веду жилищные дела, обращайтесь!