Нормативные акты по начислению и выплате социальной стипендии в государственных ВУЗах - изучаем порядок и законодательство
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я уже задавал здесь вопрос 598841

Хотел бы ещё спросить, согласно какому закону или положению выполняется начисление и выплата социальной стипендии в государственном ВУЗе, а также порядок? Это выполняется на федеральном, региональном уровне или каждый ВУЗ имеет право сам решать когда и кому платить? Как я раньше сказал в первом вопросе, мне не выплатили социальную стипендию за много месяцев на тои основании, что я подал справку об отсутствии академической задолженности уже в следующем календарном году. Мне здесь сказали, что это незаконно и посоветовали обратиться в прокуратуру. Я это планирую сделать, но хотел бы подробнее узнать о нормативных актах по которым мне придется подавать жалобу.

Ответы на вопрос (1):

Александр,

Основополагающими документами является:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ СТИПЕНДИЙ И СОЦИАЛЬНЫХ

ВЫПЛАТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

19 июля 2000 года

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2001 N 189-ФЗ,

от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 06.03.2006 N 35-ФЗ)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

и

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2001 г. N 487

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И ДРУГИХ ФОРМАХ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАЩИХСЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, СТУДЕНТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО

И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

АСПИРАНТОВ И ДОКТОРАНТОВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.11.2004 N 605,

от 29.07.2006 N 469, от 23.08.2007 N 533)

В каждом учебном заведении имеются локалтные нормативные акты, которые издаются в развитие вышеназванныз правовых актов, они их конкретизируию и уточняют. Но они не должны противоречить вышеуказанным нормативноправовым актам РФ

Удачи Елена