Нормативные акты по начислению и выплате социальной стипендии в государственных ВУЗах - изучаем порядок и законодательство
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я уже задавал здесь вопрос 598841

Хотел бы ещё спросить, согласно какому закону или положению выполняется начисление и выплата социальной стипендии в государственном ВУЗе, а также порядок? Это выполняется на федеральном, региональном уровне или каждый ВУЗ имеет право сам решать когда и кому платить? Как я раньше сказал в первом вопросе, мне не выплатили социальную стипендию за много месяцев на тои основании, что я подал справку об отсутствии академической задолженности уже в следующем календарном году. Мне здесь сказали, что это незаконно и посоветовали обратиться в прокуратуру. Я это планирую сделать, но хотел бы подробнее узнать о нормативных актах по которым мне придется подавать жалобу.

Ответы на вопрос (1):

Александр,

Основополагающими документами является:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ СТИПЕНДИЙ И СОЦИАЛЬНЫХ

ВЫПЛАТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

19 июля 2000 года

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2001 N 189-ФЗ,

от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 06.03.2006 N 35-ФЗ)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

и

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2001 г. N 487

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И ДРУГИХ ФОРМАХ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАЩИХСЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, СТУДЕНТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО

И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

АСПИРАНТОВ И ДОКТОРАНТОВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.11.2004 N 605,

от 29.07.2006 N 469, от 23.08.2007 N 533)

В каждом учебном заведении имеются локалтные нормативные акты, которые издаются в развитие вышеназванныз правовых актов, они их конкретизируию и уточняют. Но они не должны противоречить вышеуказанным нормативноправовым актам РФ

Удачи Елена

Спросить
Пожаловаться

Меня очень волнует вопрос о порядке начисления и возобновлении выплаты социальной стипендии. Я поступил в ВУЗ как ребёнок-инвалид и получал социальную стипендию. В конце первого курса у меня образовался вынужденный долг, группа в которой я выполнял полевую практику не смогла сдать одну работу. И сдавать её пришлось только через год следующим летом. Выплата социальной стипендии мне была прекращена. Когда с академическим долго рассчитался и сдал справку об отсутствии академической задолженности в социальный отдел, мне там сказали, что я не имею права на стипендию за месяцы в прошлом календарном году т.к. стипендия студенту начисляется только на один календарный год и моя стипендия за прошлый уже сгорела. Законно ли такое решение ВУЗа, ведь в законе написано, что выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ликвидации задолженности с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

Свой вопрос я не знаю даже к какой рубрике отнести. Вопрос касается учебной стипендии. Я студент одного Новосибирского университета. Обучаюсь на бюджетной основе. С недавнего времени я стал получать социальную стипендию. Все это время я не претендовал на академическую стипендию в силу неуспешных сдач сессий. Но по итогам последней, зимней, сессии, я должен был получать академическую. Однако в деканате ВУЗа мне сказали, что университет не выдает две стипендии одновременно. В тоже время согласно постановлению правительства № 487, пункт 31: студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

Вопрос: оставляет ли за собой право ВУЗ решать вопросы связанные с одновременной выплатой стипендий?

Если такие вопросы ВУЗ решать не вправе, подскажите мне, пожалуйста, в какие места для разрешения данной ситуации мне обращаться.

Заранее Вам благодарен.

Я студентка вуза. У меня имеется одна тройка по предмету и поэтому я не получаю академическую стипендию. Также я получаю социальную стипендию, но из-за задолжности мне приостановили её выдачу. Недавно я закрыла задолжность и мне сказали, что со следующего месяца мне возобновят выдачу социальной стипендии. Но мне в следующем месяце я её не получила и пошла узнавать причину по которой мне не пришла социальная стипендия. И мне объяснили, что вуз не может выплачивать социальную стипендию в связи с плохим финансированием. Поэтому соц. стипендию будет получать только тот, кто получает академическую стипендию. Имеет ли право вуз не платить соц. стипендию? Разве соц. стипендию платит не государство? Ведь это помощь государства малообеспеченным семьям, к коей категории я отношусь.

Учусь в государственном ВУЗе. Получаю социальную стипендию на основании справки, выданной в органах социальной защиты как малоимущий одинокопроживающий студент. Учусь на отлично. По идее, я имею право на получение повышенной социальной стипендии для учащихся 1 и 2 курсов. Но ВУЗ ее платить не хочет, хотя в списке стипендий таковая числится. Правомерны ли такие действия?

С 1 января вступил в силу закон, согласно которому изменяется порядок назначения социальной стипендии - теперь для ее получения нужно предоставить справкусправку о том, что студент получал материальную помощь. У меня вопрос - действуют ли справки, поданные в деканат до 1 января (в середине сентября) или нужно получать новую?

Также с 1 числа вступило в силу новое постановление о формировании стипендиального фонда, в котором были отменены постановления о повышенной стипендии за различную вузовскуб деятельность и о повышенной стипендии нуждающимся студентам 1 и 2 курса (в размере не менее 6307 р). Узнал я об этом в деканате, и мне сказали что теперь повышенная социальная стипендия назначается размером примерно в 6 тысяч ОДИН РАЗ В СЕМЕСТР при предьявлении новой справки (о том, что была получена мат. помощь), при этом обычная социальная стипендия не выплачивается; либо продолжить со старой справкой получать обычную социальную каждый месяц. Такое урезание в деканате обьяснили тем, что на факультете много людей получает социальную стипендию. Мой второй вопрос состоит в том, имеет ли вуз право назначать повышенную соцстипендию (~6000 р) только 1 раз за семестр, причем вместо обычной социальной (5 месяцев по 2300 р), т.е. по сути не добавляя никаких бонусов нуждающимся отличникам/хорошистам?

Поступил в этом году в ВУЗ на специалитет, форма обучения очная, бюджет. Попытался разобраться в тех выплатах, которые я буду получать. Это ежегодная выплата на приобретение канц. Товаров в размерах 3 стипендий. И тут первый вопрос: как я понял, я буду получать академ. Стипендию (до первой сессии её получают все студенты данного ВУЗа)+ государственную социальную, как сирота. Выплата мне будет назначена по совокупности двух стипендий или только выплатят три стипендии какого-то одного конкретного вида (в документе указано, что просто три стипендии)? Это первый вопрос. Второй вопрос: имею ли я право на получение бесплатного питания? И третий вопрос: помимо всего прочего, как я понял, я могу претендовать на получение выплат на приобретении одежды, мягкого инвентаря и обмундирования, оборудования, так как зачисляюсь на полное государственное обучение. Каковы суммы данных выплат? ВУЗ находится в Санкт-Петербурге. На последние два вопроса не могу найти постановления правительства, которые бы регулировали данные вопросы, подскажите пожалуйста эти документы.

Я студент вуза. Мне в МФЦ выдали справку о том, что я имею право на соц. стипендию. В вузе же говорят, что я не вхожу в категории студентов, получающих соц стипендию, так прописано в уставе вуза. Что мне делать? Куда идти с этой справкой, имеет ли право вуз лишить соц стипендии при наличии этой справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда я беру справку из бухгалтерии своего вуза для социальной стипендии, мне выписывают там выплаты: академическая стипендия, социальная стипендия, материальная помощь, а также выплата правкома (т.к. я состою в базе нуждающихся студентов). Имеют ли могут ли в РУСЗН включить это в доход семьи? И можно просить бухгалтерию выписывать только академическую стипендию, которую я получаю?

Получаю социальные выплаты и социальную стипендию. Спустя год, когда необходимо было продлить социальную стипендию я приехала в пенсионный за необходимой для этого справки. Там мне сказали что справку не дадут и моя стипендия продлена автоматически. Позже поехала в соц. защиту. Получила такой же ответ. Спустя 3 месяца вместо 33 тысяч стипендии пришло 6 тысяч. Стипендия оказалась не продлена. Можно ли что-нибудь сделать?

Такая ситуация: девушка из Оренбурга, она учится в московском ВУЗе на дневном отделении. В ноябре 2014 года она получила справку (о том, что у нее доход ниже прожиточного минимума) для выплаты социальной стипендии. Справку ей выдал московский Центр соцподдержки населения. В ВУЗе справку приняли и начисляли стипендию до сентября 2015 года. Затем социальную стипендию перестали выплачивать, попросили принести новую справку. Но изменились правила выдачи справок: теперь надо ехать по месту прописки, там обращаться в местный Центр соцподдержки населения, просить у них эту справку. Из-за учебы она смогла попасть в родной город только в феврале. 11.02.16 ей выдали новую справку в Центре соцподдержки населения г. Оренбурга. Сегодня, 15.02.16, она принесла эту справку в деканат ВУЗа, но ей отказались возобновить выплату социальной стипендии. Сказали, что выплаты будут с марта, т.к. сейчас все приказы на стипендии уже оформлены, а а ради одного приказа они ничего не будут делать.

Вопросы: 1) Должны ли сделать перерасчет соцстипендии за 2015 год? Справка выдается на год, т.е. по справке соцстипендию должны были прекратить платить в ноябре 2015, а не в сентябре.

2) Прав ли ВУЗ, отказывая в выдаче соцстипендии за февраль? Справка была принесена в деканат заранее, стипендиальные выплаты осуществляются 25 числа каждого месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение