Права мужа на ипотечную квартиру и имущество в случае развода - вопросы и рекомендации

• г. Москва

Мы с мужем купили квартиру по ипотеке. Все документы по ипотеке оформлены на меня. Проценты по кредиту и сам кредит оплачиваю только я из своей зарплаты. Кроме того, я взяла еще несколько кредитов на бытовые нужды и тоже погашаю их из своих денег. У меня есть сын 5 лет от прежнего брака. Вопрос. Какие права будут у моего настоящего мужа на ипотечную квартиру и имущество в случае развода? Что нужно сделать, чтобы все, за что я плачу осталось моим. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У мужа будут равные права на квартиру и имущество нажитое во время брака.

Заключите брачный договор, где укажите нужные Вам условия.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Выход есть - составить брачный договор, по которому вы измените режим совместно нажитого имущества, т.е то что оформлено на вас при разводе останется за вами.

Брачный договор заключается исключительно у нотариуса и по взаимному соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, у мужа есть обязательства по кредиту в банке, поручительство, ответственность личным имуществом. На взятие кредита я согласие официальное не давала, о кредите не знала, так как кредит был взят для нужд фирмы, а не для личных нужд. Банк попросил у мужа погасить всю сумму (через суд) . Есть брачный договор о том, что недвижимость купленная в браке принадлежит мне. Сейчас у нас развод по обоюдному согласию сторон. У меня тоже есть обязательства по кредитам, я их плачу сама. Решили после развода каждый будет сам оплачивать свои кредиты, имущество остается мне. Вопрос: могут ли обратиться за взысканием по кредиту мужа после нашего с мужем развода ко мне?

Я,муж, сын (22 года, работает) купили квартиру по ипотечному кредиту (выплачивать кредит еще 8 лет), договор инвестирования оформлен только на меня, квартира еще не оформлена в собственность, будет оформлена в собственность на меня (жену), муж живет и прописан в другой квартире, в другом городе. Если в дальнейшем, я приватизирую квартиру, напишу дарственную на сына, будут ли права у мужа на эту квартиру, в случае развода. Спасибо.

Е у меня есть кредит и ипотека в сбербанке, когда уровень зп упал, делал перерасчет, убрали на три месяца выплаты за тело кредита и ипотеки (платил только процент за пользование) сейчас платежи выросли за счет не оплаченных платежей по телу кредитов а уровень зарплаты позволяет выплачивать только ипотеку или кредит. Если я прекрачу выплаты по кредиту, могут ли у меня забрать ипотечную квартиру. За ипотеку плачу.

Я с мужем и ребенком от первого брака проживаем в квартире, приобретенной по ипотеке. Договор оформлен на мужа (я являюсь созаемщиком), квартира тоже оформлена на него. Я и дочь там не прописаны. Выплачивать ипотечный кредит еще лет 8.При покупке квартиры было внесено 50% собственных средств (деньги мужа). На момент покупки состояли в законном браке. Сейчас возможно предстоит развод и раздел имущества. Имею ли я право поделить ипотечную квартиру или получить деньги (если да,то в каком размере), могу ли я прописаться без согласия мужа (т.к.я созаемщик) и вообще, мне что нибудь принадлежит? Все эти годы я работаю, т.е. тоже получаю зарплату, погашаю кредит из собственных средств, но ставлю фамилию мужа. Будет обидно, если после погашения кредита, меня просто выставят вон. Заранее спасибо.

После развода с мужем плачу сама задолженность по кредиту 4500, по кредитной карте 4000, ипотеку 14500 и коммуналку 3500 за ипотечную квартиру. Ипотечную квартиру сдаём за 10000. Все кредиты брались в браке. Если подам иск на возмещение бывшим мужем по уплате ипотеки за 6 месяцев, на сколько выиграшное дело? Мелкие кредиты и коммуналку плачу со сдачи квартиры плюс разницу свои добавляю. Раздела имущества и долгов ещё не было.

Я замужем 1.5 года. Муж без моего ведома взял кредит и отдавать ему, как я понимаю, нечем. Вопрос - могут ли через суд арестовать или что то еще сделать с моим имуществом из за его кредита? У мужа фирма и квартира, купленная в предыдущем браке, где прописал его сын 6 лет. У меня из имущества квартира и машина, все куплено до брака. Чем я рискую в ситуации с его долгами и кредитами и как можно себя и свое имущество обезопасить, кроме развода? Спасибо.

• Добрый день! Подскажите пож-та. Я собираюсь подать на развод, есть несовершеннолений ребенок (10 лет). У нас 2 х комн. Квартира, взята по ипотечному кредиту, я заемщик, муж созаемщик, оформлена в общую собственность, платить еще 15 лет. Муж официально не работает больше года (стоит на бирже и подрабатывает изредка в такси), денег на оплату ипотеки на дает, поскольку оплачивает кредит, который брал на покупку авто (оформл. На него и купленный в браке, кредит еще не выплачен). Я оплачиваю ипотеку сама уже больше года, также есть еще другие потребительские кредиты (взятые в браке, которые оформлены на меня и оплачиваю их тоже я сама). Как поделится квартира, машина и все кредиты после развода? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Вот если жена ранее еще до брака взяла несколько кредитов и не платила их, но потом уже в браке, муж взял кредит на свое имя, чтобы оплатить кредиты жены. Но помимо этого кредита у него есть ипотека и он платит алименты на ребенка, и вот отсюда вопрос: можно ли кредит перевести на имя жены?

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Мы с мужем взяли кредит (не ипотека), купили на эти деньги квартиру, много времени моя мама оплачивала этот кредит (мама живет в Германии, делала денежные переводы на погашение кредита), мы развелись 4 года назад, я продолжала оплачивать кредит, сейчас платить нечем, плачу за обучение совместного сына, есть еще свои кредиты. Кредит, на который взята квартира оформлен на бывшего мужа, есть 3 поручителя. Бывший муж настаивает, чтобы я продолжила платить за кредит, говорит, если оплаты не будет банк заберет эту квартиру, прав ли он?. Еще такой вопрос возможно ли моей маме подать в суд и как-то возвратить ту сумму, которую она переводила на оплату кредита (у мамы российское гражданство). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение