Покупатель софы через интернет-магазин сталкивается с отсутствием товарного и кассового чека - что делать?

• г. Москва

18.02 купила софу через интернет-магазин, как впоследствии выяснилось, у частного предпринимателя. На этапе транспортировки софы узнаю, что из документов имеется только свидетельство о приемке. Начинаю отказываться, но меня убеждают, что 22.02 будет товарный и кассовый чек. Соглашаюсь принять товар и оставляю задаток в сумме 2000,0 рублей. 22.02 по звонку узнаю, что везут товарно-кассовую накладную, поскольку, со слов предпринимателя, он не имеет кассового аппарата и накладная имеет законную силу. Я отказалась от этого документа, а предприниматель утверждает, что подаст в суд на мои действия. Дело в том, что софа приобретена для инвалида, и управа города обещала частично компенсировать понесенные им расходы, а для этого необходимо представить товарный и кассовый чеки. Имеет товарно-кассовая накладная законную силу или необходимо истребовать товарный и кассовый чек? А если его нет, то что предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Имеет товарно-кассовая накладная законную силу или необходимо истребовать товарный и кассовый чек? А если его нет, то что предпринять?

---если она оформлена надлежащим образом. почему нет. НО уточните этот вопрос в управе города. у них бюджетные средства и не все платёжные документы подходят

Спросить
Пожаловаться

У меня доходы-расходы

Я совершила покупки за наличный расчет в магазине. В каждом случае просила выдать товарный чек

1. в одном магазине мне выдали товарный чек и прикрепили к нему кассовый чек. В товарном чеке НЕ указан номер чека и не стоит подпись. Есть штамп оплачено. На самом товарном припечатаны реквизиты компании

2. в другом магазине мне выдали только товарный чек, без кассового. Здесь нет реквизитов компании, но есть печать с реквизитами. Также не стоит номер чека и подпись.

Учтет ли налоговая такие товарные чеки, как расходы?

Я купила платье, но хочу его сдать в магазин. Проблема в том что у меня есть кассовый и товарные чеки, но кассовый чек намок и половина чека не видна, могу ли я сдать товар и могут ли там придраться к этому. На товарном чеке есть и дата продажи и код товара и его цена, более того на кассовом чеке виден номер кассовой операции, а у меня есть чек на другой товар который покупался следующим и там стоит следующий номер кассовой операции, иными словами можно найти быстро в магазине копию чека моей покупки. Может ли магазин мне отказать в возврате денег?

Купила в магазине у ИП товар на сумму 780 рублей. Выдали кассовый и товарный чек. Через пару дней принесла чеки на работу и отдала в бухгалтерию. Бухгалтер заметила, что в товарном чеке не правильно указана сумма прописью (вместо 780 написано 730). Меня попросили сходить в магазин и исправить товарный чек на правильную сумму. В магазине отказались это сделать, сказав что это мои проблемы и надо было сразу смотреть, что там написано. Кто прав в этой ситуации и могу ли расчитывать на то, что товарный чек мне исправят? Заранее спасибо за ответ.

Я купила платье, но хочу его сдать в магазин. Проблема в том что у меня есть кассовый и товарные чеки, но кассовый чек намок и половина чека не видна, могу ли я сдать товар и могут ли там придраться к этому. На товарном чеке есть и дата продажи и код товара и его цена, более того на кассовом чеке виден номер кассовой операции, а у меня есть чек на другой товар который покупался следующим и там стоит следующий номер кассовой операции, иными словами можно найти быстро в магазине копию чека моей покупки. Может ли магазин мне отказать в возврате денег? Платье в ценником с бирками в идеальном состоянии. Прошло три дня как купила.

Необходимо подтвердить принадлежность вещей - оборудование, бытовая техника, одежда, швейная фурнитура собственнику. Вещи были приобретены давно и соответствующих документов не осталось, как восстановить эти товарные чеки, обязательна ли на товарном чеке печать если товар был приобретен у индивидуального предпринимателя.

1. Нужна ли лицензия предпринимателю или юр. лицу на покупку и дальнейшую перепродажу другим предпринимателям парфюмерно-косметической продукции?

И вообще относятся ли тушь для глаз (содержание спирта 2%), духи, туалетная вода и одеколоны и т.д. к понятию спиртосодержащих непищевых продуктов?

Если нужна лицензия, то что будет при торговле за её отсутствие?

2. Что будет предпринимателю, если он торгует в розницу бытовой химией, парфюмерно-косметической продукцией, продуктами, детскими товарами без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии?

Что будет предпринимателю, если он торгует оптом бытовой химией, парфюмерно-косметической продукцией, продуктами, детскими товарами без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии?

Что будет предпринимателю, если он торгует оптом бытовой химией, парфюмерно-косметической продукцией, продуктами, детскими товарами, но в накладных не указывает информацию о сертификатах соответствия или деклараций о соответствии?

Подлежат ли сертификации: детская и взрослая одежда, полотенца и т.д.?

3. Предприниматель торгует оптом, на общей системе налогообложение (доход минус расход и 13%) либо на упрощёнке (15%). Если он купил товар в розничном магазине который на вменёнке (у ИП или юр. лица) с целью дальнейшей перепродажи другим ИП или юр. лицам, из документов получил только кассовый чек, либо копию чека, либо товарный чек, то будет ли какой либо их этих документов считаться статьёй расходов? При оптовой торговле на урощёнке (6%) нужны документы, которые подтверждают только доходы? Или еще и расходы тоже?

4. Предприниматель, торгующий оптом, освобождён от НДС. Ввёз товар на территорию РФ из Казахстана, Белоруссии, Китая, Украины, Польши для дальнейшей перепродажи другим предпринимателям и юр. лицам. Нужно ему платить НДС или нет? И какие ещё расходы он понесёт?

Нужно ли платить предпринимателю НДС, если он не освобождён от НДС? И какие ещё расходы он понесёт? Как обстоят дела с Таможенным союзом? Соглашением с Белоруссией?

5. А если ИП на ЕНВД, купил товар в гипермаркете, который тоже на ЕНВД, получил только кассовый чек или товарный чек, поставил на него их печать, кассир расписался, Предприниматель перепродал потом товар в своём магазине. Что здесь будет не законного до чего могут «докапаться»? И как можно сделать, чтобы покупать товар в розничных магазинах и перепродавать их потом, не только у себя из магазина, но и оптом другим магазинам? Просто порою в крупном магазине товар значительно дешевле, чем на оптовых базах, там кстати тоже выдают только товарные чеки.

Если ИП ходит по магазинам собирает заявки с предпринимателей, а наследующий день привозит товар по сделанным заявкам то это опт? Или розница? Договор поставки не заключается, работает только за наличку. Скорее всего тут опт и ИП должен выдавать накладную и платить 13% с прибыли если он на общем режиме, правильно? Но, что будет если он будет выдавать товарный чек? Можно ли сделать как-нибудь, чтобы товарный чек в этом случае был законным, например организовать это как доставку из магазина и платить только ЕНВД с площади магазина? Или Торговать под видом торговля с машины, с колёс, вроде есть же такая статья деятельности? Или сделать сайт Интернет-магазин, и доставлять как с Интернет магазина? Но я получается буду знать, что этот товар для дальнейшей перепродажи, хотя я не обязан отслеживать его дальнейшее предназначение.

Что будет если ИП торгует вообще без документов в чёрную полностью?

Нужен ли кассовый аппарат при оптовой торговле на общем режиме или УСН?

Какой документооборот нужно вести при оптовых продажах?

В магазине имеются 2 контрольно-кассовые машины. Часть товара (принадлежащего ООО) должна пробиваться на ККМ, а другая часть - на ККМ, принадлежащей индивидуальному предпримателю. Индиивидуальный предприниматель является единственным учредителем ООО. При контрольной закупке, проведенной работниками налоговой инспекции, продавец ошибочно пробила чек за товар, принадлежащий ООО, на контрольно-кассовой машине, принадлежащей индиивидуальному предпринимателю. Фактически ККМ использовалась. На ООО и на индииивидуального предпринимателчя шаложили штрафы - 30000 и 3000 рублей соответственно. Законны ли действия налоговой инспекции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Некачественная мебель была продана мне именно продавцом этого изделия (посредник - интернет-магазин), но из документов был представлен только акт приемки с номером заказа, хотя имеет электронная распечатка приема заказа интернет-магазином. Кассовый и товарный чек обещали, но не привезли, несмотря на то, что мною был оставлены в залог 2000 руб. Адрес продавца известен, а посредник - ИНН, на розыск сведений о котором я подала в налоговую службу. Претензию я должна отправлять двоим? В расчет моих исковых требований я должна включить посредника или всю ответственность несет продавец, у которого я приобрела софу?

Заказали, запчасти через интернет, нам предложили предоплату принести в магазин, оплатили, нам выдали товарный чек, кассового чека не дали. Запчасти не привезли. И деньги не отдают, слысаются на то, что нет кассового чека. Печать стаит круглая на товарном чеке помоги письмо в суд написать.

Может ли для ИП товарный чек заменять кассовый? Собираю мебель на заказ, но кассового аппарата не имею. Планирую выдавать клинентам товарные чеки на услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение