Могут ли родители получить страховую выплату из ФСС при смерти совершеннолетнего брата без детей, имеющих доход и не на пенсии

• г. Калуга

Брат погиб на производстве, я совершеннолетний. Брат был разведен и детей у него нет. Могут ли получить страховую выплату из ФСС родители в случае его смерти на производстве. Мать не работает (51 год), у отца доход сезонный и еще не на пенсии.

Ответы на вопрос (6):

Могут ли получить страховую выплату из ФСС родители в случае его смерти на производстве. Мать не работает (51 год), у отца доход сезонный и еще не на пенсии.

---Юля, конечно могут. они его наследники.

Предыдущий ответ не верный. Выплаты по ФСС не входят в состав наследства.

Выписка из ГК РФ:

Статья 1112. Наследство

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

А это то, что касается права на получение выплат от ФСС в случае смерти застрахованного:

Статья 7. Право на обеспечение по страхованию

1. Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.

2. Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами. Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.

ст. 7, Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

А на единовременную помощь из ФСС в 1 млн. могут тоже рассчитывать и какие документы необходимо предоставить.

Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:

лицам, имеющим право на их получение, - если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.

ст. 10, Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

А под пункт лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти. родители не подойдут?

В соответствии с абзацем 5 части 2 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют, в том числе лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

Согласно части 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", определяющей понятие иждивения, члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Следовательно, для признания лица находящимся на иждивении необходимо установление наличия двух условий: постоянное получение помощи как источника средств существования, который является основным для существования нетрудоспособного лица.

{Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 27.11.2014 по делу N 33-16833/2014 Требование: О назначении страховых и иных выплат. Обстоятельства: В результате несчастного случая на производстве погиб супруг истца, по исполнении 55 лет у истца в силу закона возникло право на получение денежной компенсации. Решение: Требования удовлетворены в отношении государственного учреждения в части назначения страховых выплат, так как представленные истцом доказательства с достоверностью подтверждают факт постоянного предоставления ему умершим супругом средств к существованию, а также указывают на то, что доходы супруга являлись основным источником средств к его существованию.

Очно обращайтесь к юристу/адвокату. Необходимо собирать доказательства, перед тем как обратиться в ФСС, а затем в суд.