Как определить день увольнения при окончании срочного трудового договора в субботу?

• г. Добрянка

С работником был заключен срочный ТД на 6 месяцев, срок которого истекает 28 февраля, но вот задача, это суббота. Работник работает 3 дня в неделю: пн, вт, ср. Четверг и пятница-у него тоже выходной (на 0,4 ставки). Согласно ст.79 ТК должны уведомить не менее чем за 3 дня, что и сделаем 24 февраля. Вот только с днём увольнения теперь запутались. Можно ли издать приказ пятницей (27) об увольнении 28 числа, или уволить последним рабочим днем работника, а это значит 25 (среда), или всё это перенесется теперь только на понедельник-2 марта?

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам ст.14 ТК если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вашей помощи! Срочный трудовой договор. Дата окончания договора совпала с выходным днем работника. Можно ли издать приказ об увольнении накануне, т.е. последним рабочим днем, а дату увольнения указать согласно договору. Можно ли труд. Книжку выдать тоже в последний рабочий день?

Скажите пожалуйста, работник ушел в отпуск на 14 дней, в первый день своего отпуска написал заявление на увольнение, последний день отпуска выходит на воскресенье (нерабочий день). Когда оформлять приказ об увольнении, в пятницу (накануне увольнения) или в понедельник? И считается ли понедельник его последним днем работы (то есть нужно ли работнику работать еще в понедельник)?

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

24 числа работник отсутствовал на работе, 25 числа явился на работу, не объяснив причину прогула, о чём был составлен акт. Приказ об увольнении работника за прогул будет от 25 числа. Каким числом нужно уволить работника, ведь день увольнения считается его последним рабочим днём, 23-им или 25-ым? Заранее спасибо)

Как правильно оформить приказ на увольнение? Работник написал заявление на увольнение 27.05.2014, руководитель ставит визу уволить с отработкой 14 кал. дней, работник все эти дни не выходит на работу. По данному факту каждый день составляются акты об отсутствии работника на рабочем месте, затем 10.06.14 истекает срок отработки и пишется докладная кадровика об увольнении данного сотрудника. Издается приказ 10.06.14 об увольнении его за прогул. Какую дату увольнения нужно писать в приказе? Приказ датирован 10.06.14.

Работник был уведомлен за три дня об увольнении в связи с неудовлетворительным результатом испытания. В день увольнения принёс больничный лист (27 числа). Выход на работу - следующий за днём увольнения день (28 числа). Нужно ли уведомить работника повторно за три дня или можно его уволить в первый рабочий день после больничного (28 числа)?

Работаю на испытательном сроке. Если я приношу заявление на увольнение во вторник, отрабатываю среда, четверг, пятница. С субботы уволен или с понедельника? Какую дату указывать: прошу уволить с (какого числа) субботу или понедельник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО, где кадровое делопроизводство все годы его существования не велось совсем и работники, естественно, не понимают элементарных процедур прием-увольнения, существует практика увольнения работников последней датой присутствия работника на рабочем месте, которая может быть и две недели назад. Можно ли на этот период, до даты издания приказа на увольнение, оформить работнику отпуск без сохранения заработной платы и уволить работника последним днем отпуска? Или, как вариант, подписать с работником соглашение на увольнение по соглашению сторон с определенной даты? Что будет более правильным с юридической точки зрения?

Если увольняешься в пятницу - то отсчет двухнедельной отработки начнется уже с субботы или все же с понедельника? (на примере: увольнение 05.12.13 какого числа последний день нужно будет отработать? Последний день отработки совпадает с днем увольнения в итоге? Или дата увольнения следующая за последним днем отработки?)

Подкажите такой вопрос. Организация установила сокращенную рабочую неделю, работник отказася, работодатель уволел его по сокращению штата с соответстующей выплатой. Работник подает в суд, так как считает увольнение незаконным. До назначение судебного заседания работодатель отменяет приказы о сокращеном рабоче дне и увольнении работника, о чем прислал уведомление только не указал с какого числа выйти на работу. Что делать работнику? Обязана ли выплать организация вынужденный прогул и имеет ли право отменять таким образом приказ об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение