8 800 505-92-64
136 юристов сейчас на сайте
2577консультаций за 24 часа
Ольга, г. Курск
Ольга Россия, г. Курск
06.08.2008 в 13:55
vip  номер вопроса №616186
прочитан 116 раз

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

С гражданским мужем прожили 14 лет, есть общий ребенок 7 лет. Квартира была куплена на средства родственников мужа во время нашей совместной жизни, оформлена на мужа. Я всегда зарабатывала больше, все дорогостоящие покупки, ремонт и обустройство квартиры были оплачены мной. Сейчас расходимся, нас с ребенком муж попросил освободить квартиру, поменял замки. Не могли бы вы объяснить мне мои права на квартиру, и, самое главное, права ребенка не только имущественные, но и права на алименты.

Спасибо, С уважением, Ольга.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    06.08.2008 13:57

    Ольга! Ваше право на 1\2 долю квартиры.Выделить ее можно через суд.Ребенок никаких прав на собственность не имеет, но имеет право проживания, если он там прописан.На алименты подавайте, они бесспорны.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    06.08.2008 13:59

    Ольга! Прошу прощения.Не обратила внимание , что муж гражданский.На алименты подавайте.Прав на долю вы не имеете.Ребенок имеет право проживания, если он там прописан.Можете в судебном порядке взыскать стоимость ремонта и обустройства квартиры, если сохранилисьчеки и если ДОКАЖЕТЕ.Извините.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 152 Личная консультация
    06.08.2008 14:09

    На квартиру Вы прав не имеете. Алименты возможно взыскать только в том случае, если установлено отцовство. У ребенка нет имущественных прав на имущество Вашего гражданского мужа, кроме права наследовать по закону, и то только в том случае, если (повторяюсь) отцовство установлено.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    06.08.2008 14:12

    Елена Адамовна и Ольга! Совершенно с вами согласна,но судя по тому, что Ольга пишет "имеем совместного ребенка" отцовство установлено.Если это не та,к ,то можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение