Возникла производственная травма - нужно ли выплачивать компенсацию?

• г. Абакан

Мой муж получил производственную травму легкой степени (травматическая ампутация ногтевой фаланги пальца и скальпирование ногтевых фаланг). Написали причину несчастного случая: невнимательность и неосторожность пострадавшего. Должны ли быть выплаты в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да- в этом случае также должны произвести выплаты.

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.