Хотелось бы узнать по поводу получения Российского гражданства граждан Украины?

• г. Москва

Хотелось бы узнать по поводу получения Российского гражданства граждан Украины? Моя тетя с мужем (украинцы - хотя тетя по национальности русская, родилась и жила в Москве где-то до 70-х годов, но естественно после отделения Украины взяла украинское гражданство) хотят переехать в Москву или Подмосковье (купить здесь квартиру). Но можно ли это сделать гражданам Украины или надо сначала получить гражданство, а потом покупать квартиру? И если нет - сложно ли получить российское гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Право приобрести в собственность квартиру или дом никак не связано с гражданством. Что касается получения гражанства России - чтобы не воспроизводить достаточно большие тексты, рекомендую ознакомиться на данном сайте с Федеральным законом "О гражданстве РФ" и Федеральным законом "О правовом положении иностарнных граждан в РФ" ( раздел:"Материалы. Гражданство)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария.

Законодательство РФ не запрещает иностранным гражданам приобретать жилье в РФ.

Более того, в настоящее время для оформления иностранному гражданину вида на жительство необходимо иметь жилье на праве собственности.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР- ситуация Вашей тети;

б) состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство РФ.

Так что сначала Вашей тете придется оформлять вид на жительство в РФ и лишь через год после получения ВНЖ она сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Суважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Я родилась в СССР на територии Украины получив украинское граждансто как у родителей, при этом у матери русская национальность. Проживаю в Италии 10 лет. хотелось бы принять российское гражданство. Какие документы мне нужно собрать? Могу ли я сделать запрос через консульство в Италии, а также получить документы? Сколько времени приблезительно может занять получение российского гражданства в моём случае? Заранее спасибо.

В связи с ситуацией в Украине хочу переехать жить в Москву и получить российское гражданство. Я родилась в Москве, там же проживает мой отец, он гражданин РФ. Могут ли эти факторы поспособствовать облегчению получения российского гражданства? Какой пакет документов необходим?

Вопрос о получении Российского гражданства: я родилась на территории Российской Федерации (г. Москва), потом пришлось уехать на Украину сейчас Украинское гражданство.

Вопрос что мне нужно для получения Российского Гражданства и куда обращатся по этому вопросу и какие необходимы долкументы.

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Какие нужны документы для получения российского гражданства? Я родилась в России, но в 1991 году вышла замуж за гражданина Украины, и теперь у меня украинское гражданство, могу ли я получить российское гражданство по упрощенному порядку?

Мы с женой граждане Украины, 9 мая 2015 родили сына на территории РФ, в данный момент он без гражданства. Подскажите пожалуйста каким образом мы можем ему оформить гражданство? Нам сказали, что можно получить гражданство ребенку только после отказа в предоставлении гражданства Украины. По идее это все делается через украинское посольство, в котором сейчас в Москве никто ничего не подписывает гражданам Украины. Что мы можем сделать?

Необходимо получить гражданство России, но неизвестно, есть ли у меня украинское, т.к. в 1992 году проживал на территории Украины, но его не подтверждал. В Законе о гражданстве Украины в Пункте 1 статьи 19 говорится, что "гражданство Украины утрачивается, если гражданин Украины после достижения им совершеннолетия добровольно принял гражданство другого государства", а в российском законе о гражданстве, что " В случае если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель обязуется представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации". Имею ли я право получить в ОВИРе сначала гражданство России, и потом уже в Консульстве по запросу оформлять утрату гражданства, либо потдвержение, что у меня его не было? В ОВИРЕ сначала требуют пответржедние об отказе, но украинское законодательство запрещает выход из гражданства, если вследствие этого человек становится "личом без гражданства". Правомерны ли действия работников ОВИРА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы граждане Украины.. переезжаем в Москву.. Хотим устроить ребенка в школу гражданство украинское.. хотя родилась в Крыму..

Может ли семья с двумя детьми претендовать на получение материнского капитала после получения российского гражданства, если ранее было гражданство Украины? Дети родились на территории Украины и были гражданами этой страны.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение