Хотелось бы узнать по поводу получения Российского гражданства граждан Украины?

• г. Москва

Хотелось бы узнать по поводу получения Российского гражданства граждан Украины? Моя тетя с мужем (украинцы - хотя тетя по национальности русская, родилась и жила в Москве где-то до 70-х годов, но естественно после отделения Украины взяла украинское гражданство) хотят переехать в Москву или Подмосковье (купить здесь квартиру). Но можно ли это сделать гражданам Украины или надо сначала получить гражданство, а потом покупать квартиру? И если нет - сложно ли получить российское гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Право приобрести в собственность квартиру или дом никак не связано с гражданством. Что касается получения гражанства России - чтобы не воспроизводить достаточно большие тексты, рекомендую ознакомиться на данном сайте с Федеральным законом "О гражданстве РФ" и Федеральным законом "О правовом положении иностарнных граждан в РФ" ( раздел:"Материалы. Гражданство)

Уважаемая Мария.

Законодательство РФ не запрещает иностранным гражданам приобретать жилье в РФ.

Более того, в настоящее время для оформления иностранному гражданину вида на жительство необходимо иметь жилье на праве собственности.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР- ситуация Вашей тети;

б) состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство РФ.

Так что сначала Вашей тете придется оформлять вид на жительство в РФ и лишь через год после получения ВНЖ она сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Суважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.