Как составить заявление на взыскание алиментов, если бывший муж проживает за границей и меняет место работы? Как получить информацию о его доходах и возможно ли взыскать алименты?

• г. Томск

Куда и в какой форме пишется заявление на взыскание алиментов? И как быть, если бывший муж, гражданин РФ, работает в Вильнюсе, знаю только наименование организации, а проживает то в Минске (адреса не знаю), то в Германии, то в Вильнюсе? Какие шансы у меня получить информацию о реальных размерах его доходов (часть из которых - гранты) и вообще - алименты взыскать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нонна. Иск о взыскании алиментов согласно п.3 ст.29 ГПК РФ Вы можете предьявить мировому судье по месту Вашего жительства. Форма заявления (как правило) будет на стенде. Если нет обратитесь к юристу. Проблема заключается не в том что Вы не знаетет где он живет, а в том куда будет нужно направлять повестки с уведомлением о назначении слушания при рассмотрении дела. Вы можете указать последнее известное Вам и оно необходимо для вынесения решения о взыскании алиментов. Попытайтесь добиться взыскания в минимальной сумме. Когда решение о признании за Вами права на алименты будет признано судом и вступит в законную силу, Вы можете направить копию решения по месту работы в Вильнюс. Если он там работает официально, то Вам будет нужно добится признания на территории Литвы решения вынесенного мировым судьей. Между Россией и Литвой существует договор о правовой помощи и решение признанное компетентным органом в Литве станет основанием для взыскания алиментов. При наличии решения нашего суда и при условии "челночного" передвижения по характеру работы, у Вас появляется возможность ограничить его передвижения за границы РФ. Успехов.

Щукин Н.Г.

Вам лучше обратиться к адвокату. Очень запутанная история.