8 800 505-92-64
152 юристa сейчас на сайте
2703консультаций за 24 часа
Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
06.08.2008 в 14:31
vip  номер вопроса №616215
прочитан 103 разa

У меня к Вам следующий вопрос... Мои родители разводятся.

Есть 2-х комнатная квартира, на каждого члена семьи 1/3 доли от этой квартиры. Есть дача и земельный участок, купленные моей мамой. Право собственности на эти объекты закрепленно за моей мамой, но участок земли и дом куплены в браке. Подлежит ли разделу участок земли и дом т.к. это имущество нажито в браке и какие возможны варианты, чтобы дача и участок земли остались за мамой. Причина развода - муж алкоголик. Заране Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 463 Личная консультация
    06.08.2008 14:38

    Уважаемый Александр, вариантов никаких, все поделится поровну.

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Шексна  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 683 Личная консультация
    06.08.2008 14:38

    Здравствуйте, Александр!

    К сожалению, дом и земельный участок является вовместной собственностью, подлежащей разделу, но так как они оформлены на Вашу маму, то раздел будет только по инициативе Вашего отца. Будет ли он подавать такой иск? при разделе возможно оставить имущество одному лицу, а второму выплатить за негто компенсацию (если имущество неделимое). Если отец не возражает, что бы дача осталась матери, то им следует написать соглашение о разделе имущества.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 49 Личная консультация
    06.08.2008 14:39

    Уважаемый Александр! Мы уже неоднократно, отвечали на похожие вопросы, о том, что не зависимо от того на чье имя и кем внесены денежные средства, имущество приобретенное в браке является совместно нажитым (при отсутствии брачного контракта). Варианты могут быть совершенно разные, в зависимости от того, как Вы договоритесь. Например, можно составить нотариальное соглашение о разделе имущества, ему доля в квартире Вам в доме и земельном участке или путем отступных. В противном случае суд будет делить по полам. Однако даже и в этом случае у Вас будет возможность заключить мировое соглашение в суде.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 205 Личная консультация
    06.08.2008 14:43

    Александр, добрый день!

    В соответствии с Семейным кодексом рФ все имущество, нажитое в браке ,подлежит разделу между супругами в равных долях, если иное не предусмотрено брачным контрактом. Суд может также отойти от принципа равенства долей с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка(детей), увеличив долю того супруга, с кем дети остаются на воспитании.Не считается общим супружеским имуществом имущество, полученное в порядке дарения, наследования или иным безвозмездным способом.

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 198 Личная консультация
    06.08.2008 18:08

    Добрый вечер! Подлежит разделу в равных долях!

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение