Проще говоря я одна занимаюсь ребёнком и хочу чтоб бывший к ребёнку не имел никакого отношения.

• г. Пенза

Я развелась с мужем. Бывший муж сидит в тюрьме, есть ребёнок которого он ни разу не видел. Запретил подавать на алименты и всячески мне угрожает. Запрещает менять ребёнку фамилию. Я хочу лишить его родительских прав, т.к он ребёнка во первых не знает, во вторых ребёнок не знает кто он такой, в третьих его не интересует на что ребёнок живёт.Бывший женился на мне будучи в тюрьме и захотел ребёнка, как потом выяснилось для того чтоб ему сбавили срок. Проще говоря я одна занимаюсь ребёнком и хочу чтоб бывший к ребёнку не имел никакого отношения. Скажите пожалуйста могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, по вышеперечисленным основаниям, и вообще учитывая то что он сидит в тюрьме нужно ли его согласие на смену фамилии ребёнка на мою. Как мне лишить бывшего родительских прав. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Лена, добрый день!

Перечисленное Вами достаточно для лишения отца родительских прав. Иск подается по месту регистрации Ответчика.

Что касается смены фамилии, то Вы подаете заявление в орган опеки и попечительства и обязаны уведомить о своем намерении сменить фамилию ребенка его отца. После чего опека принимает решение.

Удачи