То как бы её заранее сдать или же сразу после вынесения решения по первой жалобе?

• г. Москва

Дело

>28.05.08 получил протокол об административном правонарушение по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ и ВР

(ИДПС)

>26.06.08 получил копию Постановления от 23.06.08 о лишение ВУ на 4 месяца

(В 160 Судебном участке)

28.07.08 получил письмо от 07.07.08 Определение «Жалобу вернуть для оформления надлежащим образом, оставив указанную жалобу без рассмотрения» (Тушинский районный суд)

Отдал заявление о продлении ВР с приложением документов в Тушинский суд (экспедиция)

Приехал 31.07.08 в Суд (с 9-11 часы приема), в канцелярии узнал имя судьи, поднялся, сказал секретарю, что я приехал для продления ВР, она ответила – «Подождите, сейчас с Вами судья будет беседовать», еще час в коридоре.

Судья приглашает в зал и объявляет о том, что она сейчас будет рассматривать жалобу.

Я задаю вопрос - на каком основании?. И говорю, что я сейчас не готов рассматривать свою жалобу. (т.к. собираюсь приложить к делу ряд документов)

В итоги судья все-таки преступил к рассмотрению и мне ничего не оставалось кроме того как озвучить ходатайства о переносе срока рассмотрения на 2 недели вперед.

Но судья ответил, что не собирается затягивать дела и потребовала от меня написать расписку, что я осведомлён о рассмотрении жалобы 08.08.08 в 10-00.

В итоги судья вынес постановление о продлении ВР до срока рассмотрения жалобы.

Вопросы:

1) Был ли судья прав при начатии рассмотрения дела без моего уведомления (я имею в виду, что судья должен был отправить письмо и уведомить меня заранее) ?

2) Каким образом мне увеличить срок продления ВР? (иными словами, чтобы после 08.08.08 даже если решении по жалобе будет отрицательное, я мог бы свободно ездить), какие документы подготовить (К примеру: ходатайство о переносе дела в связи моей командировкой или о переносе в суд по месту жительства)?

3)Судья сказал, что его решение можно оспорить только в Мос. Гор.Суде в качестве надзорной жалобы. Будет ли надзорная жалоба продлевать срок ВР, если да? То как бы её заранее сдать или же сразу после вынесения решения по первой жалобе? И как бы сразу продлить ВР. Или подача надзорной жалобы автоматически продляет срок, хотя в Постановление о продлении ВР говориться, что продления ВР до срока рассмотрения жалобы в Тушинском суде.

4)Принятие решения по жалобе, даёт срок в течении 10 дней можно ездить, или же решение приводиться в действие немедленно? Не получится так, что я приеду в суд на машине, а обратно уже не смогу уехать т.к. постановление будет не действительно?

Ответы на вопрос (2):

1. В принципе неправ, но ведь он же перенес дело. Жаловаться на судью можно, но смысла от этого мало. На дело это не повлияет, а судью разозлите.

2. После 8.8.8 продлевать срок действия ВУ никто не будет. Так как вы обжалуете постановление, то решение районого суда будет окончательным и вступит в момент его провозглашения.

Дело никто переносить не будет, пусть даже вы будете в командировке, потому что существует срок, в течении которого обжалование постановления должно быть рассмотрено (10 дней с момента поступления дела со всеми материалами в суд). Просто жалобу рассмотрят заочно.

3. В порядке надзора вы оспариваете процессуальные нарушения, которые происходили в процессе рассмотрения дела по административному правонарушению. Надзорная жалоба подается когда решение районного суда уже вступило в силу, грубо говоря когда прав вы уже официально в судебном порядке лишены.

4. Решение вступает в силу немедленно. Ездить по ВУ нельзя. Да, приехав в суд на машине, обратно на ней вы уже не сможете уехать, если суд оставит постановление в силе.

С уважением,

1. Да, суд не мог рассматривать жалобу, если не назначал её рассмотрение. Но назначить новое заседание под вашу расписку - мог, что и сделал.

2. Как "обойти закон" - тут ответы не даются. Если вы не сможете быть на заседании суда, придёте ещё раз и продлите. Рассмотрит без вас - будете жаловаться.

3. После решения районного суда по вашей жалобе уже ничего продляться не будет. Пересмотр дела в порядке надзора не влечёт приостановки исполенения постановления. И не в Мосгорсуде, а в Президиуме Мосгорсуда.

4. Да, именно так, туда приедете на машине, а обратно может, придётся и пешком. Решение вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит (только пересмотру в порядке надзора, но это уже не приостанавливает постановление).

С уважением,

Антон ЖАров