То как бы её заранее сдать или же сразу после вынесения решения по первой жалобе?

• г. Москва

Дело

>28.05.08 получил протокол об административном правонарушение по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ и ВР

(ИДПС)

>26.06.08 получил копию Постановления от 23.06.08 о лишение ВУ на 4 месяца

(В 160 Судебном участке)

28.07.08 получил письмо от 07.07.08 Определение «Жалобу вернуть для оформления надлежащим образом, оставив указанную жалобу без рассмотрения» (Тушинский районный суд)

Отдал заявление о продлении ВР с приложением документов в Тушинский суд (экспедиция)

Приехал 31.07.08 в Суд (с 9-11 часы приема), в канцелярии узнал имя судьи, поднялся, сказал секретарю, что я приехал для продления ВР, она ответила – «Подождите, сейчас с Вами судья будет беседовать», еще час в коридоре.

Судья приглашает в зал и объявляет о том, что она сейчас будет рассматривать жалобу.

Я задаю вопрос - на каком основании?. И говорю, что я сейчас не готов рассматривать свою жалобу. (т.к. собираюсь приложить к делу ряд документов)

В итоги судья все-таки преступил к рассмотрению и мне ничего не оставалось кроме того как озвучить ходатайства о переносе срока рассмотрения на 2 недели вперед.

Но судья ответил, что не собирается затягивать дела и потребовала от меня написать расписку, что я осведомлён о рассмотрении жалобы 08.08.08 в 10-00.

В итоги судья вынес постановление о продлении ВР до срока рассмотрения жалобы.

Вопросы:

1) Был ли судья прав при начатии рассмотрения дела без моего уведомления (я имею в виду, что судья должен был отправить письмо и уведомить меня заранее) ?

2) Каким образом мне увеличить срок продления ВР? (иными словами, чтобы после 08.08.08 даже если решении по жалобе будет отрицательное, я мог бы свободно ездить), какие документы подготовить (К примеру: ходатайство о переносе дела в связи моей командировкой или о переносе в суд по месту жительства)?

3)Судья сказал, что его решение можно оспорить только в Мос. Гор.Суде в качестве надзорной жалобы. Будет ли надзорная жалоба продлевать срок ВР, если да? То как бы её заранее сдать или же сразу после вынесения решения по первой жалобе? И как бы сразу продлить ВР. Или подача надзорной жалобы автоматически продляет срок, хотя в Постановление о продлении ВР говориться, что продления ВР до срока рассмотрения жалобы в Тушинском суде.

4)Принятие решения по жалобе, даёт срок в течении 10 дней можно ездить, или же решение приводиться в действие немедленно? Не получится так, что я приеду в суд на машине, а обратно уже не смогу уехать т.к. постановление будет не действительно?

Ответы на вопрос (2):

1. В принципе неправ, но ведь он же перенес дело. Жаловаться на судью можно, но смысла от этого мало. На дело это не повлияет, а судью разозлите.

2. После 8.8.8 продлевать срок действия ВУ никто не будет. Так как вы обжалуете постановление, то решение районого суда будет окончательным и вступит в момент его провозглашения.

Дело никто переносить не будет, пусть даже вы будете в командировке, потому что существует срок, в течении которого обжалование постановления должно быть рассмотрено (10 дней с момента поступления дела со всеми материалами в суд). Просто жалобу рассмотрят заочно.

3. В порядке надзора вы оспариваете процессуальные нарушения, которые происходили в процессе рассмотрения дела по административному правонарушению. Надзорная жалоба подается когда решение районного суда уже вступило в силу, грубо говоря когда прав вы уже официально в судебном порядке лишены.

4. Решение вступает в силу немедленно. Ездить по ВУ нельзя. Да, приехав в суд на машине, обратно на ней вы уже не сможете уехать, если суд оставит постановление в силе.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1. Да, суд не мог рассматривать жалобу, если не назначал её рассмотрение. Но назначить новое заседание под вашу расписку - мог, что и сделал.

2. Как "обойти закон" - тут ответы не даются. Если вы не сможете быть на заседании суда, придёте ещё раз и продлите. Рассмотрит без вас - будете жаловаться.

3. После решения районного суда по вашей жалобе уже ничего продляться не будет. Пересмотр дела в порядке надзора не влечёт приостановки исполенения постановления. И не в Мосгорсуде, а в Президиуме Мосгорсуда.

4. Да, именно так, туда приедете на машине, а обратно может, придётся и пешком. Решение вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит (только пересмотру в порядке надзора, но это уже не приостанавливает постановление).

С уважением,

Антон ЖАров

Спросить
Пожаловаться

>28.05.08 получил протокол об административном правонарушение по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ и ВР

(ИДПС)

>26.06.08 получил копию Постановления от 23.06.08 о лишение ВУ на 4 месяца

(В 160 Судебном участке)

28.07.08 получил письмо от 07.07.08 Определение «Жалобу вернуть для оформления надлежащим образом, оставив указанную жалобу без рассмотрения» (Тушинский районный суд)

>28.05.08 получил протокол об административном правонарушение по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ и ВР

>26.06.08 получил копию постановления от 23.06.08 о лишение ВУ на 4 месяца

28.07.08 получил письмо от 07.07.08 Определение «Жалобу вернуть для оформления надлежащим образом, оставив указанную жалобу без рассмотрения»

Протокол об административном правонарушении был составлен 11.10.2008 в Юргинском-р-не Кемеровской обл. Дело по моему ходатайству было передано мировому судье в Прокопьевск 31.10.2008. 10.11.2008 (судя по почтовому штампу) мне была отправлена повестка о рассмотрении моего дела. Судья, почему-то, принял дело только 15-го ноября, в день, когда мне было назначено рассмотрение дела. Когда заканчивается срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 4.5 ч.ч. 1 и 5, 22-го или 27-го декабря? Но в соответствии со статья 29.6 часть 1 судья обязан рассмотреть дело в пятнадцатидневный срок. Тогда срок рассмотрения моего дела заканчивается 1-го декабря? Может ли судья в соответствии со статья 29.6 часть 2 продлить срок рассмотрения дела на основании уже удовлетворенного моего ходатайства о передачи дела для рассмотрения по месту жительства? Ни с каким определением о продлении срока рассмотрения дела я ознакомлен не был. Как я могу быть уверенным в том, что "мотивированное определение" о продлении срока рассмотрения дела не появится в материалах дела задним числом?

В соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган,

должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При решении вопроса о том, до какого момента считается приостановленным срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, необходимо исходить из того, к чьей компетенции относится рассмотрение конкретного дела об административном правонарушении.

Если рассмотрение дела об административном правонарушении относится к компетенции судьи (например, дела, предусмотренные ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ), то окончание приостановления срока давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел следует исчислять с момента поступления дела об административном правонарушении на рассмотрение судьи.

Таким образом, при удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его жительства срок давности привлечения данного лица к административной ответственности считается приостановленным до момента поступления дела на рассмотрение мировому судье."

"Если документы поступили в суд (или судье, я точно не знаю) 1 августа, а 20 августа она ушла в декретный отпуск, дело было передано другой судье. Как исчисляется 2-х месячный срок - ?

С момента передачи дела новому судье? Или всё-таки с момента поступления документов в суд?

Вопрос по делу об административном правонарушении.

В отношении меня был составлен протокол административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст 12.8 КОАП РФ. С датой и временем рассмотрения ознакомлен.

Заблаговременно написал ходатайство, в котором просил отложить рассмотрение дела и назначить новое.

Судья ответила, что данные ходатайства подлежат рассмотрению в судебном заседании.

Как расценивать данный ответ судьи на моё обращение? Это завуалированный отказ либо так и положено? Не могу разобраться.

Заранее благодарю за помощь в данном вопросе!

30.03.08 г. на меня был составлен протокол об управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья рассмотрел дело без моего присутствия, так как, я, якобы был извещен телефонограммой и дал свое согласие на рассмотрение дела об административном правонарушении без меня. Решение мирового судьи я оспорил в городском суде. Судья из горсуда отменил решение мирового судьи 20.06.08 г. и отправил дело на повторное рассмотрение тому же судье. На мой вопрос о сроках давности, сообщил, что срок рассмотрения дел о безопасности дорожного движения - 1 год.

Вопрос: прав ли городской судья по срокам давности (никаких причинений вреда здоровью и т.п. в моем деле нет)? Какое решение вынесет мировой судья при повторном рассмотрении дела? Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным истечением срока давности административного правонарушения?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как можно отложить рассмотрение дела. Дело в том, что назначено рассмотрение дела по часть 1 стаьи 20.25 КоАП РФ т.е неуплата аминистративного штрафа в срок, предусмотренного КоАП РФ. Но с постановлением я не согласен, и в настоящее время оно обжалуется, но проблема в том жалоба была отправлена письмом по почте (не заказным) и соответственно документов подтверждающих обжалование постановления нет и дело к рассмотрению еще не назначено. Какие доводы можно привести что бы отложить рассмотрение дела по часть 1 стаьи 20.25 КоАП РФ до рассмотрения жалобы. А также как составить ходатайство об отложении дела, и на что сделать "ударение"

Указанный срок определен законодателем в части 1 статьи 32.2 КоАП России и составляет 30 дней СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Поэтому срок уплаты не наступил, ПОКА ВЫ ОБЖАЛУЕТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении, оно не вступило в силу. Прочтите внимательно статью 31.1 КоАП РФ.

Главное, чтобы у вас районный суд принял жалобу к проивзводству, и ели срок пропущен по вашему ходатайству восстановил этот срок.

Тогда состава правнарушения по статья 20.25 КоАП РФ нет.

Лицо, составившее протокол об админправонарушении по ч.1 ст.12.26 КОАП ошибочно направило его и все материалы для рассмотрения по сути мировому судье участка №87 (именно он стоит адресатом в сопроводительном письме). Но дело было рассмотрено мировым судьей участка №88 Шевченко (он исполняет обязанности мирового судьи участка №87 на время отпуска последнего). Дело территориально подсудно мировому судье участка №88. Обязан ли был мировой судья Шевченко как и.о.мирового судьи участка №87 вынести определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности себе же но как мировому судье участка №88. И правомерно ли рассмотрение материалов им без наличия такого определения в материалах дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение